Купля-продажа части доли в SRL

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Alex B. » 08 мар 2012, 23:09

Вот именно, "высококвалифицированная" !
А как показывает мой опыт в поисках решения данного вопроса - это большая редкость. Ligitimus однозначно сказали, что шансов нет. А искушенные в этом деле адвокаты говорят, что можно добиться правды. Но мой вопрос немножко отличается от продажи доли. У меня второй соучредитель, являясь администратором, тупо отказывается собирать собрание учредителей с повесткой дня "объявление дивидендов или реинвестирование прибыли". И вот тут встает вопрос, как дальше фирме существовать, если такие собрания не проводятся. Просто пАтовая ситуация... Один (35%) хочет делить, а другой (65%) хочет реинвестировать...
И я давно готов разрешить этот вопрос за деньги, но желающих браться и гарантировать решение этого вопроса не находится. А я был уже у пятерых. Может плохо ищу?
"Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю"
Аватар пользователя
Alex B.
Бакалавр
 
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 23:17
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Tinacont » 19 мар 2012, 22:20

добрый вечер! наше предприятие в 2011 г. выкупило у разных предприятий доли в уставном капитале предприятия Х. в итоге получилось 100% уставного капитала в сумме 6100 леев, это заристрировано в Регистрационной палате - есть Extras. Но предприятиям за доли в уставном капитале были перечислены другие суммы, где-то 200000 леев.
Правильно будет отразить в бух.учете:
Дт 132 Кт 242 200000 леев?
или нужно еще другие записи сделать?
Tinacont
Новичок
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 10:46
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Несколько директоров в SRL

Сообщение Marin » 27 сен 2012, 13:14

Предприятия с тремя учредителями - один учредитель продает свою долю оставшимся двум
Подскажите пожалуйста (если можно) пошагово все действия (и весь пакет документов) которые надо пройти
Спасибо всем заранее!
Может подскажете нотариуса :wink:
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Несколько директоров в SRL

Сообщение svetuta » 27 сен 2012, 13:23

poate pe www.cis.md este info
stiu ca se face proces-verbal
se merge la notar
se face contract
apoi la cis
dar noi am trecut demult aceasta procedura
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Poncitta » 20 июн 2017, 14:43

Народ, кто проходил смену владельца SRL недавно?
У нас плательщик НДС, деятельности нет год уже.
Какая процедура и будет ли проверка НИ?
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение marco » 20 июн 2017, 17:04

Теория с предыдущего сайта Регистрационной Палаты
Регистрация изменения участников осуществляется в порядке и на общих условиях регистрации изменений в учредительных документах и данных, внесенных в Государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
ГРП регистрирует изменения участников в порядке и на условиях ст. 24, 25, 26, 42 Закона 135/2007, ст.16, 17 Закона 220/2007 şi ст.151, 152, 154 Гражданского Кодекса.
B cоответствии с п.3 ч.6) и 8) Постановления Правительства Республики Молдова Nr. 294 от 17.03.1998 о выполнении Указа Президента Республики Молдова N 406-II от 23 декабря 1997 г., в случае изменения состава учредителей обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предприятий бланки неиспользованных налоговых накладных возвращаются Государственной налоговой службе.
В территориальное отделение Палаты предоставляются следующие документы:
a. решение компетентного органа юридического лица о внесении изменений в учредительные документы и данные, внесенные в Государственный регистр;
b. документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию изменений.
Дополнительно предоставляются:
a. сделка об отчуждении, нотариально заверенная – для обществ с ограниченной ответственностью;
b. копия свидетельства о смерти и свидетельства о праве на наследство – в случае приобретения долей путем наследства;
c. окончательное решение судебной инстанции и свидетельство о праве на наследство – при признании лица без вести отсутствующим;
d. окончательное решение судебной инстанции – в случае несостоятельности участника или исключение участника судебной инстанцией;
e. выписка из национального коммерческого регистра – в случае изменения участников (юридические лица) предприятий с иностранными инвестициями;

Сдавал директор накладные ГНИ и получал справку по этому списку
IMG_3706.JPG
IMG_3706.JPG (699.95 KIB) Просмотров: 3880

Регистрационная палата не всегда требует справку.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Den » 20 июн 2017, 17:24

Меняли учредителя и директора на фирме не плательщике НДС. После окончания моратория вызвали на проверку в НИ в связи со сменой. Проверка было общего характера как обычно сейчас ( регистры покупок и продаж, ведомости по зп, оборотки и прочее) Без претензий написали акт о проверке и всё.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Лидия » 19 фев 2019, 15:40

Добрый день.В компанию ООО входят два учредителя супруги, физики-нерезиденты 50 на 50%.
Один из супругов намеревается подарить или продать свою долю 50% своему мужу.Сумма УК компании не меняется,меняется кол-во учредителей.
Теперь я начну рассуждать по пунктам..
1) Ст.39 п,1а)-доля в УК это актив
2) Статья 40 п.1 -следует определить потерю или прирост капитала.
3) Статья 91 п,1 - следует удержать п/п налог 12% с дохода в виде прироста капитала ст,71 с)согласно ст.39-41
4) Идем в статьи 39-40 = Статья 40 п,1 - прирост капитала это разница между начальной и продажной ценой.
5) Статья 40 п,4 - лицо дарующее,рассматривается как продавец.
5) И конечная статья 40 п,5 - прирост и потери капитала которые я так выписывала по статьям, не признаются в налоговых целях в случаях договора дарения.
Мой вывод: ***Для уплаты п/налога - если продается доля без прироста или потерь капитала,а по стоимости как числиться в балансе,то никаких налогов никто не платит.
***Для декларации - декларацию сдает продающий,там по нулям,но отразить надо.
***Для косвенной оценки - покупающий должен иметь деньги и быть готов к объяснению о наличие денег для покупки доли(если сумма большая)для налоговой.
*** Если дарение,то объяснять ничего не надо и платить тоже.
Прошу,кто сталкивался с продажей доли..ПОМОГИТЕ :egg
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Купля-продажа части доли в SRL

Сообщение Лидия » 19 фев 2019, 17:17

Надеюсь завтра,что то увижу в ответ.Отрицательный результат,тоже результат. :D
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика