Вопросы при разводе

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение Anatol » 06 янв 2009, 18:04

Elena_MD писал(а):Anatol, Пример: кв. жены (до брака), ее собственность. Поженились, продали кв. жены, купили другую. Развелись - как делить будут? :mrgreen:

Возникает много вопросов, как то, а за сколько продали старую-купили новую, кто указан покупателем муж или жена, кто зарегистрирован в кадастре как собственнник, как жена будет доказывать, что именно на деньги от продажи старой была куплена новая, а может она на деньги от продажи старой покупала себе вещи, драгоценности, может она мужа по ресторанам водила или отдыхать на эти деньги ездила, может на детей потратила, может вообще потеряла. То есть я хочу сказать, что если квартира куплена в браке, то должна быть презумпция общей собственности и в этом случае именно жена должна будет доказывать иное.
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение Anatol » 06 янв 2009, 21:06

Elena_MD писал(а):Anatol, Пример: кв. жены (до брака), ее собственность. Поженились, продали кв. жены, купили другую. Развелись - как делить будут? :mrgreen:


А вот как на Ваш вопрос ответил Пленум Высшей Судебной Палаты:
"Пункт 21. Если жилая недвижимость является личной собственностью одного из супругов, независимо от момента приобретения собственности, до или после заключения брака, и её продали или другим образом поменяли на другое имущество (например: квартира - личная собственность одного из супругов была продана, а на вырученные деньги куплен жилой дом), приобретенное впоследствии имущество, является совместной собственностью супругов, исходя из законной презумпции совместной собственности. Существует исключение из данного правила - когда супруг, в личной собственности которого изначально находилось имущество, доказывает, что приобретенное впоследствии имущество было построено на общие деньги, вырученные за продажу личного имущества. В данном случае действует правило замены личного имущества, и судебная инстанция может признать приобретенное впоследствии имущество личной собственностью супруга истца.
Имущество каждого из супругов может быть признано судебной инстанцией их совместной собственностью, если будет установлено, что в период состояния в браке за счет общего имущества стоимость имущества каждого из них значительно увеличилась. Под существенным увеличением стоимости подразумевается капитальный ремонт, реконструкция, переустройство, переоборудование и другие действия, которые единично или совместно произвели положительные, осязаемые и существенные изменения в соответствующих сооружениях (ст.23 Семейного кодекса и ч.(3) ст.372 ГК ).
Размер увеличения стоимости недвижимости оценивается путем проведения технической экспертизы по требованию и за счет сторон".
Разъясняющее Постановление Пленума ВСП № 2 от 27.03.2006
Anatol
Бакалавр
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 02:34
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Angelocthek » 21 ноя 2009, 06:28

замужем 6 лет,все время муж игнорирует потребности семьи и занимается своими интересами в плане хобби-теплицы,вера(свидетели Иегова),я хочу с ним развестись,он категорически мне не дает развод,ребенку 4 года,временно прописан в квартире моей матери,постоянная прописка у него в Молдове,какие права я имею по поводу элементов если он работает в данный момент в Москве,и могу ли я лишить его родительских прав если он хочет увлечь ребенка в свою веру и будет препятствовать от]езду меня с ребенком в Россию на время либо на ПМЖ, либо к бабушке в гости в туже страну,какие именно могут быть основания к лишению его прав? :?: обоснованы ли его угрозы платой элементов только при наличии чеков за продукты либо вещи,как доказательство что его деньги пошли именно на ребенка.Я живу в Приднестровье,наш брак легализован в Молдове.Посоветуйте как мне безболезненно развестись,имущество нажитое только машинка автомат,телевизор маленький и DVD,на данный момент я проживаю с ребенком и с его вещами у своей матери.Заранее спасибо.
Angelocthek
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 06:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение AFEX » 21 ноя 2009, 09:34

обратитесь плс. к бракоразводному адвокату
он точно поможет

тут жеж в основном бухгалтера, без практики разводов в том смысле который Вас интересует
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение jean » 23 ноя 2009, 10:45

Angelocthek
у вас просто целый комплекс вопросов, причем каждый требует изучения разных нормативных актов.
и не "элементы", а все-таки "алименты".
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Silverrain » 26 ноя 2009, 17:17

Angelocthek писал(а):замужем 6 лет,все время муж игнорирует потребности семьи и занимается своими интересами в плане хобби-теплицы,вера(свидетели Иегова),я хочу с ним развестись,он категорически мне не дает развод,ребенку 4 года,временно прописан в квартире моей матери,постоянная прописка у него в Молдове,какие права я имею по поводу элементов если он работает в данный момент в Москве,и могу ли я лишить его родительских прав если он хочет увлечь ребенка в свою веру и будет препятствовать от]езду меня с ребенком в Россию на время либо на ПМЖ, либо к бабушке в гости в туже страну,какие именно могут быть основания к лишению его прав? :?: обоснованы ли его угрозы платой элементов только при наличии чеков за продукты либо вещи,как доказательство что его деньги пошли именно на ребенка.Я живу в Приднестровье,наш брак легализован в Молдове.Посоветуйте как мне безболезненно развестись,имущество нажитое только машинка автомат,телевизор маленький и DVD,на данный момент я проживаю с ребенком и с его вещами у своей матери.Заранее спасибо.


Если супруг не дает согласия на развод, Вы можете подать заявление о расторжение брака в Судебную инстанцию. В случае когда, в процессе рассмотрения заявления о расторжении брака один из супругов не дает согласия на развод, судебная инстанция откладывает слушание дела, назначив срок для примирения от1 до 6 месяцев. ч.4 ст.37 Семейного Кодекса (СК)

Алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 25% заработка и/или иного дохода. ч.1 ст. 75 СК
При этом размер алиментов может варьироваться в зависимости от материального, семейного положения родителей и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Право требовать от супруга выплаты алиментов сохраняется за вами, даже если он работает или проживает заграницей. Однако существует множество случаев, когда бывшие супруги могут проживать в соседних домах, а выплачивать алименты не будут. Тут уже все зависит от судебного исполнителя.

Угрозы о выплате алиментов только при наличии кассовых чеков являются необоснованными. Т.к. принудительное взыскание алиментов устанавливается в судебном порядке, без каких либо дополнительных условий типа предоставления чеков, подгузников, и пустых баночек или крышечек детского питания.

На счет лишения родительских прав, могу сказать только то, что для этого нужны очень веские основания.

Если супруг не дает вам своего согласия на развод, то безболезненно развестись не получится, только через суд. Ну или безболезненно брак можно прекратит в следствии смерти или объявления супруга в судебном порядке умершим.

Дерзайте!!!!
Silverrain
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Галина » 26 ноя 2009, 20:34

Silverrain писал(а):Ну или безболезненно брак можно прекратит в следствии смерти или объявления супруга в судебном порядке умершим.

Киллера посоветуйте :mrgreen:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение jean » 27 ноя 2009, 12:52

Silverrain писал(а):Если супруг не дает вам своего согласия на развод, то безболезненно развестись не получится, только через суд.

Если есть несовершеннолетние дети, то по-любому только через суд, даже если оба согласны на развод.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Silverrain » 27 ноя 2009, 13:00

Верно
Silverrain
Новичок
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

КАК РАЗВЕСТИСЬ

Сообщение snegurocika » 23 янв 2010, 15:38

Я ХОЧУ РАЗВОД НО ЕСТЬ СЫН.СЫНУ 2 ГОДА .МУЖ ПРОТИВ ВСЕ ПЕРЕПИХИВАЕТ НЕ СЫНА .ТИПА НАДО ЖИТЬ В МЕСТЕ РАДИ НЕГО.СЫНА ЖАЛКА НО ЖИТЬ С МУЖЕМ НЕ МОГУ.ОДИН РАЗ РАСТАЛАСЬ НА МЕСЯЦ. РОДИТЕЛИ НАСТОЯЛИ ЧТОБЫ ПРИНЕЛА МУЖА ОБРАТНО РАДИ СЫНА ОПЯТЬ ЖЕ.ВСЕ ДАВЯТ НА ЖАЛОСТЬ.СЕЙЧАС ПОНЯНА ЧТО СДЕЛАЛА ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОШИБКУ.ТЕРПЕТЬ НЕТУ СИЛ.ЧТО ДЕЛАТЬ.ПОДСКАЖИТЕ.
snegurocika
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:34
Откуда: МОЛДОВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение snegurocika » 23 янв 2010, 15:42

ЕСЛИ ПОДАМ НА РАЗВОД КАКИЕ У КОГО ШАНСЫ?ПРИ ТОМ ЧТО ФИНАНСОВО МУЖ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ?А ГЛАВНОЕ КАК БЫТЬ?СЫНУ НЕ ХОЧЕТСЯ ТРАВМИРОВАТЬ ПСИХИКУ!МУЖ ПУГАЕТ СУИЦИДОМ.
snegurocika
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:34
Откуда: МОЛДОВА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Галина » 23 янв 2010, 19:03

Это не к нам. Это к психологу.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение svetuta » 23 янв 2010, 20:02

:shock:
чё это!!??
я не на том форуме :?: :shock:
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение Райэл » 23 янв 2010, 21:00

Это еще и юридический форму, так что ждем специалиста )))
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Вопросы при разводе

Сообщение НАСТЕНА » 23 янв 2010, 21:01

svetuta писал(а)::shock:
чё это!!??
я не на том форуме :?: :shock:

+1 :shock: :shock:
Все что происходит- к лучшему!
Аватар пользователя
НАСТЕНА
Проффи
 
Сообщений: 1233
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 20:03
Откуда: бельцы
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 260 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика