Подарок или материальная помощь

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Подарок или материальная помощь

Сообщение AFEX » 23 ноя 2007, 17:31

Ув. форумчане,

давно интересует вопрос:

а чем отличается подарок сделанный работодателем своему работнику от оказания материальной помощи работодателем своему работнику :?:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Tiana » 23 ноя 2007, 18:22

Да уж.. взять хотя бы ПДХ налог.. по мне так лучше подарки делать в неформальноЙ обстановке-) Списать, например, коробку конфет шоколадных типа в брак, при этом накалякать кучу бумажек...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 23 ноя 2007, 18:35

да уж.. с коробкой конфет все ясно, но тольео моя коробка конфет на этот раз стоит 12 тыс. лей (так директор решил)

а что делать? подскажите как оформить: как подарок или как материальную помощь?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Newman » 27 ноя 2007, 11:07

Лучше как премию по итогам года.
Newman
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:33
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Nata » 27 ноя 2007, 13:37

премии по рез-ам года трактуется CNAS как сумма оплаты труда. и облагается 24%.
Согл прил 5 ( виды доходов из которых не начисл )
-п2 Материальная помощь в денежном или натуральном выражении....
-п10 Суммы представляющие стоимость ПОДАРКОВ( вещевых премий)
а так же стоимость ввещевых призов и ден. вознаграждений ПОЛУЧЕНЫХ НА КОНКУРСАХ И СОРЕВНОВАНИЯХ.

ОЧЕНЬ ВАЖНА ФОРМУЛИРОВКА ВЫПЛАТЫ!
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Сообщение Newman » 27 ноя 2007, 21:16

Если мы покажем подарок, то
1) данная сумма не признается к вычету;
2) уплатим 15% подоходн. налога;
3) физ. лицо также оплатит под. нал.
???????????
Newman
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:33
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Newman » 28 ноя 2007, 10:24

Прошу пощения материальная помощь также вычитается.
Newman
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:33
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Newman » 28 ноя 2007, 12:27

а чем отличается подарок сделанный работодателем своему работнику от оказания материальной помощи работодателем своему работнику

Формулировкой и налоговыми последствиями, больше ничем
Newman
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 11:33
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 07 дек 2007, 13:16

Мат. помощь выгоднеЙ-)
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 13:20

Tiana писал(а):Мат. помощь выгоднеЙ-)



а енто почему :?:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение Tiana » 07 дек 2007, 16:20

А потому что хоть и не идёт в вычеты, зато не облагается соц. страхом, а только ПДХ налогом, которыЙ во-первых, меньше взносов в СФ, а во-вторых, Йесли всю сумму раскидать на несколько челов (по шкале ПДХ), так и вообще тьфу... Это можно применить и в тех случаЙях, когда директор, к примеру, взял деньги из кассы, и не вернул их, и не собирается... Ну, вообще это для тех, кто работает в белуЙю.. Вообще лучше не связываться даже с рекламными, Йя себе так взяла на вооружениЙе - командировочныЙе и представительскиЙе...
Меня, кстати, оч. интересует вопрос, что с прибылью на конец года? Йя тут всевозможныЙе пути пересматриваЙю, чтоб расходы увеличить, ломаЙю голову, абсолютно случаЙно нашла лазеЙку одну, вот обмозговываЙю, как у тебя с этим?-) Можно в приват, чтоб всем секреты не рассказывать :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 16:47

дело в том что:
если мат помощь согласно ст. 165.1 ТК РМ- то нуно будет учитывать как льготу работнику (так многие считают но тока не я)

а если подарок согласно ст. 827 - 838 ГК то .... смотрите ст. 20, i) НК РМ 8-[
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение AFEX » 07 дек 2007, 17:08

Tiana писал(а): ...Можно в приват, чтоб всем секреты не рассказывать :mrgreen:


можно, и поконкретнее :wink:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Сообщение MobHR » 17 дек 2007, 18:55

Tiana писал(а):А потому что хоть и не идёт в вычеты, зато не облагается соц. страхом,


Это вы про мат помощь?
Обезьяна, воспитанная человеком, считает себя человеком, однако, не перестает от этого быть обезьяной.
MobHR
Новичок
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 13:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Наталица » 28 дек 2007, 13:54

AFEX!
Подарки - это вещественное (в моем понимании).Не деньги - однозначно.
А мат.помощь - деньги (опять же , в моем понимании).
По последствиям - ни то, ни другое не вычитается в налоговых целях. Но! Соцстрахом и медстрахом не облагается. Только подоходный налог.
Если работаешь по белому - всегда стоит проблема, как платить зарплату полную. Вот вариант с материальной помощью и есть выход оптимальный, особенно, если есть налоговые убытки текущие или прошлых лет (по разным причинам) :) Могу сказать, что прошла две плановые проверки налоговой с материальной помощью ежемесячно всем сотрудникам. Подкопаться они так и не смогли! :D

Tiana!
Очень интересует вариант расходов дополнительных :) . Сообщи, пожалуйста, как сможешь .....Спасибо заранее!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика