Новый Закон о внутренней торговле

Обсуждение юридических вопросов по всем отраслям права.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Anjel » 30 янв 2013, 20:29

Статья 2. Сфера регулирования
(2) В соответствии с настоящим законом торговая деятельность распространяется на продовольственные и непродовольственные товары, а также на услуги, связанные с торговлей, определенные согласно разделам G, H и O Классификатора видов экономической деятельности Молдовы (КЭДМ) от 9 февраля 2000 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2005 г., специальный выпуск).

Статья 3. Понятия
В целях настоящего закона следующие используемые понятия означают:
торговая деятельность - предпринимательская деятельность, инициированная на основе установленных отношений в области реализации произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также в области выполнения различных видов работ и оказания услуг, связанных с реализацией товаров, в целях удовлетворения частных экономических интересов и обеспечения источника доходов;
коммерческая услуга - деятельность, осуществляемая в связи с актом продажи (оказания), которая обеспечивает потребителю выгоду и удовлетворение без осуществления физического обмена в виде материальной ценности;

Да, не все так просто. AFEX, спасибо за подсказку.
Встала в ступор, так как у нас услуги автосервиса с установкой запчастей.
На мой взгляд, именно в части Ст.2 (2) на первый план выходит форма заполнения НН. Если в ней (как у многих) перечислены запчасти и услуги по их замене - тут надо думать.
А у нас запчасти и работы перечислены в Заказе -наряде. :mrgreen: . А в НН - одна строка - "Ремонт авто согласно заказ наряда". Безусловная услуга, не связанная с торговлей. Брали, и будем брать нал.
Пока думаю так. Но я не юрист, поэтому могу ошибаться. Определение коммерческой услуги не совсем доходит до мозга: "обеспечивает потребителю выгоду и удовлетворение без осуществления физического обмена в виде материальной ценности" :? Чем я могу физически обменяться с потребителем?
Вложения
CAEM_editia2005.xls
Коды деятельности
(319.5 KIB) Скачиваний: 312
Последний раз редактировалось Anjel 31 янв 2013, 00:12, всего редактировалось 3 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение asotel » 30 янв 2013, 22:28

интересно к чему это и что будет...
http://news.point.md/ru/ekonomika/minekonomiki-ne-podpisivalo-popravki-v-zakon-o-vnutrennej-torgovle
Минэкономики не подписывало поправки в закон о внутренней торговле
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Anjel » 30 янв 2013, 22:34

asotel

Это бла-бла-бла, для изумленной публики.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение kiriushka2008 » 04 фев 2013, 13:07

Всем привет!!! Только что звонила в Мин Экономики (250611 Светлана) и она утверждает, что все изменения вступают в силу с момента публикования....
kiriushka2008
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Галина » 04 фев 2013, 13:13

Мы это знали и без нее, прочитав закон. Этого не знали только в Мин.экономики и в департаменте торговли(может читать не умеют :?: ).И что из этого, что до них это только сейчас дошло?
Галина писал(а): Ребята, вы чего: переработались? Сам закон вступил в силу с 22 апреля 2011, а изменения-да с момента опубликования в МО ( т.е с 18.01.13),
сообщение еще от 21 января.
Oli писал(а):в Минэкономики сказали,что да- с июля.

viewtopic.php?f=9&t=8107&start=615
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Александр Муравский » 04 фев 2013, 15:35

А давайте попробуем попридираться к понятиям, предусмотренным в законе.

оптовая торговля – деятельность, осуществляемая коммерсантами, приобретающими товары с целью перепродажи их другим коммерсантам либо профессиональным или коллективным пользователям;

коммерсант – юридическое лицо, преследующее цель извлечения прибыли, или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и имеющие разрешение на осуществление деятельности в сфере торговли;

Означает ли это, что я как оптовик, при продаже, для того чтобы определить является ли мой покупатель коммерсантом запросить у него разрешение на осуществление деятельности в сфере торговли (это наверное авторизация)? :D

Не знаю, может уже кто-то придирался? :)
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение natgeoliubiteli » 04 фев 2013, 15:43

Но не вся деятельность подлежит ауторизации в сфере торговли. получается если мы оказываем услуги юр лицам и ранее вообще лицензировались, то мы вообще не коммерсанты?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение AFEX » 04 фев 2013, 15:51

Александр Муравский писал(а):.... либо профессиональным или коллективным пользователям;

...

Я СЧИТАЮ ЧТО ЗДЕСЬ ВОПРОС А НЕ ВЫШЕ
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Nata » 04 фев 2013, 16:25

AFEX писал(а):либо профессиональным или коллективным пользователям;

- давно мучаюсь это кто вообще?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Александр Муравский » 04 фев 2013, 16:33

AFEX писал(а):Я СЧИТАЮ ЧТО ЗДЕСЬ ВОПРОС А НЕ ВЫШЕ


Я просто придрался, т.к. понимаю что ничего требовать не нужно, хотя вопрос такой задам официальным органам. Если ты покупатель-коммерсант, то тебе за безнал :)

Nata писал(а):давно мучаюсь это кто вообще?


Ну что-то наполовину похожее я нашел:
Закон о предпринимательстве и предприятиях:
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=311735
Статья 2. Предприниматели
1. Предпринимателем может быть:
группа граждан и лиц без гражданства (партнеров) - коллективный предприниматель;

Только тут коллективный предприниматель, а не пользователь. Хотя тоже ясности не добавилось...

Профессиональный пользователь...Коллективный пользователь... Наверное такие категории были введены для того, чтобы расширить круг лиц, подпадающих под коммерсантов. Хотя как их будут идентифицировать проверяющие на практике?
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Александр Муравский » 04 фев 2013, 16:44

Еще один момент. Правильно ли я понимаю, что если я компания (коммерсант), оптовик или не оптовик, получаю услугу от другого коммерсанта, могу ли я ее оплатить наличкой и может ли он мне оказать услугу за наличку с выпиской соответствующих документов (я не говорю про услугу связанную с продажей товаров)?
Возможно, что обсуждалось, может я просто пропустил...
Если могу, то почему разный подход к покупке/продаже услуг и товаров? Я же услугу получаю не как потребитель.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Nata » 04 фев 2013, 16:44

Александр Муравский писал(а): как их будут идентифицировать проверяющие на практике
вот вот ! хороший вопрос.
Коллективный пользователь..... может идти речь об общественных организациях и некоммерческих? может в этом направлении думать ?

А " профессиональный пользователь " - тут вообще темный лес.

Зачем вообще в каждом законе придумывать новые категории и трактовки. Почему бы не вывести общий национальный рыночный глоссарий ?
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Катрин С. » 04 фев 2013, 16:56

Nata писал(а):Зачем вообще в каждом законе придумывать новые категории и трактовки.


Ну это как раз очевидно. Единые категории и трактовки имеют место быть в стабильной систематизированной законодательной системе. А у нас законы начинают писать одни, продолжают вторые, заканчивают - третьи. Правят четвертые, вводят в действие пятые, надзирают шестые... А так как все это происходит под пристальным оком ЕС, то танцует девушку тот, кто за неё платит... Гранды ЕС доходят до конечного написателя в весьма ужатом виде, да и цели - строить ту самую стабильную систематизированную законодательную систему ни у кого нет...

Предпринимателю остается только танцевать на этих промахах. Думаю, надо составить целую таблицу не состыковок по этому закону и не обращаться с ними к проверяющим органам, а использовать для избежания от ответственности.
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение svetuta » 04 фев 2013, 17:01

Катрин С. писал(а):Думаю, надо составить целую таблицу не состыковок по этому закону

как раз этим сегодня занимаюсь
я её выложу (до завтра максимум), но у меня большая ко всем просьба, пож-та откройте, посмотрите, всё-ли я написала, ничего не упустила ...
таблица будет на румынском...но надеюсь всё будет понятно
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Новый Закон о внутренней торговле

Сообщение Катрин С. » 04 фев 2013, 17:11

Nata писал(а):Почему бы не вывести общий национальный рыночный глоссарий ?

то есть составить национальный глоссарий законодательных несостыковок))))
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие юридические вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика