налог на прибыль ассистента брокера по страхованию.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

налог на прибыль ассистента брокера по страхованию.

Сообщение olea.trdb » 02 сен 2012, 19:18

Здравствуйте. Я столкнулась со следующей проблемой: Предприятие ассистент брокера по страхованию. Это значит что предприятие осуществляет услуги по заключению договоров от имени страховой компании, принимает платежи от имени страховой компании и перечисляет полученные средства сначала на счет брокера по страхованию, а брокер в свою очередь на счет страховой компании. Ассистент брокера получает за эти услуги комиссион, что и является его чистым доходом. Проконсультировавшись в налоговой инспекции мне сказали что ассистент обязан включать в состав своих доходов все денежные средства полученные им от физических и юридических лиц и удерживать с этой суммы 3% и перечислять их бюджет. Пример по проводкам. Ассистент брокера по страхованию заключает договор по страхованию на 1000 лей, физ. лицо оплатило в кассу 1000 лей, комиссион ассистента брокера по страхованию 10%
при поступлении в кассу средств от застрахованных лиц Дт 229,1 Кт 611,3 1000 лей
при поступлении ТТН от брокера страхования на всю сумму застрахованных ДТ 711,3 КТ 539,3 или 521,1 1000 лей
При отписании ТТН на сумму комиссии ДТ 229,1 КТ 611,3 100 лей
3% к уплате в бюджет рассчитывается из суммы 1000 лей, тогда как чистый доход 100 лей.
Как быть в такой ситуации? есть ли какие либо нормативные акты которые конкретизируют как вести учет на таких предприятиях и верные ли проводки, которые продиктовали мне в налоговой инспекции?
Заранее спасибо
olea.trdb
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 00:21
Откуда: Balti
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: налог на прибыль ассистента брокера по страхованию.

Сообщение Tiana » 02 сен 2012, 22:07

Чё-то проводки не ахти, что у вас на 611 получается 1100 леев? что за приход в кассу на 229?)
Йя - страховоЙ агент, у меня принцип работы тот же, б/п такие (очень долго думала и подбивала под доки в 1С):
1) 241/221 - приход от физика-1000
2) 221/539 - на ТТН страховщика - 1000
3) 539/611 - ТТН на комиссион - 100
4) 539/242 - оплата страховщику - 900
Тоже не фонтан, но как-то так примерно....
Таким образом, всё закрывается, и видно, что 611 счёт - это моЙ доход в виде комиссиона на 100 леев, с кот. Йя и плачу 3%.
Рекомендую за подробноЙ и качественноЙ консультациеЙ обратиться к специалистам в области страхования, можете заглянуть на саЙт http://www.fmd.md
З.Ы. Впоследствие тема будет перенесена.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: налог на прибыль ассистента брокера по страхованию.

Сообщение leonid@view.md » 23 янв 2021, 18:01

Не уверен что данная ветка еще жива, но попробую. Веду учет Страхового агента - юр. лица. Деньги полученные от клиентов в виде страховых премий не являются доходом предприятия, и налогом не облагаются. Доходом является лишь полученный коммисион, который попадает на 611.3 и облагается налогом по ставке 4%.
При Выписке РНН в 1С в ней обязательно указывается счет дохода, по другому РНН не проводится. Оставлять РНН непроведенной (ипользуем e-factura) не вариант, так как таком образом невозможно вести учет задолженности контрагентов. Купить специализированную конфигурацию 1С для страховщиков возможности нету, так как обороты маленькие. Дороботать данную конфигурацию тоже нет возможности.
В данный момент в счете дохода в РНН указываем 612,6 который в конце месяца ручной проводкой закрываем на 542,1 (туда же ручной проводкой закрываем и оплаты страховых премий физ. лицами наличными денежными средствами с 832,1).
Что то неспокойно мне иметь на 612,6 обороты с которых не платим налог 4%. Прошу высказаться тех что может что либо посоветовать, как из области страхования, так и тех кто более продвинут пользуется 1С. Стоит ли переживать из за оборотов по 612,6? Есть ли техническая возможность обойти защиту 1С без ее доработки, чтобы в счете дохода в документе РНН указывать другой счет, не из 6-го класса? Заранее спасибо.
leonid@view.md
Новичок
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 23:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика