Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Olguta1964 » 22 июл 2012, 14:51

Помогите пожалуйста. Как мне быть я никогда не заполняла ведомость по износу в налоговых целях. У меня две неком организации. у меня дневной азил де бэтрынь. Мы их утром забираем на микробусе а вечером отвозим по домам. Мы днем о них заботимся - лечим развлекаем а еще стираем гладим водим на экскурсии на лечение и пр. У нас есть здание, мебель. кухонная плита. холодильник и др. и все по проекту. Бусик - тоже по проекту. Мы два раза на день сдавали бусик в аренду. И еще у нас было гладильное оборудование старое и оно все износилось. Но мы его продали, а потом спонсор добавил нам еще денег и мы купили новое для как говорят тех целей которые в уставе. Что мне делать с ведомостью в налоговых целях. Я уже боюсь. Президент привел однажды аудиторов для консультации и они сказали что ведомость не надо делать и в декларации только три первых строчки. Бухгалтер который до меня был также делал. Я бы пересдала декларацию но не знаю как ее переделать. Помогите. Может кого уже проверяли или налоговая или аудиторы?
А по второй организации - у меня дети которые на бабушек и дедушек оставлены, потом мы детей на лечение возим и многое другое. Много проектов. По одному из проектов у нас есть здание которое нам дали физики по бесплатной аренде. В этом здании по проекту у нас работа с детьми - классы, комнаты отдыха, столовая и так далее. Но мы пытаемся вместе со спонсорами накопить деньги для спальни для больных детей. Эти комнаты пока свободны. Мы их почти год сдаем в аренду я сентября 2011 и до сегодня. Но с ноября или декабря мы спальни уже оборудуем так как на деньги с аренды вместе со спонсором купили уже почти все кровати и другое что нам нужно (это тот же проект с детьми). Часть денег с аренды шли и на одежду и кормление детей. Мы все согласуем. Как делать ведомость. Как мне пересдать декларацию? Что делать -писать в ней кроме износа и все другие разницы? Вот наши работники и волунтары сопровождали детей на лечение за границу. Им спонсор выделил суточные по бюджету на каждый день. Эти суточные конечно за счет благотворителя, но они больше чем по норме. Мы с людей взяли дополнительный подоходный и мед, а что делать с розовой. Я так понимала и бухгалтер до меня, что мы не должны розовую делать как срл ведь командировка не предпринимательская или как правильно некоммерческая. Но не знаю. надо успеть пересдать декларацию. А что в ней писать. И не понятно мы все же имеем предпринимательскую деятельность или нет по законам налогового кодекса. Шпак и Присэкарь вроде бы пишет что мы налоговые предприниматели.Помогите.
Olguta1964
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Aleks » 22 июл 2012, 16:00

Тот же спектакль,те же актеры! :D
Аватар пользователя
Aleks
Бакалавр
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:19
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение ttv » 22 июл 2012, 21:22

Olguta1964
В аренду я бы не сдавала, так как возникают вопросы, в том числе и с ведомостью. Сейчас, получается надо делить деятельность на виды. НКО и КО. Это сложно и мучительно.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Olguta1964 » 22 июл 2012, 22:59

ttv писал(а):Olguta1964
В аренду я бы не сдавала, так как возникают вопросы, в том числе и с ведомостью. Сейчас, получается надо делить деятельность на виды. НКО и КО. Это сложно и мучительно.


Но как делить? Надо делать две ведомости? Одну для НКО и еще одну для КО? Или сделать одну общую? Как мой бусик написать в ведомость и в одну и в другую? Я его сдавала только два дня в аренду. У меня голова болит.Я не могу ничего придумать. И как конкретно делать не знаю. Подскажите где написано как делать ведомость в моём случае. И что мене делать с суточными? Я хочу пересдать декларацию, но не знаю как.
Olguta1964
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Accountant » 22 июл 2012, 23:06

Olguta1964, по вашей теме читайте здесь: viewtopic.php?f=2&t=8847&start=0
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Olguta1964 » 23 июл 2012, 21:35

Accountant писал(а):Olguta1964, по вашей теме читайте здесь: http://nalog.md/forum/viewtopic.php?f=2&t=8847&start=0


Большое спасибо. Я оттуда убежала потому,что не хочу участвовать в чужом споре. Мне нравиться мнение СБ и ТИ. И моему шефу тоже.Но я хочу перестраховаться. Потому, что налоговики когда проверяют хотят только нас оштрафовать. Закон для них, что дышло. Я согласна пересдать декларации, что-бы меня не штрафовали. Практики, бухгалтеры НКО поделитесь со мной, если вы делали ведомость и заполняли декларацию как срл. Может на форум не заходят бухи нон профит.
Olguta1964
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Accountant » 24 июл 2012, 09:12

Olguta1964 писал(а): Мне нравиться мнение СБ и ТИ. И моему шефу тоже.Но я хочу перестраховаться. Потому, что налоговики когда проверяют хотят только нас оштрафовать. Закон для них, что дышло. Я согласна пересдать декларации, что-бы меня не штрафовали. Практики, бухгалтеры НКО поделитесь со мной, если вы делали ведомость и заполняли декларацию как срл. Может на форум не заходят бухи нон профит.

Если вы все-таки ищете ответ, то значит с мнением СБ и ТИ не согласны? :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение Olguta1964 » 04 сен 2012, 19:23

У меня такая проблема.
Попал в аварию бусик по проекту со стариками. Он полностью негоден. По учету у него еще есть остаток износа. Скажите, что делать.
Я должна буду платить налоги потому, что не полностью его использовали в проекте. Мне надо будет сумму остатка по износу отнести на расходы по проекту со стариками и туже сумму списать с 423 и дать на доходы. Может, что-то другое надо делать (sos)?

И еще кому,как отчитываются волонтеры по расходам.
Я им даю деньги или они платят свои на наши нужды? А в бумаге часто пишут на них лично. У кого есть опыт подскажите.
Olguta1964
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Ведомость по износу и декларация для организаций нон профит

Сообщение ttv » 04 сен 2012, 21:26

1) а как же автострахование?
2) смотря на что тратят деньги волонтеры.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.


Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
Яндекс.Метрика