Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение tatianaivanovna » 05 дек 2011, 23:50

Уважаемый Binaun, спасибо что еще раз подчеркнули про описку. Я, естественно, знала про это место в статье, где допущена та же не верная цитата на 01.01.10 и говорила и не отрицала то, что она есть. Но еще раз спасибо, что не упустили возможность высказаться. По поводу стройность мысли, наверное мои мысли в ином строю или построении, чем Ваши и это прекрасно, по-моему. В отношении инвестиционных доходов, я конечно. по-человечески и даже по иным соображениям считаю, что это может быть и не предпринимательский доход (хотя не всегда), но дело не в нашем с Вами общем согласии, что это не всегда предпринимательство, а в том, что налоговый кодекс определяет прочную связь между предпринимательством и доходом, полученным вольно или не вольно, то есть с интенцией в его получении или нет и в этом маленькая трагедия статьи 13 НК, или если хотите ружье на стене во время хода очередной налоговой постановки, которое рано или поздно может выстрелить в виде очередной серии штрафов. Говорить о том, что Налоговый Кодекс не совершенен и даже не стройно открывать его маленькие тайны и места дислокации ловушек - может быть и скучно для некоторых и дело не благодарное, однако и закулисное, не открытое, кухонное обсуждение проблем налогообложения - путь в никуда. Я, имею наглость и глупость верить, что своими статьями в которых высказываю только свою личную точку зрения. смогу расшевелить как налогоплательщиков и бухгалтеров, для того чтобы они читали закон, научились отстаивать свои точки зрения, заставили уважать себя. научились говорить с проверяющими на основе норм Налогового Кодекса, а не очередных обычаев, а также по дурости своей пока что еще верю, что и те, что там. наверху или сверху воспользуются иногда неуклюже, но разжеванной информацией и сделают выводы в сторону увеличения качества норм и иного отношения к налогоплательщикам. Спасибо Вам.
tatianaivanovna
Ученик
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:10
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение AFEX » 06 дек 2011, 10:05

может, скажу слишком прямо, и или слишком меркантильно, но, пока в НК существуют ляпы- У МЕНЯ БУДЕТ РАБОТА :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Галина » 06 дек 2011, 10:08

AFEX , страшнее,что у них ТОЖЕ
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение AFEX » 06 дек 2011, 10:30

ляпы интерпретируются в пользу налогоплательщика, но так как гни не интерпретирует (не имеет право), делает это суд :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Денежные переводы и ПН

Сообщение user88 » 15 мар 2012, 17:56

Здравствуйте, буду признателен если поможете решить вопрос.
Занимаюсь программированием, но официально не работаю и трудового стажа нет. Регулярно поступает оплата из России обычными денежными переводами (western union например). В месяц до 15000 леев. Могут ли в этом случае возникнуть какие-либо проблемы с налоговой? Если да, то как это всё официально можно оформить?
user88
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Денежные переводы и ПН

Сообщение MESCERMV » 15 мар 2012, 19:23

Поинтересуйтесь в банке передают ли они сведения о денежных переводах в НИ, насколько мне известно нет, и на всякий случай говорите всем что это в долг на основе усного договора на неопределенный срок и эти деньги со временем надо будет вернуть, тогда это уже не ваш доход а полученный займ. А с Налоговой одни проблемы :D :D :D . Если хотите оформить официально то вам в налоговую сразу надо идти.
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение rusk » 28 мар 2012, 11:11

кто-нибудь знает судьбу этого проекта?

http://kp.md/online/news/1089394/

и как оно может касаться фрилансеров?

Сильно интересно может ли в принципе физическое лицо из молдовы оказывать услуги в сфере IT по индивидуальному контракту с иностранными агентами и как при этом платить налоги/социальные?
rusk
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 11:14

Вообще-то уже 17 марта и опубликовали изменения, по которым уже 7100 облагаемые и соц фонд фиксированный
Но этим пользуются наёмные работники молдавских предприятий, а не фрилансеры.
А у фрилансеров зависит, платит ли та компания налоги за него за границей, а потом декларировать здесь и брать в зачёт то что уплачено за границей. Если я не ошибаюсь
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 28 мар 2012, 11:39

До фрилансеров руки у "коррупции" дойдут только где-нибудь к лету, скорее даже к осени.
Когда банковскую информацию проанализируют, тогда и приступят...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 12:38

Но человек официально работает с зарубежной фирмой по контракту. Здесь вопрос, какие налоги зарубежная фирма удерживает из выплат фрилансеру? И удерживает ли вообще?
Если удерживает, то человек получает справочку от них, идёт в марте 2013 года с декларацией в нашу налоговую и декларирует свой доход. А налог оплачивает как разницу между уплаченным за рубежом и подлежащим уплате по декларации. Параллельно он должен купить полис мед и заплатить годовой взнос соц страху. Я правильно понимаю схему?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 28 мар 2012, 12:40

Чего ж в марте 2013?
Он же выплаты получал в 2011 году.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 12:56

Он не указал период получения доходов. Я думала речь идёт о 2012. А если человек сейчас пойдёт и задекларирует наличие 999 999 лей? Формы декларации правда ещё нет, как я понимаю. Но мне интересен момент - не потребуют ли по тем суммам налоги?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 28 мар 2012, 13:20

natgeoliubiteli писал(а):Он не указал период получения доходов. Я думала речь идёт о 2012. А если человек сейчас пойдёт и задекларирует наличие 999 999 лей? Формы декларации правда ещё нет, как я понимаю. Но мне интересен момент - не потребуют ли по тем суммам налоги?


Я, видимо, чуток перегрелся. Не понимаю, какая связь между доходами из-за рубежа и декларированием 999 тыс.?
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 13:23

Сергей Темрин писал(а):До фрилансеров руки у "коррупции" дойдут только где-нибудь к лету, скорее даже к осени.
Когда банковскую информацию проанализируют, тогда и приступят...

Если коррупция возьмётся за расходы, то декларированный остаток средств на руках подстрахует. А анализировать банковские перечисления по идее будут уже только за 2012 год, как и расходы. И тут уж нужно купить мед страховку, соц фонду годовой взнос уплатить, ПН в рассрочку и подать декларацию в 2013
Или ошибаюсь в рассуждениях?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Сергей Темрин » 28 мар 2012, 13:29

Ничего декларируемый доход не подстрахует. С 1.01.11 г. доходы, получаемые фрилансерами (из-за рубежа на территории РМ), являются облагаемым видом дохода. Значит, по итогам 2011 г., в случае наличия дохода, товарищ фрилансер обязан подать декларацию. Если он не подает декларацию, он нарушает закон.
Просто, разбираться с ними начнут где-нибудь с лета-осени.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика