Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 13:47

А почему только с 1/01/11? Разве раньше доходы полученные из-за рубежа были необлагаемыми? Он же получает их здесь, в молдове.
И думаете что анализировать банковские переводы из-за границы начнут с 2011, а не с 2012?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Галина » 28 мар 2012, 19:51

natgeoliubiteli писал(а):Разве раньше доходы полученные из-за рубежа были необлагаемыми?

Да, раньше эти доходы были необлагаемые( облагался только инвестиционный и финансовый доход)
Не с 01.01.2011 А с 4 апреля 2011 (помните, с запозданием то все вышло)
Monitorul Oficial № 53 (3849) 4 апреля 2011
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 20:26

Ну в любом случае у фрилансера есть выход - задекларировать доход 2011 года до 31 марта 2012. А уже с 2012, скажите пожалуйста, схема которую я описала - ПН в рассрочку+ декларирование в 2013+соц фонд фиксированный за год+мед полис физ лица - проходит? Потому что знаю некоторых людей, которые хотели бы всё официально показывать. Кроме перевода на карточку по сути никакого подтверждения дохода нет. Но сейчас всё отслеживаться будет. А для декларирования по идее документов о получении дохода не обязательно иметь
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение rusk » 02 апр 2012, 12:17

Потому что знаю некоторых людей, которые хотели бы всё официально показывать.


Я один из них. И дело даже не в страхе перед наказанием, а скорее в том, что мне нравится (да, да, не кидайте в меня камнями) как нынешняя власть этими деньгами распоряжается. Принимая во внимание, что собранных средств с налогов в их распоряжении ничтожный процент от того, что должно было бы быть - всё вокруг показывает мне на перемены. Да, не всё красиво, да не все честные. Но ведь делают! И озеро делают и дороги и не только ДО но и ПОСЛЕ выборов. В последний раз рука городского хозяйства касалась моей улицы когда по ней Брагиш на работу ездил (10 лет назад!). Теперь в течение года появились и знаки свежие на ней и асфальт подлатали и деревья высаживают и крутейшие детские площадки строят, и не только строят, но и убирают и ремонтируют после эксплуатации особо культурными слоями населения. А это далеко не центральная улица города. В поликлинике ребёнку стали бесплатно выписывать хорошие импортные лекарства, чего раньше не было! Просто чувствую, что лёд тронулся...

Значится осталось лишь конкретизировать вопросы касаемо сумм и способов исполнения своего долга.

Принимая во внимание что я прошлом году я был-таки трудоустроен официально то за этот период меня не спросят о доходе (в любом случае даже если он и укрывался, то не мной). Доход за 2012 будет расчитываться из расчёта 7% с 27000 и 18% с оставшихся? Работают ли при этом личные освобождения? Дети? Неработающие члены семьи? Сколько в соц. фонд? Мед. страховка? Полис ОМС который у меня есть что означает? по нему платить куда-то (опять же сколько) или покупать полис добровольного страхования любой? Заполнять и платить в 2013? или можно предварительно по месяцам? Или можно в рассрочку после декларации? Переводы на любой местный банковский счёт будут достаточным доказательством сумм доходов? Какие-то патенты и разрешения на осуществление предпринимательской деятельности обязательны? В случае получения дохода в качестве физического лица смогу ли я списывать расходы на интернет?

Уж простите за тотальную налоговую безграмотность, но я думаю, что простые и краткие ответы на поставленные вопросы помогут не только мне, а многим фрилансерам.
rusk
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 02 апр 2012, 12:30

Моё личное мнение (не знаю вашу ситуацию, продолжаете ли быть работником по найму), вы можете по выписке с карточки задекларировать доход в 2013 году и оплатить 7 % с суммы 25200 и по 18 % всё что свыше. Личное освобождение можете применить. Как гражданин имеете право. Для освобождений на иждивенцев наверное придётся тогда справки в налоговую нести и прилагать к декларации.
Полис мед страхования в фиксированной сумме стоит в 2012 году 2982 лея
Соц фонд фиксированный в год 4704 лей
Патента на вашу деятельность не нашла. Почитайте ещё закон http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=312890
Может ошибаюсь в схеме, коллеги поправьте меня если что
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение rusk » 02 апр 2012, 13:34

Спасибо за чёткие ответы. Да, я не являюсь работником по найму и даже контракта с иностранцами пока нет, но работаю в этом направлении. С постоянной работы уволился в декабре 2011, откуда выходит ещё один вопрос: как в молдове считается фискальный год?

Иждивенцами считаются нетрудоспособные? Маленькие дети?

Если некоторым клиентам трудно банковские переводы, как можно показывать всякие вебмани и прочие "серые" способы получения средств?
rusk
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 02 апр 2012, 13:43

как в молдове считается фискальный год? Я не поняла вопроса. Но у физических лиц 13-значный идентификационный номер указан в buletin de identitate
По поводу освобождений всё написано в Налоговом кодексе:
Статья 34. Освобождение для супруги (супруга)
(1) Физическое лицо-резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере 8640 леев в год при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.
Статья 35. Освобождение на иждивенцев
(1) Налогоплательщику (физическому лицу- резиденту) предоставляется освобождение на каждого иждивенца в размере 1920 леев в год, за исключением инвалидов с детства, освобождение на которых составляет 8640 леев в год.

(2) Для целей настоящего раздела иждивенцем признается лицо, которое отвечает всем следующим требованиям:
а) связано с налогоплательщиком или его супругой (супругом) узами родства по восходящей или нисходящей линии (родители или дети, в том числе усыновители и усыновленные) или, будучи инвалидом с детства, второй степени родства по боковой линии;
[Ст.35 ч.(2), пкт.а) изменен ЗП267 от 23.12.11, МО13-14/13.01.12 ст.32; в силу с 13.01.12]
b) проживает совместно с налогоплательщиком или не проживает совместно с ним, но обучается на дневном отделении учебного заведения более пяти месяцев в течение налогового года;
с) содержится налогоплательщиком;
d) получает доход, не превышающий 8640  леев в год.

(3) Опекуны и попечители несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет имеют право на дополнительное освобождение в размере, установленном в части (1), соответственно за каждое находящееся под опекой и/или попечительством лицо, отвечающее требованиям пункта d) части (2).

(4) Освобождение на иждивенцев предоставляется с месяца, следующего за месяцем возникновения этого права при условии соблюдения требований, предусмотренных в частях (2) и (3).
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение ionix » 02 апр 2012, 14:41

фискальный год в молдове 01 января-31 декабря. в некоторых странах (США, Япония) фискальный год 01 апреля - 31 марта, насколько я знаю :)
Аватар пользователя
ionix
Проффи
 
Сообщений: 1113
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 17:04
Откуда: chisinau
Благодарил (а): 353 раз.
Поблагодарили: 326 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 02 апр 2012, 15:57

:D заработалась. прочитала фискальный Код :D :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение kdima » 12 апр 2012, 19:08

Кто может ответить - перечислял пару лет деньги на свою карточку, работая легально за границей, а тратила с этого счета жена, так как у нее дополнительная карточка. Могут ли быть какие то проблемы с налоговой после изменения законодательства за 2011 год ?
Спасибо !
kdima
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 10:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 12 апр 2012, 20:30

Моё личное мнение, что проблем быть не должно. Во-первых, вы легально работали и соответственно платили с тех доходов налоги.
Во-вторых, "слежка" начинается за расходами с 2012 года:
Статья 226,3 Налогового кодекса. Субъекты оценки косвенными методами

Субъектами оценки косвенными методами являются физические лица–резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и которые:

a) в течение одного налогового года начиная с 1 января 2012 года получают в собственность имущество (недвижимость, ценные бумаги, транспортные средства, денежные средства), в совокупности превышающее сумму в 1 миллион леев, за исключением физических лиц–собственников недвижимости, начавших строительство до 1 января 2012 года, но зарегистрировавших его в кадастровом органе после этой даты;

b) в течение одного налогового года начиная с 1 января 2012 года производят отличные от вышеуказанных индивидуальные расходы, превышающие сумму в 300 тысяч леев.

Если у вас сейчас в наличии есть денежные средства свыше 300 тыс лей, то их нужно декларировать:
Статья 226.7 Налогового кодекса. Декларирование имеющихся денежных средств

(1) Физические лица – граждане Республики Молдова, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и на 1 января 2012 года имеющие денежные средства в сумме, превышающей 300 тысяч леев, обязаны до 31 декабря 2012 года представить в территориальную государственную налоговую инспекцию по месту прописки декларацию о имеющихся денежных средствах. В случае, если задекларированная сумма превышает 1 миллион леев, физические лица обязаны приложить к декларации документы, подтверждающие наличие задекларированной суммы.

(2) Форма декларации и порядок декларирования утверждаются Министерством финансов.

(3) Суммы, задекларированные в соответствии с частью (1), учитываются при определении оцененного налогооблагаемого дохода в качестве доходов, полученных в период до 1 января 2012 года. Для физических лиц, не представивших декларацию в соответствии с частью (1), соответствующие денежные средства считаются полученными после 1 января 2012 года.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение natgeoliubiteli » 12 апр 2012, 20:33

И ещё момент:
Статья 226.6 Налогового кодекса. Косвенные методы оценки
При определении оцененного налогооблагаемого дохода доходы, полученные физическими лицами за пределами Республики Молдова, в том числе переданные родственникам до третьей степени родства, считаются не облагаемыми налогом при условии:

а) документального подтверждения таможенными декларациями, документами, подтверждающими банковский перевод, документами, удостоверяющими их легальный ввоз в страну после 1 января 2012 года;

b) представления документов, подтверждающих степень родства.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение kdima » 12 апр 2012, 22:01

Спасибо большое ! Похоже волноваться не надо, за этот год сумма переводов не превысит 300 тысяч.
kdima
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 10:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Денежные переводы от юр.лица из-за границы

Сообщение Denni » 28 сен 2012, 15:28

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие налоги необходимо платить и какой их процент.

Дело вот в чём.
От юридического лица из-за границы приходят переводы (вестерн унион) на граждан Молдовы (физические лица).
90% суммы перевода передаются мне.

Деньги выплачиваются за размещение рекламы на моих сайтах.
То есть свои сайты я сдаю в аренду.

Деньги от прямого рекламодателя переводом (вестерн унион) поступают моим друзьям, а потом они передают их мне.
Меня интересует какие налоги должен выплачивать я, и какие налоги должны выплачивать мои друзья за денежные переводы из за рубежа?
И если деньги принимают члены моей семью, далее деньги переходят ко мне, какие в этом случае мы должны выплачивать налоги?
Денежные переводы до 6 000 евро в месяц (один перевод).

И нужно ли мне заключать договор (физическое лицо с физическим лицом) с лицами которые принимают переводы, предполагаю что договор поможет мне объяснить откуда взялись у меня деньги в случае больших расходов (покупка недвижимости стоимостью более 1 000 000 лей).

За ранее благодарю.
Denni
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа и налоги с физ.лиц

Сообщение Людмила_ » 05 окт 2012, 13:54

Людмила_
Новичок
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 11 май 2012, 14:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15

Яндекс.Метрика