Страница 1 из 2

ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 13:48
BURA
В случае если спецпитание оговорено в Трудовом Кодексе нужно ли удерживать подоходный налог?

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 14:30
Василиса
Мне, кажется, что нет - ведь Вас обязывает законодательство и это не льгота работнику.

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 18:36
Tiana
Может, можно привязать к этому - выплаты, а также другие виды компенсаций по болезни, травме или на другой случай временной нетрудоспособности, осуществляемые в соответствии с договорами о страховании здоровья
А вообще есть обязательное бесплатное, сотрудникам пищеблока и работникам в виде льготы, гляньте БНК 6/2008, стр.38

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 14 май 2011, 22:06
BURA
Спасибо, Tiana!
Я уже видела в форуме эту ссылку и посмотрела статью.
Но там говорится о том, что в случае если работодатель добровольно оплачивает обеды, то это льгота.
А вот в обязательном спецпитании про ПН ни слова.
Думаю, что это все-таки не компенсация личных расходов работника,
а что-то вроде компенсации расходов в связи с режимом труда.
Но налоговая считает, что нужно было удержать налог.
Нужны аргументы #-o

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:47
BURA
аргументы в защиту любой точки зрения, чтобы понять что делать дальше #-o

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 10:48
BURA
Может по аналогии со спецодеждой?
С нее же подоходный не удерживается?
Кроме того, например, по охране труда и мыло выдается, ПН же не удерживается.
Кто за эту точку зрения - жмите отблагодарить, хотя бы буду знать, что есть поддержка! :D

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 12:09
AFEX
ответ на ваш вопрос вы можете найти в ст. 225, 237 тк РМ

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 22:16
BURA
Спасибо за помощь! =D> =D> =D>
Будем отстаивать нашу точку зрения!!!!! :D

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:39
Наталица
Чтобы не открывать новую тему, жду ваших комментариев и аргументов "за" и "против".
Вопрос такой -можно ли рассматривать перевозку сотрудников на работу из города в пригород по определенному маршруту утром и вечером как вычет в предприниммательских целях?

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:46
ttv
Наталица писал(а):Чтобы не открывать новую тему, жду ваших комментариев и аргументов "за" и "против".
Вопрос такой -можно ли рассматривать перевозку сотрудников на работу из города в пригород по определенному маршруту утром и вечером как вычет в предприниммательских целях?


нет.

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:55
Райэл
Наталица
Да. Если местом работы является скажем пункт А, в городе, а вы их вывозите на работу в пункт Б, за город, это точно. :D
У меня ситуация немного по другому, но я кое-что придумал, надеюсь прокатит. :D

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 19:23
Василиса
Тоже считаю, что да. И где-то в журнале читала, что разрешается.
Где-то несколько лет назад было что-то на эту тему.

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 20:28
Accountant
Если эти расходы необходимы - то да.

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:47
Сергей Темрин
Согласен с Райэлом. Вот если мы везем сотрудников с дома на работу или с работы домой, налоговики такие расходы в вычеты не примут. А с работы на работу (место деятельности, место производства), по-моему, нормальные расходы.
Я когда еще в советское время в НИИ работал и нас на уборку винограда возили, я себе не представляю, чтобы кто-то поехал в колхоз на свой счет :)

Accountant писал(а):Если эти расходы необходимы - то да.


А вот так обычно налоговая отвечает. :) :) :)

Re: ПН со спецпитания

СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 13:12
Accountant
Сергей Темрин писал(а):
Accountant писал(а):Если эти расходы необходимы - то да.


А вот так обычно налоговая отвечает. :) :) :)

Вряд ли я имела в виду то же, что налоговая, когда так же отвечает. :D
Если предприятию расходы по доставке работников на работу необходимы - в силу существующих географических, демографических, квалификационных обстоятельств, - тогда эти расходы вычитаемы.
Хотя дилема "обычных и необходимых" уже приравнивается к вопросу о том, что появилась раньше - яйцо или курица. :D