Наследство и подоходный налог

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Как правильно оформить!

Сообщение Бух ой Галтер » 07 янв 2009, 13:52

Господа юристы, столкнулся с вот таким вот вопросом. У моей бабули квартира, приватизирована и полностью принадлежит ей. Бабуля на меня оформила завещание, в случае не дай бог смерти, квартира останется мне. Но встает вопрос. Если квартира по завещанию достанется мне, я должен буду заплатить подоходный налог, по моему исходя из кадастровой стоимости квартиры. Есть ли способ уйти от подоходного?! Я так понимаю, дарственная тоже не вариант. Что посоветуете?!
Бух ой Галтер
Новичок
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 01:05
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiberius » 07 янв 2009, 14:29

А разве при наследовании доход в виде имущества, передаваемого по наследству, не освобождается от подоходного налога?

П. i) ст. 20 НК РМ.
Tiberius Caesar Divi Augusti filius Augustus, Pontifex Maximus, Tribuniciae potestatis XXXIIX, Imperator VIII, Consul V

http://www.alg.md
http://zapiskiadvokata.blogspot.com
http://lawinmoldova.blogspot.com
Аватар пользователя
Tiberius
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:37
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Наталия » 07 янв 2009, 22:16

Tiberius, прав, имущество по наследству не облагается. Я получила наследство и не платила.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Сообщение TanyaL » 15 янв 2009, 22:27

Только нотариусу за ведение наследственного дела и оформления Вас в наследники придется заплатить нехило :wink:
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Djin » 21 янв 2009, 10:25

TanyaL писал(а):Только нотариусу за ведение наследственного дела и оформления Вас в наследники придется заплатить нехило :wink:


как раз не особо и платить придется, стоимость открытия наследства и выдача акта не особо дорогая процедура. гораздо сложнее будет найти нотариуса который возьмется за это дело, ввиду невысокой оплаты они не особо охотно берутся за оформление наследства.
Аватар пользователя
Djin
Бакалавр
 
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Как правильно оформить!

Сообщение jean » 10 сен 2009, 16:42

смотрел тему как архивную, но удивился и решил все же написать.
странно, что никто не объяснил вам, что огромный подоходный вам придется заплатить при продаже бабулиной квартиры (а мне кажется, что сколько б вы там не жили, вы ее рано или поздно продадите). Квартира доставшаяся по наследству даст большой прирост капитала (потому что вы не затратили денег на ее приобретение - наследство...). Можете сразу вычислить 17% от кадастровой стомости квартиры, поделить пополам и узнаете сумму вашего налога. Даже с учетом того, что в договорах купли-продажи цена кадастровая, а на руки люди дают больше, получится много.
jean
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:31
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Наследство и подоходный налог

Сообщение jenny_7 » 17 фев 2011, 17:38

Здравствуйте, форумчане.
После смерти родителей по наследству мне перешли часть квартиры, где все вместе мы проживали, старенький автомобиль, гараж и сберкнижка, на которую государство перечисляло пенсию. Всвязи с этим вот такие два вопроса. Что из этого и где в налоговой декларации я должен отразить, чтобы не нарушать налоговое законодательство? И каков размер удерживаемого в таком случае налога?
jenny_7
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение Галина » 17 фев 2011, 17:50

Ничего, все ваше. см. налоговый кодекс
Статья 20. Источники дохода, не облагаемые налогом

В валовой доход не включаются следующие виды дохода:
i) имущество, полученное физическими лицами - гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования;
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение MariBuga » 17 фев 2011, 18:17

Галина
Спасибо большое.У меня параллельно возник вопрос.Умершее лицо работало в прошлом налоговом году .Собрала справки со всех работ.Должна ли я сдавать СЕТ по его доходам и вернут ли сумму налога в случае переплаты или пропадает? .С личным освобождением понятно- на период жизни , а как быть, если лицо использовало супружеское освобождение? На кусочек года его вернуть нельзя - т.к. передается за целый год, получается пропадает?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение jenny_7 » 18 фев 2011, 10:15

Галина, спасибо за ответ. Но вопросы остались.
С имуществом понятно, но я перечислил собственность. Не разные ли это понятия?
Если ничего не надо, то как тогда понимать Ст 43. Передача собственности по причине смерти
(1) В день смерти налогоплательщика вся его собственность передается по наследству и рассматривается как проданная по рыночной цене (кроме той, доход от которой освобожден от налогообложения).
И так далее.
Не является ли наследство
приростом капитала
со всеми вытекающими отсюда налогами?
jenny_7
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение Галина » 18 фев 2011, 12:10

jenny_7 писал(а):И так далее.

Это далее- нужно было прочитать. :D

Статья 43. Передача собственности по причине смерти

(1) В день смерти налогоплательщика вся его собственность передается по наследству и рассматривается как проданная по рыночной цене (кроме той, доход от которой освобожден от налогообложения).

(2) Стоимостный базис собственности, указанной в части (1), равен ее рыночной стоимости.

(3) Стоимостный базис собственности, доход от которой освобожден от налогообложения, равен скорректированному стоимостному базису собственности умершего.

(4) К собственности, доход от которой освобожден от налогообложения, относятся:

а) основное жилье, оставшееся после смерти собственника;


прирост капитала в вашем случае возникнет при продаже этой квартиры.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение jenny_7 » 18 фев 2011, 13:40

Галина, еще одно вам спасибо. :)
С квартирой, вроде, понятно. Но остались машина, гараж и сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Это не основное жилье. Как быть с этим? И еще. О том, что квартира теперь принадлежит мне, надо сообщать в налоговой декларации?
jenny_7
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение Галина » 18 фев 2011, 13:57

jenny_7 писал(а):О том, что квартира теперь принадлежит мне, надо сообщать в налоговой декларации?

Не надо. Они сами узнают :D , когда вы через полгода вступите в право наследования и переоформите в кадастре(бывшее БТИ). А вот если на сл. год вам придет квитанция об оплате налога на недвижимость на имя отца, то надо будет сходить в вашу НИ с документами с кадастра.
По поводу всего остального имущества я уже ответила.
Галина писал(а):Ничего, все ваше. см. налоговый кодекс
Статья 20. Источники дохода, не облагаемые налогом
В валовой доход не включаются следующие виды дохода:
i) имущество, полученное физическими лицами - гражданами Республики Молдова в порядке дарения или наследования;

Через полгода после смерти все ваше,если никто не оспорит завещание или не появится какой-нибудь наследник,если завещания нет.Сertificat надо будет получить у нотариуса. Вклад Вам отдадут тоже через пол года, если покажете этот certificat .
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение jenny_7 » 18 фев 2011, 15:31

Галина, спасибо вам за ответ.
С оформление наследства вопросов уже нет. Все позади. Остался вопрос только с налогами.
Сейчас время подавать декларации. Вот я и хочу узнать как должно быть по закону.
Если по квартире я тоже думал, как и вы, что это основное жилье и т.д, то вот вся остальная собственность, мне кажется, подлежит налогообложению.
Не зря в НК сказано, что она считается проданной по рыночной цене. И, думаю, что это не имущество, о котором говорится в статье 20. По-моему, имущество - это ковры в квартире, холодильник, телевизор, мебель, ложки, вилки и прочее. И по сберкнижке вопрос. Это не депозит, а выплачиваемая пенсия.
А то, что про квартиру они сами узнают, это понятно. Они про все, или почти про все, рано или поздно все равно узнают. :)
Подождем, может есть те, кто прошел уже через это и, они поделятся опытом. А может модераторы что-то скажут по этому вопросу.
jenny_7
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наследство и подоходный налог

Сообщение jenny_7 » 23 фев 2011, 15:48

Ну вот прошло 5 дней. Никто ничего не добавил. Добавлю я. Может кому-то пригодится.
За это время я побывал в налоговой инспекции. Пытался выяснить что же мне следует указывать в декларации. Молодой инспектор, проконсультировавшись почти со всеми окружающими его колегами-инсекторами, сказал, что ничего не надо.
Напоследок еще я позвонил в Отдел помощи налогоплательщикам. Телефон 08000-1525, указан на официальном сайте Государственной Налоговой Службы. Там тоже сказали, что ничего указывать не надо.
Больше спрашивать негде.
jenny_7
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика