Материальная помощь

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Материальная помощь

Сообщение Accountant » 25 авг 2016, 17:37

да, по всем
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение octavia » 19 сен 2016, 11:08

добрый день.материальную помощь, выданную в IRV 14 указываем в колонке SER или SAL? а в BASS и REV как указать? (работник-совместитель) спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение OxfordMax » 01 сен 2017, 13:23

Вроде бы здесь не озвучивалось: с 21,07,2017 размер среднемесячной заработной платы по стране составляет 5600,00 (вместо 5300,00). Изменено Постановлением Правительства 572 от 19,07,2017. В лекс до сих пор не внесены изменения http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 537&lang=1
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 916
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 525 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение Anton » 24 ноя 2017, 00:07

предприятие хочет выплатить материальную помощь семье умершего сотрудника. сумма больше ежегодного лимита. Как правильно оформить и какие налоги с этого нужно оплатить? где посмотреть?
Когда мы нарушаем закон, нас штрафуют, когда мы поступаем правильно, с нас берут налоги...
Аватар пользователя
Anton
Гуру
 
Сообщений: 2026
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:36
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение ttv » 24 ноя 2017, 02:26

Может оформить как дарение денег? Сотрудника нет, налоги удерживать не с кого. Дарите родственнику - дальнему.
Вот тут ещё про дарение денег http://contabilsef.md/libview.php?l=ro&idc=376&id=14873
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение ttv » 27 ноя 2017, 15:36

Anton
в продолжение темы, сегодня а ОБНП

2. (29.2.6.11)
Какие налоговые обязательства возникают при уплате материальной помощи лицам, которые не являются работниками предприятия?
Согласно ч. (1) ст. 90 Налогового кодекса, каждое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов, каждое представительство согласно пункту 20) статьи 5, постоянное представительство, учреждение, организация, включая любой орган публичной власти и публичное учреждение, предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главе 101, по доходам, полученным этим физическим лицом согласно статье 18.
Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91 от отчуждения автотранспортных средств, отчуждения ценных бумаг, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов, а в случае ликвидации хозяйствующего субъекта – из ликвидационных платежей в неденежной форме.
Следовательно, оказание материальной помощи, лицам, которые не являются работниками субъекта, согласно п. о) ст. 18 Налогового кодекса, является источником дохода облагаемым налогом из которой хозяйствующий субъект предварительно удерживают как часть налога сумму в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица.
Таким образом, физическое лицо, которое получило данный доход, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым годом, обязано согласно положениям ст. 83 ч. (2) пункт b) Налогового кодекса, заполнить и предоставить Декларацию о подоходном налоге физического лица (Форма CET 15), с указанием в кол.3 кода С5 суммы дохода в виде материальной помощи, а в колю 4 удержанного налога, с оплатой подоходного налог в случае необходимости в этот же срок, применяя ставки установленные в ст.15 лит.а) Налогового кодекса и годовые освобождения согласно ст.33-35 Налогового кодекса.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение InJen » 28 ноя 2017, 08:52

Оформляйте дарение
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение MariBuga » 28 ноя 2017, 12:31

Еще хороший обзор по выплатам физическим лицам есть у С.Б. , БНК № 7 за 2017. Мне понравилось .Там все вместе собрано. Разные варианты .
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение Romashka » 04 дек 2017, 11:25

ideia писал(а):
IrinaPR писал(а):Romashka
Материальная помощь выплачивается только с письменного заявления сотрудника и не является обязательной выплатой как зарплата и отпускные и , в налоговых целях не подлежит вычету . Если работник напишет вам заявление , то смело начисляйте всю сумму 4500 лей.


" Согласно 381 положению ему положена 1 материальная помощь в год."... вероятно речь о бюджетникам и им положена "материальная помощь к отпуску"?
если об этом, то (насколько помню) материальная помощь вместо годовой начисляется пропорционально отработанным месяцам в течении года.

Работник увольняется. В приказе написано произвести полный расчет и все (не написано выплатить мат помощь). Должен ли бухгалтер выплачивать эту материальную помощь, если написано полный расчет, за отработанное время в 2017 году? У нас бюджетная организация
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение galochka » 04 дек 2017, 20:47

381 ПП указывает максимальный размер материальной помощи у отдельных работников, но это не обязательная выплата. Вы уверены, что работник писал заявление на мат. помощь? Если да- то приказ составлен не верно. Иногда даже в случаях наличия заявления руководитель вправе отказать в выплате. Поэтому выясните ситуацию, чтобы не обидеть сотрудника. Потому как если в приказе про мат помощь не сказано, Вы не должны включать ее в расчет по умолчанию.
galochka
Бакалавр
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 11:03
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение Romashka » 02 июл 2018, 12:40

Здравствуйте! Мы выдаем работникам внешним совместителям материальную помощь к отпуску по 3000 леев. Знаю что 4,5% нужно удержать. А 6% и 23 % нужно удерживать с этих сумм?
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение IrinaPR » 02 июл 2018, 16:06

Нет не нужно :
1. 6150 средняя зарплата по экономике в 2018 и именно с суммы не больше этой не начисляется 23% и 6% .
2. П.2 Анексы 5 на не уточняет постоянные сотрудники или совместители .
2) ajutorul material, în expresie bănească sau naturală, acordat pe parcursul anului de către angajator angajatului sau fostului angajat la locul de muncă de bază în alte cazuri decît în cele specificate la pct. 1), a cărui mărime nu depăşeşte un salariu mediu lunar pe economie prognozat şi aprobat anual de Guvern;
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение OXY » 02 июл 2018, 16:33

locul de muncă de bază

к чему относиться?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение IrinaPR » 02 июл 2018, 17:01

Раньше было только основным сотрудникам !
Учитывая тенденцию , личные освобождения уже учитываются и у совместителей , возможно что с Мат.помощью так же . Но лучше уточнить в КНАСЕ !
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1511 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Материальная помощь

Сообщение Accountant » 02 июл 2018, 17:33

IrinaPR писал(а):Но лучше уточнить в КНАСЕ !

нечего уточнять
закон предельно ясен
не облагается матпомощь только у работников по основному месту
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика