http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Подоходный налог по Акту закупки

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Romashka » 23 мар 2018, 13:41

Получается, что если я как физик заключу с родителями договор безвозмездного пользования огородом, то я смогу в этом случае выращивать овощи и продавать их как лицо не занимающееся предпринимательской деятельностью? А в какой момент я должна договор заключить? В тот момент, когда овощи вырастут или нужно заранее заключить договор?
На самом деле все очень сложно, если хочешь сделать все по закону.
Romashka
Бакалавр
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:18
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 23 мар 2018, 14:11

В идеале, когда сажать будете. По закону сложно. А выдумаете почему когда на рынке проверка, половина бутиков закрыта и с тротуаров людей гоняют.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение InJen » 25 окт 2018, 13:14

В свете изменений с 01.10 - по акту закупки, у физ лица, удерживаем 12% или те же 7% ?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2747
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение kiparis » 25 окт 2018, 13:17

InJen писал(а):В свете изменений с 01.10 - по акту закупки, у физ лица, удерживаем 12% или те же 7% ?

7%
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение InJen » 05 дек 2018, 16:25

Покупаем землю под строительство у физ.лица. Удерживаем 7% с суммы оплаты? согласно ст.39 с) земля это капитальный актив, но в ст.90 указывается что не удерживается налог только при отчуждении согласно договорам лизинга.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2747
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Accountant » 05 дек 2018, 16:55

InJen писал(а):Покупаем землю под строительство у физ.лица. Удерживаем 7% с суммы оплаты? согласно ст.39 с) земля это капитальный актив, но в ст.90 указывается что не удерживается налог только при отчуждении согласно договорам лизинга.

можно 7% с прироста капитала, если есть достоверные документы для его подсчета
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение InJen » 06 дек 2018, 08:46

Но если нет документов, тогда удерживаем со свей суммы?
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2747
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение asotel » 06 дек 2018, 09:51

InJen писал(а):Но если нет документов, тогда удерживаем со свей суммы?

ну для того кто удерживает лучше со всей, меньше будет соблазна у налоговой.
тому у кого удерживают конечно же лучше с прироста, тогда пусть позаботится о нужных документах сейчас или потом при сдаче CET и напишет заявление на возмещение

kiparis писал(а):
InJen писал(а):В свете изменений с 01.10 - по акту закупки, у физ лица, удерживаем 12% или те же 7% ?

7%

Получается потом после сдачи CET ему нужно будет доплатить разницу 5% (12-7)?
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1745
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 433 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Accountant » 06 дек 2018, 10:03

InJen писал(а):в ст.90 указывается что не удерживается налог только при отчуждении согласно договорам лизинга.

верно, а вот на https://monitorul.fisc.md/practice_acco ... abile.html непонятно почему пишут "Deoarece terenul reprezintă activ de capital (art. 39 din CF), conform prevederilor art.90.alin.(1) din CF impozitul la sursa de plată de la persoana fizică nu se reţine".
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение InJen » 06 дек 2018, 13:52

Вот меня это и смущает, вроде капитальный актив, а не удерживается только если в лизинг. А сумма оплаты очень большая, и не хочется потом с налоговой "бодаться" из-за того что не удержала налог. Наверное всё-таки удержу. Публикация в мониторе это хорошо, и вроде как это официальная позиция налоговой, но статья НК говорит о другом...
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2747
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 858 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Accountant » 06 дек 2018, 14:22

InJen писал(а):Вот меня это и смущает, вроде капитальный актив, а не удерживается только если в лизинг. А сумма оплаты очень большая, и не хочется потом с налоговой "бодаться" из-за того что не удержала налог. Наверное всё-таки удержу. Публикация в мониторе это хорошо, и вроде как это официальная позиция налоговой, но статья НК говорит о другом...

это вовсе не официальная позиция
официальная позиция - ОБНП , см. ответ 29.1.7.3.2., в нем совсем другое
так что не сомневайтесь
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение roxrite10 » 03 ноя 2021, 16:16

Добрый День, Физ лицо кооперативному дому будет оказывать услугу (ремонт канализации) в течение нескольких дней. Можно ли это отнести как акт закупки услуг и заплатить 12% пдх, что бы не оформлять его на работу и Неначислять как по з/пл.??? Спасибо.
roxrite10
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 13:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подоходный налог по Акту закупки

Сообщение Tina0301 » 04 ноя 2021, 10:19

roxrite10 писал(а):Добрый День, Физ лицо кооперативному дому будет оказывать услугу (ремонт канализации) в течение нескольких дней. Можно ли это отнести как акт закупки услуг и заплатить 12% пдх, что бы не оформлять его на работу и Неначислять как по з/пл.??? Спасибо.



Нет. т.к. Акт закупки услуг звучит,как "act de achiziţie a serviciilor de locaţiune/arendă şi a cheltuielilor aferente"

Anexa nr. 1 la Hotărîrea Guvernului nr. 294 din 17 martie 1998
NOMENCLATORUL formularelor tipizate de documente primare cu regim special conform Legii contabilității
1. Formulare de documente primare cu regim special ale Ministerului Finanțelor:
Factură fiscală;
Acte/borderouri de achiziţie:
act de achiziţie a mărfurilor;
act de achiziţie a serviciilor de locaţiune/arendă şi a cheltuielilor aferente;
borderou de achiziţie a laptelui;
A-2/bi Bon de comandă.

Скорее всего нужно заключить Contract Civil и удержать налоги как при зарплате,
с подачей отчета IPC 21 по коду „105 - Persoană angajată prin contract civil”
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 211
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика