http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение OxfordMax » 22 май 2019, 16:20

marco писал(а):Все так

Вы понимаете откуда взяты 20% с декларации? Я - нет. В инструкции по заполнению CET18: 67. La poziţia K8 se reflectă suma impozabilă a creşterii de capital, care se determină prin aplicarea coeficientului de 20% la rezultatul obţinut din diferenţa dintre indicatorii K6-K7. Valoarea în cauză urmează a fi transferată în poziţia C2 col.3 sau H3 col.3, după caz.
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=377180
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 914
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение marco » 22 май 2019, 16:28

Declaratia Rapida https://declaratie-rapida.fisc.md/Docum ... axid=CET18
или личный кабинет физ лица https://declaratii.fisc.md/default.aspx в помощь
Вложения
Документ Microsoft Word.doc
(231 KIB) Скачиваний: 45
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение OxfordMax » 22 май 2019, 16:39

marco писал(а):Declaratia Rapida https://declaratie-rapida.fisc.md/Docum ... axid=CET18
или личный кабинет физ лица https://declaratii.fisc.md/default.aspx в помощь

Тю елки палки, я в этой декларации и сижу, а данные не догадался внести. Я думал что сумма 20% к уплате. Спасибо за разъяснение. Раз уж заговорили, ничего не ужерживается при регистрации договора купли/продажи и оплате? Предварительно 7% ПН? Или единственная уплата налога происходит после заполнениия зеленой декл?
Аватар пользователя
OxfordMax
Проффи
 
Сообщений: 914
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:52
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 531 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение marco » 22 май 2019, 16:53

не вижу Ваш случай в исключениях по статье 90

Не удерживается предварительно сумма в размере 7 процентов из выплат, осуществленных в пользу физического лица, по доходам, полученным им согласно статьям 20, 88, 89, 901 и 91 от отчуждения автотранспортных средств, отчуждения ценных бумаг, а также из суммы аренды земель сельскохозяйственного назначения и/или отчуждения капитальных активов физических лиц–граждан Республики Молдова согласно договорам лизинга, возвратного лизинга, залога, ипотеки и/или в случаях принудительного отчуждения капитальных активов, а в случае ликвидации хозяйствующего субъекта – из ликвидационных платежей в неденежной форме.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 456 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение kiparis » 22 май 2019, 20:13

OxfordMax писал(а): Раз уж заговорили, ничего не ужерживается при регистрации договора купли/продажи и оплате? Предварительно 7% ПН? Или единственная уплата налога происходит после заполнениия зеленой декл?

При продаже юр.лицо заполнит акт закупки и удержит предварительно 7% по ст 90 по доходам, полученным физическим лицом согласно статье 18 е)от прироста капитала (нужно предьявить документ подтверждающий стоимостной базис). (150000-20000)*20%=26000*7%=1820 п\н к удержанию. Эту сумму отразят в ИПЧ и Ялс и она автоматом попадет в СЕТ.Возможно Вам придется доплатить разницу между 12% и 7% при заполнении СЕТ, но зависит и от др.доходов и освобождений.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 571 раз.
Поблагодарили: 1237 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение valesic » 08 июл 2019, 19:23

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры, госпошлина и услуги нотариуса оплачиваются от кадастровой стоимости или от стоимости покупки? Спасибо
valesic
Студент
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 17:34
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 09 июл 2019, 08:30

valesic писал(а):при покупке квартиры, госпошлина и услуги нотариуса оплачиваются от кадастровой стоимости или от стоимости покупки?

от наибольшей
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13521
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2158 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение serj » 02 авг 2019, 14:56

Добрый день.Подскажите пожалуйста, на балансе фирмы есть коммерческая недвижимость (по кадастру офисные помещения), сейчас директор хочет продать эту недвижимость. Надо ли облагать НДС стоимость этой недвижимости? На жилую недвижимость НДС нет. Фирма плательщик НДС.
serj
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:52
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Accountant » 02 авг 2019, 18:26

serj писал(а):На жилую недвижимость НДС нет.

но у вас же коммерческая?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13521
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2158 раз.
Поблагодарили: 6110 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Маринка » 07 авг 2019, 12:04

Добрый день!
SRL продала недвижимость физ.лицу
Покупатель регистрирует права собственности в БТИ.
Я продавец должна выписать Налоговую накладную датой регистрации в БТИ.
У покупателя попросить ксерокс Договора купли продажи со штампом БТИ?
Маринка
Бакалавр
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:05
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение cont-md » 07 авг 2019, 14:11

Маринка писал(а):Добрый день!
Я продавец должна выписать Налоговую накладную датой регистрации в БТИ.
У покупателя попросить ксерокс Договора купли продажи со штампом БТИ?

Обычно, момент перехода права собственности отмечен в договоре с нотариальной конторы, и совпадает с датой регистрации.
Но, для вас, как продавца, дата перехода права собственности никакой роли не играет, и дата накладной равна дате договора / дате регистрации у нотариуса, тем более, если собственность оплачена покупателем и в договоре нет особых условий.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Маринка » 07 авг 2019, 14:30

cont-md писал(а):
Маринка писал(а):Добрый день!
Я продавец должна выписать Налоговую накладную датой регистрации в БТИ.
У покупателя попросить ксерокс Договора купли продажи со штампом БТИ?

Обычно, момент перехода права собственности отмечен в договоре с нотариальной конторы, и совпадает с датой регистрации.
Но, для вас, как продавца, дата перехода права собственности никакой роли не играет, и дата накладной равна дате договора / дате регистрации у нотариуса, тем более, если собственность оплачена покупателем и в договоре нет особых условий.


Статья 108(3) НК
3) В случае поставки недвижимого имущества датой поставки считается дата перехода недвижимого имущества в собственность покупателя по дате его внесения в регистр недвижимого имущества.
Маринка
Бакалавр
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:05
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение cont-md » 07 авг 2019, 15:06

Маринка писал(а):
cont-md писал(а):
Маринка писал(а):Добрый день!
Я продавец должна выписать Налоговую накладную датой регистрации в БТИ.
У покупателя попросить ксерокс Договора купли продажи со штампом БТИ?

Обычно, момент перехода права собственности отмечен в договоре с нотариальной конторы, и совпадает с датой регистрации.
Но, для вас, как продавца, дата перехода права собственности никакой роли не играет, и дата накладной равна дате договора / дате регистрации у нотариуса, тем более, если собственность оплачена покупателем и в договоре нет особых условий.

Статья 108(3) НК
3) В случае поставки недвижимого имущества датой поставки считается дата перехода недвижимого имущества в собственность покупателя по дате его внесения в регистр недвижимого имущества.

Поэтому ранее и отметил: "Обычно, момент перехода права собственности отмечен в договоре с нотариальной конторы, и совпадает с датой регистрации."
В 108 ст. определены сроки налогового обязательства, и, если укажете дату договора - это будет ранняя дата, так что нарушений сроков не будет.
При желании, можете дождаться регистрации и бегать за покупателем требуя копию.
//
P.S.: У вас простой случай, но, бывают и случаи нестандартных регистраций - на договоре вы увидите печать, но не будете знать условия регистрации. как в таких случаях поступать?
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение Анфиска » 08 авг 2019, 13:55

Добрый день, на балансе компании числится коммерческая недвижимость по балансовой стоимости стоимости 3 млн лей, кадастровая стоимость 10 млн лей, хотим продать по 5 млн лей. с какой суммы платятся налоги в данном случае? НДС с продажной стоимости, а подоходный налог? какие последствия налоговые несет то что кадастровая стоимость намного выше продажной и тем более балансовой?
Аватар пользователя
Анфиска
Аспирант
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 10:54
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение cont-md » 08 авг 2019, 14:11

Анфиска писал(а):Добрый день, на балансе компании числится коммерческая недвижимость по балансовой стоимости стоимости 3 млн лей, кадастровая стоимость 10 млн лей, хотим продать по 5 млн лей. с какой суммы платятся налоги в данном случае? НДС с продажной стоимости, а подоходный налог? какие последствия налоговые несет то что кадастровая стоимость намного выше продажной и тем более балансовой?

Необходимо, в первую очередь, определить в какой момент кадастровая стоимость оценена в 10 млн.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 85 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика