Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Semat » 08 фев 2017, 02:13

Добрый день! Как у нас в Молдове уплачивают налоги владельцы порталов, получающие доходы от партнерских программ из-за рубежа по договору публичной оферты? Адсенс, Директ, тизерные программы и так далее. По закону это попадает под предпринимательскую деятельность, как регулярный доход, но конкретные механизмы не расписаны нигде. Есть ли у уважаемых налоговых гуру какие-то соображения по этому поводу?

Схема работы такая - владелец портала акцептирует публичную оферту на сайте партнерской программы, получает от нее доход от рекламы, то есть, ему из-за рубежа приходят денежные переводы или чеки просто на имя физ лица, но каждый месяц.

Предположим, будет оформлено ИП, но прямого договора с печатями и подписями не имеется. Его предполагается заменить распечатанной офертой и квитанциями о переводах, подтверждающими получение дохода. Будет ли этого достаточно?

Возможно ли при налогообложении учесть расходы, связанные с написанием контента, если, например, оформить на журналистов патенты по "Машинописные работы, в том числе с использованием компьютера"? То есть, чтобы они оказывали услуги ИП, уменьшая его налоговую базу?

Знаю, что фрилансеров в Молдове очень много, интересует мнение других по этому поводу. Были предложения сдавать CET08 без оформления ИП, но ведь потом могут вкатить штраф за незаконное предпринимательство. Хотелось бы полной легализации такого бизнеса.
Semat
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение ERA » 08 фев 2017, 13:26

Пока мало про таких слышно, но радует, повышение интереса граждан к добровольной уплате налогов :)

В 90% случаях вам платят электронные деньги, поэтому, вопрос, скорее, как вывести их совсем правильно :)
Открыть ИП - однозначно с целью легализации предпринимательства. Только, открывая ИП вы отвечаете ВСЕМ своим имуществом по долгам.
Открываете банковский счет, принадлежащий ИП, и переводите электронные деньги на этот счет.

Далее уже работа бухгалтера по сдаче отчетности вашего ИП. Самому разбираться очень долго и нудно, хотя, можете попробовать под наблюдением какого-то спеца :)

Сейчас изменения в Закон об электронной торговле хотят добавить, может и данную сферу затронут. И учёт планируют упростить, чтобы можно было в тетрадке его вести. А пока что, ваш вопрос еще из "будущего" :)
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Semat » 08 фев 2017, 14:49

ERA писал(а):Пока мало про таких слышно, но радует, повышение интереса граждан к добровольной уплате налогов :)

В 90% случаях вам платят электронные деньги, поэтому, вопрос, скорее, как вывести их совсем правильно :)
Открыть ИП - однозначно с целью легализации предпринимательства. Только, открывая ИП вы отвечаете ВСЕМ своим имуществом по долгам.
Открываете банковский счет, принадлежащий ИП, и переводите электронные деньги на этот счет.

Далее уже работа бухгалтера по сдаче отчетности вашего ИП. Самому разбираться очень долго и нудно, хотя, можете попробовать под наблюдением какого-то спеца :)

Сейчас изменения в Закон об электронной торговле хотят добавить, может и данную сферу затронут. И учёт планируют упростить, чтобы можно было в тетрадке его вести. А пока что, ваш вопрос еще из "будущего" :)


Да в том-то и дело, что хотелось бы легально заниматься, но как это все отражать в учете - неясно. Например, я как владелец портала плачу журналистам за границей, плачу за аренду сервера в Канаде, за поддержку ПО и так далее, немалые деньги - и все без договоров. Как мне отражать все это по бухгалтерии? Сделали бы что-то вроде патента на такую деятельность, или единый налог, а как-то все это нецивилизованно. :(
Semat
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение ERA » 08 фев 2017, 17:35

Ну и что, что нет договоров? :)
Просите инвойсы на ИП - вот вам и документы.

Просто это всё дорого вам обойдётся. Заплатите журналистам, за аренду сервера и за поддержку ПО - уже 150 Евро отдадите банку за валютные платёжи (50 евро за платёж). Плюс за импорт услуг заплатите 20% НДС, если это согласно НК можно считать как "услуги информационных технологий, информатики, предоставляемые с помощью электронных средств".
Плюс подоходный налог 18%.

Вы хоть в плюс после этого выходите? :)
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 03 окт 2018, 15:18

Добрый день всем!
Интересует точно такой же вопрос, как задал автор темы.. Еще больше интересует конкретное решение уже в настоящее время, хоть и вопрос из "будущего", как тут подметили )
Ситуация:
Поступают крупные платежи по Western Union за участие в партнерской программе Google, каким образом правильно будет платить с этого налоги?
Затрат можно сказать никаких, а если и есть - то это очень мелкие затраты...

Достаточно ли будет оплачивать 12% подоходного налога и все? Для меня это было бы наверное самым оптимальным решением..
Или нужно регистрировать ИП? Если регистрировать ИП, смогу ли я вступить в IT-park с доходом от использования партнерской программы? (чтобы платить единый налог 7%)
Также интересует вопрос про НДС, т.к. при превышении 1,2млн лей в год вроде как становишься плательщиком НДС. Действительно ли в моем случае это единственный путь?

Помогите разобраться с вопросом, пожалуйста.. )
Также готов воспользоваться платной консультацией по данному вопросу, если есть специалист у которого есть конкретное решение в этом деле :)
Спасибо.
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 03 окт 2018, 15:24

sanweb писал(а):Поступают крупные платежи по Western Union за участие в партнерской программе Google

договор есть?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 03 окт 2018, 15:32

Accountant писал(а):
sanweb писал(а):Поступают крупные платежи по Western Union за участие в партнерской программе Google

договор есть?

Договор есть вот такой, это Публичная оферта вроде как (там можно выбрать Россия для русского языка):
https://www.google.com/adsense/localized-terms

Других договоров Google не заключает, он идет и для физ лиц, и для юр лиц.
Еще есть квитанции о переводах (гугл в личном кабинете формирует для каждого перевода квитанцию, с указанием суммы и номера перевода)
В сети везде пишут что такого договора и квитанции о переводе должно быть достаточно для банков, или налоговых органов.

Еще есть такой вопрос, в данной оферте Google указывает, что это я пользуюсь его Услугами, и за это он мне присылает платежи :) Значит ли это, что я не могу никак быть Плательщиком НДС, исходя из данной формулировки?
Получается что то вроде того, что Гугл мне оказывает услуги по рекламе на моем сайте, а я получаю вознаграждение за предоставление своих площадок Гуглу для рекламы.
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 03 окт 2018, 15:47

sanweb писал(а):Получается что то вроде того, что Гугл мне оказывает услуги по рекламе на моем сайте, а я получаю вознаграждение за предоставление своих площадок Гуглу для рекламы.

наверное, услугу оказывают не вам, а вы ее оказываете
кто собственник сайта - физ.лицо или юр.лицо? у сайта есть коммерческое назначение?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение AFEX » 03 окт 2018, 15:48

1. уясните сначала для себя за что Вы получаете деньги, т.е. привяжите доход к деятельности.
2. потом пропустите этот вид дохода через ст. 13 и 14 НК РМ что бы привязать объект налогобложения к субъекту налогобложения.
если у вас не получиться, тогда это уже дело професионалов.
с уважением
г.н.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 03 окт 2018, 15:55

Accountant писал(а):наверное, услугу оказывают не вам, а вы ее оказываете

это так по логике, а в оферте вот Гугл пишет: "Используя наши Услуги, вы соглашаетесь..." , т.е. получается он мне оказывает Услуги ) и далее в договоре еще не раз указывается, что именно я пользуюсь услугами Гугла..

Accountant писал(а):кто собственник сайта - физ.лицо или юр.лицо? у сайта есть коммерческое назначение?

Собственник физ лицо.. Это история из разряда "Создал сайт, т.к. увлекся сайтостроением, повесил рекламку гугла, так делают очень многие в сети... но в какой то момент все это стрельнуло, и доходы от рекламы стали резко высокими.."
У сайта нет коммерческого назначения.. он бесплатный для развлечения пользователей. Просто размещенные на нем рекламные блоки Гугла приносят вот этот доход..
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение AFEX » 03 окт 2018, 16:18

это уже что то
1. Вы владелец сайта и администрируете сайт из Молдовы
2. с помощью сайта Вы зарабатываете участием в партнерских программах (не инвестициями или финансово а в области рекламы)

так как Вы осуществляете деятельность в нашей любимой/ уютной и стабильной стране, такие доходы положено декларировать тут и платить налоги тут.

с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 03 окт 2018, 16:32

AFEX писал(а):это уже что то
1. Вы владелец сайта и администрируете сайт из Молдовы
2. с помощью сайта Вы зарабатываете участием в партнерских программах (не инвестициями или финансово а в области рекламы)

так как Вы осуществляете деятельность в нашей любимой/ уютной и стабильной стране, такие доходы положено декларировать тут и платить налоги тут.

с уважением

AFEX, дык я ж не спросил как мне избежать налогообложения )
Я не знаю как правильно это организовать.. конечно же хочется в рамках закона платить меньше налогов, и очень хочется с минимумом головной боли, и бумажек..
Поэтому и задал вопросы свои :)
А так да, я зарабатываю на сайтах участием в партнерских программах в области рекламы.


PS Кстати говоря, ни сайты, ни что либо другое связанное с этим делом - не касаются Молдовы никак вообще.. единственная причина, по которой нужно именно тут платить налоги - это то что я нахожусь тут, являюсь гражданином тут, пользуюсь интернетом тут (который сам и оплачиваю).. как то несправедливенько, но это все лирика, я понимаю все ))
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 03 окт 2018, 17:35

я думаю, что у вас доход физ.лица - декларировать подачей СЕТ-15/СЕТ-18
sanweb писал(а):единственная причина, по которой нужно именно тут платить налоги - это то что я нахожусь тут, являюсь гражданином тут, пользуюсь интернетом тут (который сам и оплачиваю)..

хоть и единственная, но оооочень весомая :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение sanweb » 03 окт 2018, 18:05

Accountant писал(а):я думаю, что у вас доход физ.лица - декларировать подачей СЕТ-15/СЕТ-18

Спасибо!
Давайте возьмем цифру в 10000$ в месяц для примера, в год это 120000$, 12% это 14400$ с этой суммы... это немаленькие деньги для дохода физ лица..
Как можно себя обезопасить от варианта, когда я оплачу таким образом налоги, а мне скажут потом что это считается Предпринимательской деятельностью, со всеми вытекающими?
Как гарантировано знать, что я правильно оплатил налоги?
Что если написать официальное письмо в налоговую и уточнить у них этот вопрос? Если они мне в официальном ответе скажут, что да, я могу оплачивать налоги с этих поступлений как физ лицо 12%, будет ли это 100% гарантией, что никаких проблем не будет? (В рунете встречал такие варианты, именно так делали некоторые)

Еще бы с IT-парком узнать, наверное тоже к ним напрямую нужно обратиться и задать вопрос..
Просто сначала хотел тут послушать профессионалов, прежде чем со своими глупыми вопросами по госучреждениям бегать ))
sanweb
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 14:52
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Как платить подоходный с партнерских программ (сайтов)?

Сообщение Accountant » 04 окт 2018, 09:20

sanweb писал(а):Что если написать официальное письмо в налоговую и уточнить у них этот вопрос? Если они мне в официальном ответе скажут, что да, я могу оплачивать налоги с этих поступлений как физ лицо 12%, будет ли это 100% гарантией, что никаких проблем не будет? (В рунете встречал такие варианты, именно так делали некоторые)

написать - хорошая идея
за 100% не скажу, а вот 99% - вполне (см. ст. 234 (4) НК), но не всегда ответ внятен :D
100% дает только индивидуальное налоговое решение, но во-первых, оно платное, а во-вторых, не знаю если заработало (ст. 136/1 НК)
sanweb писал(а):Еще бы с IT-парком узнать, наверное тоже к ним напрямую нужно обратиться и задать вопрос.

вот там вряд ли решите вопрос с налогообложением
а закон можно посмотреть тут
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 261&lang=2
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика