Льготы работнику

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 24 мар 2012, 18:36

Я же вам сказала, что льготу надо считать как займ.Там не 5 %, а расчет:
я сама его минимум 3 раза на форуме давала.
Но если вы не показывали их в отчетах, то срочненько перепечатывайте кассовую книгу.
Типа чел. деньги внес в кассу, а вы в тот же день перечислили. :D Только заявление пусть напишет. Извините, по другому 5 точку никак прикрыть не получится.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ttv » 24 мар 2012, 18:50

Галина писал(а):то срочненько перепечатывайте кассовую книгу


а вдруг переписывать? :shock: жесть!
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 24 мар 2012, 18:54

Ничего не жесть. Я переписывала, а обороты были ....жесть. :D так как до 2008 г. вела вручную, велась на ОБС(говорили, что проверяющие не любят книги с компа)
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Mилка » 10 май 2012, 12:18

Уважаемые коллеги, прочитала всё что, написано в этой теме, но всё равно вопрос остался. Прошу помочь разобраться.
Фирма заплатила за директора перечислением за абонемент в Фитнес центр. Получила на себя фактуру. Мои действия дальше:
Варианты:
1.Если я эту сумму удержу из зарплаты, то я её буду рассматривать, как з/плату выданную в не денежной форме. И направить на выплату я должна расчетную сумму (сумма перечисления+налоги).
2. Льгота работнику. Вот здесь у меня вопрос.
Сумма 5612 лей. Я её учитываю дополнительно к зарплате. удерживаю с этой суммы сначала мед(5612*3,5%),пенс(5612*6%). и подох(5612-196,42-336,72)*7%=335,52. Надо ли начислить 23% ?
И меня ещё интересуют проводки.
Аватар пользователя
Mилка
Бакалавр
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:10
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение natgeoliubiteli » 10 май 2012, 12:43

льгота работодателя - ПН и медицина. соц фонд не удерживается. статья 19 НК что есть льгота.
Статья 19 Налогового Кодекса. Льготы, предоставляемые работодателем
К облагаемым налогом льготам, предоставляемым работодателем, относятся:
а) выплаты, осуществляемые работодателем в целях возмещения личных расходов работника , а также выплаты в пользу работника, осуществленные другим лицам, за исключением выплат в бюджет государственного социального страхования и взносов по обязательному государственному страхованию.

Статья 18 Налогового Кодекса. Источники дохода, облагаемые налогом
В валовой доход включаются:

с) ... льготы, предоставляемые работодателем...


Облагается данная льгота путём суммирования стоимости абонемента с доходами по зарплате и исчислением уже общей суммы подоходного налога, что отразится одновременно с налогом из заработной платы:

Дт 531.2 Кт 534.7 (виртуально суммируется. без начисления зарплаты на счёт 531)

Ввиду неясных формулировок, существует мнение, что из льготы работодателя необходимо исчислять и взносы обязательного медицинского страхования (и у работника и у работодателя). Законом № 1593-XV от 26 декабря 2002 года  (Monitorul Oficial № 18-19 от 8 февраля 2003 года) предусмотрено:
Взносы обязательного медицинского страхования - фиксированная сумма или взнос, установленный в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам, которые застрахованный обязан платить страхователю за принятие риска лица, застрахованного согласно законодательству.
(Приложение 1)
 Категории плательщиков
взносов обязательного медицинского страхования, исчисленных в процентном отношении к заработной плате и другим выплатам


1. Работодатели.
3. Предприятия, учреждения и организации, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, физические лица, публичные нотариусы и адвокаты, которые выплачивают физическим лицам или в их пользу другие выплаты.
4. Физические лица, которые получают другие выплаты.
 Очень широкий перечень. Охватили всех и вся.

Статьёй 3 вышеуказанного закона уточняется понятие другие выплаты - любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника, а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением предусмотренных в приложении 3, на которые не начисляются взносы обязательного медицинского страхования.

А если будете удерживать из зарплаты суммы за абонемент - есть письмо о выписке ТТН при компенсировании личных расходов работников: http://contabilsef.md/newsview.php?l=ro ... 0&parent=0
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ttv » 10 май 2012, 13:46

natgeoliubiteli
Медицина только с работника?
Или с работодателя тоже?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Галина » 10 май 2012, 13:57

Со всех. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение natgeoliubiteli » 19 июн 2012, 22:24

Писала запрос в CNAM по поводу начисления и удержания взносов на мед страхование со льготы работодателя при предоставлении беспроцентного займа. Вроде выплат никаких нет. А вот медицину удерживать всё равно "просят". Ответ выложила на блоге: http://vot-tak-vot.blogspot.com/2012/06 ... st_18.html
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Льготы работнику - аренда жилья

Сообщение alina_b » 29 окт 2012, 15:28

Всем добрый день!

У меня вопрос такого плана: предприятие будет компенсировать сотруднику расходы по аренде жилья (иногородец).
Данная компенсация предусмотрена в ИТД.
Как будет лучше провести эту операцию:
- выплатить с расчетного счета напрямую арендодателю?
- выплатить деньги сотруднику, о он уже выплатит сумму арендодателю?
(есть ли разница...?)

Какие налоги должны быть начислены? ПН с сотрудника - однозначно. МедСтрах скорее да, чем нет (причем с обоих)... А СоцСтрах???

Данные расходы скорее всего будут невычитаемымы, или?

Заранее благодарю всех за подсказки!!!
alina_b
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ttv » 29 окт 2012, 16:01

Вы все правильно сказали. :)
ПН и мед
не вычитаемы
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение alina_b » 29 окт 2012, 17:35

ttv писал(а):Вы все правильно сказали. :)
ПН и мед
не вычитаемы


ttv, спасибо за ответ!

т.е. соцстрах - не начисляем...

А как насчет выплаты напрямую арендодателю через р/с предприятия или можно выплатить деньги сотруднику... есть разница?

Смущает тот факт, что СоцСтрах не начисляется... Так можно установить сотруднику зарплату в 100 лей, а выплата за аренду квартиры в 3000 лей... И начисляем соцстрах только на 100 лей?
alina_b
Ученик
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 06 май 2010, 10:51
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение Valentuna » 29 окт 2012, 17:45

В итоге что имеем: льгота + 7% медицина по декларации снимаем, условно говоря - все это облагаем налогом на прибыль. Ладно, льгота. Но 7% в медицину - пополнили казну - и за это наши законотворцы нас наказывают налогом на прибыль. Та же история и с материальной помощью. Дурдом!!!!!
Valentuna
Эксперт
 
Сообщений: 1437
Зарегистрирован: 25 май 2009, 20:35
Благодарил (а): 883 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение IrinaPR » 29 окт 2012, 19:11

ttv писал(а):Вы все правильно сказали. :)
ПН и мед
не вычитаемы

Отменилось или "разъяснилось" очередным письмом ГГНИ
СООБЩЕНИЕ Nr. 529 от 10.11.1999 ????
http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 458&lang=2
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1512 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение ttv » 29 окт 2012, 21:24

IrinaPR
СООБЩЕНИЕ Nr. 529 от 10.11.1999 ????

Читаем письмо...
"В дополнение к письму N10-2-09/1-1078 от 20.04.1999 года \"О вычете расходов, связанных с содержанием объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения\", Министерство финансов для сведения и руководства в работе сообщает следующее."

Считаю, что данное письмо относиться к объектам находящимся на балансе предприятие и его нельзя применить в ответе к заданному выше вопросу.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Льготы работнику

Сообщение IrinaPR » 29 окт 2012, 21:57

ttv
Была на семинаре и Захарченко И. говорила , что это вычитаемые расходы ссылаясь на это сообщение и то ,что начисление льготы идет по 531 сч !!!
Не имея большого опыта,конечно поверила на слово компетентному Аудитору , отложив детальное изучение этого вопроса ....
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1512 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика