погашение займа-товарами

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 10:44

:friends:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Иляна » 12 янв 2012, 11:31

Галина, а если беспроцентный займ провести как прибыль предприятия-это выгодно? То есть прибыль есть, а ставка-0. Правильно ли я понимаю? :roll:
Аватар пользователя
Иляна
Практик
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:45
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 11:40

Если у вас заем от физика и есть письмо с прощением долга с датой до 31.12.2011, то конечно Кт лучше закрыть 2011 годом, чем в году,когда есть налог на прибыль. Но вы уверены что вам он не понадобиться в дальнейшем? Если в кассе будут "лишние" деньги, то ими можно будет закрыть это заем.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение natgeoliubiteli » 12 янв 2012, 11:41

Галина писал(а):Объясняю по простому. У вас есть вещь, которую надо выкинуть.Не нужна: ни себе ни людям.
Так какая вам разница когда вы ее выбросите:сейчас или через 3 года?
теперь по годам
напр.в 2011 г у вас прибыль 100 тыс. и безнадежная дебиторка на 10 тыс и в 2012 году тоже самое.
Если нет справки, (а у кого она есть? :D ) безнадежный Дт закрывается на невычитаемые.С 2011 г. все понятно, там 0. А с 2012 рассуждаем дальше:Без закрытия вы сколько заплатите со 100тыс-12 тыс.?а если ее закроете, что меньше? нет - те же 12 тыс.И где бо-бо,если и так и так платить те же деньги? Так в чем вы видете преимущество закрытия Дт в том или ином году? Вот с кредиторкой совсем другая история-ее надо закрыть 2011 годом, дальше надо будет платить, там доход.

Извините, хотела уточнить. Если в финансовом учёте прибыль по результатам года 100 000 лей. Но есть на счёте 221 задолженность физического лица 10 000 лей. Списываем на расходы без решения суда (а у кого оно есть? :D ) эти 10 000. По розовой декларации прибыль уже 110 000 лей.
В 2011 году ПН "0". Налог платить не нужно. Главное правильно показать все свои доходы и откорректировать расходы. В 2012 году налог 12 %. Платим 12 % не со 100 000 (12000 лей), а со 110 000 - 13200 лей. Или не так?
А если считать что прощение долга - это дарение, то совсем другой расклад, по крайней мере в 2011 году.
Если я не права в чём-то, поправьте меня, пожалуйста, коллеги. Мне ваши замечания будут очень полезны. Одна голова хорошо, а несколько ещё более опытных ещё лучше.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Райэл » 12 янв 2012, 11:46

natgeoliubiteli
Списываем на расходы без решения суда (а у кого оно есть? :D ) эти 10 000. По розовой декларации прибыль уже 110 000 лей.

Дт 714 Кт 221 на 10000 (расходы не вычитаемы)
В финансовом учете будет 90000 прибыли. В налоговом учете (так как расходы не вычитаемы) те же 100000. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 11:49

natgeoliubiteli ну я уже не знаю, как еще проще объяснить. У вас вагончики впереди паровоза бегут. Вы зачем считаете, что если списали в фин.учете на расходы Дт, то он априори вычитаемый? И с каких пор у нас расчет налога на прибыль от финансового учета, а не от налогового.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение natgeoliubiteli » 12 янв 2012, 11:55

Я посчитала что 100 000 уже после проводки 714/ 221
Итого в финансовом учёте 100 000 прибыли. После корректировки по розовой декларации прибыль 110 000. 2011 - ПН =0, 2012 - 13200.
Если откорректируем задолженность в 2011 году, то в 2012 прибыль в фин. учёте останется 90 000 и ПН 10 800.
Немного неверно выразила видимо свои мысли.
Так? Экономия 2400 в нашем примере
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 11:56

Почему вы считаете налог на прибыль от прибыли в фин.учете?
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение natgeoliubiteli » 12 янв 2012, 11:57

Почему? В налоговом учёте считаю. ну я упростила. если убрать в 2012 долг 10 000, и например больше нет корректировок. Останется 90 000 и в финансовом и в налоговом учёте. Ошибаюсь?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 12:00

Конечно.Если в налоговом учете считаете, то почему вы из налогооблагаемой прибыли вычитаете невычитаемые в целях налогообложения расходы?
Последний раз редактировалось Галина 13 янв 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение natgeoliubiteli » 12 янв 2012, 12:14

Я наоборот увеличила на 10 000 прибыль для налогообложения
Но если большинство здесь склоняется к мнению что это дарение, то дискуссии конечно бессмысленны
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 12:20

natgeoliubiteli в огороде бузина, а в Киеве дядька. :D Я сейчас ничего не говорила про дарение и налог на него.А про закрытие безнадежного Дт и влияния его на налог на прибыль в различные годы.
так как
natgeoliubiteli писал(а):Я считаю эту тему актуальной сейчас, потому что многие бухгалтера пытаются закрыть все вопросы, пока ПН ноль

ну не актуальна она в 2011 году.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Иляна » 12 янв 2012, 12:22

Если у вас заем от физика и есть письмо с прощением долга с датой до 31.12.2011, то конечно Кт лучше закрыть 2011 годом, чем в году,когда есть налог на прибыль. Но вы уверены что вам он не понадобиться в дальнейшем? Если в кассе будут "лишние" деньги, то ими можно будет закрыть это заем.
Да я вот порассуждала и подумала, что наверное это было б совершенно бесполезное действие. Мне кажется, что если буду в этом году возвращать займ из кассы денежными средствами от проданных товаров, то прибыль увеличиваться не будет. Или я не права? :roll:
Аватар пользователя
Иляна
Практик
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:45
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение Галина » 12 янв 2012, 12:22

natgeoliubiteli писал(а):Я наоборот увеличила на 10 000 прибыль для налогообложения

А ее не надо увеличивать, ее надо не уменьшать в целях налогообложения по вашему хотению, а только по велению НК.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: погашение займа-товарами

Сообщение AFEX » 12 янв 2012, 12:24

во проблемы у людей,
им хотят простить долги,
а они парятся, и даже не в тему.


"кому я должен- всем прощаю" :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика