Подоходный налог с юр лиц 2012

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение ttv » 05 мар 2012, 14:10

Сергей Темрин писал(а):нужно аннулировать всю главу целиком.

какую? может несколько? :mrgreen:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение MariBuga » 05 мар 2012, 14:20

Извините...
Последний раз редактировалось MariBuga 05 мар 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Райэл » 05 мар 2012, 14:24

MariBuga
А почему не подходит 331?! :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение MariBuga » 05 мар 2012, 14:32

Потому, что в прошлом году данный доход был отражен правильно...В данном случае мы не просто упустили, не выявили что-то, а расторгаем сделку...Что после каждой ситуации бегать венку пересдавать?
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Райэл » 05 мар 2012, 14:36

MariBuga
Да согласен не удобно. Но ведь по сути то затрагивает доходы и расходы прошлого года. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение MariBuga » 05 мар 2012, 14:38

Сергей, а про 6% я категорически не согласна, ну нет их в дивидендах в НК, зачем приплетать? Дивиденды - общее правило...У них единый налог 3% и никаких вычетов - другая история.Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а у них и чистой прибыли- то нет, как таковой, а только п/н с оборота......
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1599 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение ttv » 05 мар 2012, 14:43

MariBuga писал(а):Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а у них и чистой прибыли- то нет, как таковой, а только п/н с оборота......

Почему-то не все это понимают.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение AFEX » 05 мар 2012, 15:54

улыбнуло...... :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Binaun » 05 мар 2012, 16:42

Сергей Темрин писал(а):Про "более 600 тыс." не сказано ничего.

Не сказано прямым текстом. Приходится догадываться "дедуктивным методом": платить налог с дохода обязательно при годовом объёме реализаций до 100 тыс. - следовательно, при объёме более 100 тыс. - необязательно; право выбрать налог с дохода даётся при годовом объёме реализаций от 100 до 600 тыс. - следовательно, при объёме менее 100 или более 600 тыс. права выбора не даётся. А если при объёме реализации более 600 тыс. нет ни права выбора, ни обязанности платить налог с дохода, значит надо платить налог с прибыли. Логично?
ttv писал(а):кто-то раньше выложил письмо на гос.языке.

Сообщение natgeoliubiteli, в котором дана ссылка на письмо Барбанягры, опубликованное на КонтабилШеф.мд, затерялось на 25-ой странице топика Налоги в 2012 году
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Binaun » 05 мар 2012, 17:15

Сергей Темрин писал(а):в налоговой ответили, что при выплате дивидендов авансом надо удержать 3% с оборота, а потом 6% с дивиденда. Если рассуждать логично, то да, я согласен, но где это написано в НК??? Разве в статье 80.1 предусмотрены какие-то исключения???).

Было хорошо и логично если бы 3%. В ст.80¹ требуется уплачивать 12% с прибыли, из которой планируется выплата дивидендов. И никаких исключений я не вижу.
MariBuga писал(а):Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли, а у них и чистой прибыли- то нет, как таковой

Тук-тук... А кто там? Мне бы с Марьяной поговорить...
Как это "нет чистой прибыли"? Значит и дивиденды выплачивать не из чего? :shock: Вы меня так не пугайте!
Нету налогооблагаемой прибыли. Налоги оплатили - если что-то осталось, то это - прибыль. И вся она - "чистая".
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Dinatali » 05 мар 2012, 18:41

Binaun писал(а):Нету налогооблагаемой прибыли. Налоги оплатили - если что-то осталось, то это - прибыль. И вся она - "чистая".

Ст.12 НК
3) Дивиденд – доход, полученный от распределения чистой прибыли между акционерами (пайщиками)
Ст.80 НК
(1) Хозяйствующий субъект выплачивает своим акционерам (пайщикам) дивиденды из дохода, оставшегося после налогообложения.

В первом случае оперируют понятием чистой прибыли, во втором случае доходом после налогообложения.
Следуя букве закона Ст.80 (1) НК, имею возможность неограниченного обналичивания через законные дивиденды после уплаты 3% налога с оборота (даже весь оборот после уплаты грубо 9% (точнее 8.82%))?
Аватар пользователя
Dinatali
Студент
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 15:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Лелик » 06 мар 2012, 00:28

Кристи писал(а):
Binaun писал(а):А что это такое подписал уважаемый зам.министра?

Тоже в этом месте запнулась, но списала на свое не блестящее знание языка: мне кажется он хотел донести такую мыслю - если у фирмы оборот от 100 до 600 тыс. она может выбрать режим обложения по статье 15 (12%) путем добровольной регистрации в качестве плательщика НДС. А если не хочешь регистрироваться - плати 3%. Бред конечно, вместо прояснения ситуации это письмо еще больше туману напустило. :-s

А если у фирмы оборот за прошлый год более 600 тыс., а прибыль составила 20 тыс. и при этом не НДС-плательщик (реализация книг) - под какой процент она подпадает? и что за письмо надо писать в налоговую?
И еще один вопрос - объясните, пожалуйста, если личное освобождение изменили с 1.01.12 на 720 лей, почему з/п декабря 2011 не должна рассчитываться исходя из старого освобождения =675? Буду очень признательна :)
Чтобы иметь то, что никогда не имел, надо делать то, чего никогда не делал.
Аватар пользователя
Лелик
Ученик
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 10:30
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Tiana » 06 мар 2012, 01:03

Лелик, даже Йесли Вы неплательщики НДС, но доход от опер. деят-ти за год у вас более 600 000, вы не попадаете под режим налогообложение малых и средних пред-тиЙ, на вас глава 7прим не распространяется) Разумеется, Йесли вы не ИП)
По-моему, в письме Платона всё ясно.... :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение Binaun » 06 мар 2012, 03:09

Dinatali писал(а):Следуя букве закона Ст.80 (1) НК, имею возможность неограниченного обналичивания через законные дивиденды

Когда ttv заметила это - я был согласен с ней. А теперь - я согласен с вами. ;-)
На лучшее - можно надеяться. Но готовиться лучше к худшему.
Жизнь - страшная штука. Ещё никому не удалось уйти от неё живым. Изображение
Аватар пользователя
Binaun
Гуру
 
Сообщений: 2209
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 21:03
Откуда: Чисинау
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 543 раз.

Re: Подоходный налог с юр лиц 2012

Сообщение AFEX » 06 мар 2012, 10:27

Dinatali писал(а):
Binaun писал(а):
Следуя букве закона Ст.80 (1) НК, имею возможность неограниченного обналичивания через законные дивиденды после уплаты 3% налога с оборота (даже весь оборот после уплаты грубо 9% (точнее 8.82%))?

не так уж и неограниченно :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика