Командировочные или представительские?

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Elena.alexandru » 16 ноя 2011, 15:10

я положила бы на представительские расходы. в состав командировочных не входят еда в ресторане или в кафе
Elena.alexandru
Практик
 
Сообщений: 521
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 21:05
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Наталица » 16 ноя 2011, 16:09

ПОЛОЖЕНИЕ
о предельных нормах представительских расходов,
разрешаемых к вычету из валового дохода

В представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, наряду с расходами по местонахождению предприятия включаются также другие затраты представителя предприятия, понесенные им в иных городах и населенных пунктах.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Наталица » 16 ноя 2011, 16:28

Положения о командировании работников предприятий,
учреждений и организаций Республики Молдова

30. Работнику, направляемому в командировку, возмещаются, согласно представленным им подтверждающим документам, следующие расходы:
а) на получение заграничного паспорта и визы, а также на прописку с отметкой в паспорте и другие пошлины, связанные с их получением;
b) комиссионные пошлины и сборы при обмене валюты или чека в банке на соответствующую иностранную валюту;
с) на телефаксы, служебные междугородные телефонные переговоры с предприятием, которое его командировало, или с другим предприятием по вопросам, связанным с целью командирования, компенсируемые по распоряжению руководителя;
d) дорожные пошлины и другие специфические расходы при выезде работника автомобильным транспортом, не являющимся транспортом общего пользования;
е) расходы по провозу багажа, компенсируемые по распоряжению руководителя;
f) на медицинские услуги в условиях и случаях, предусмотренных Министерством здравоохранения и социальной защиты, такие, как вакцинация и приобретение медикаментов, специфических для стран и местностей с тяжело переносимым климатом, госпитализацию и хирургическое вмешательство в случае острой необходимости (за дни госпитализации при этом суточные не выплачиваются);
g) в связи со смертью командированного работника за границей и транспортировкой его тела на родину.

Других расходов, как командировочных, не предусмотрено
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение asotel » 16 ноя 2011, 16:32

Сергей Темрин писал(а):Сотрудник, находясь в командировке, оплатил счет в ресторане при встрече с партнерами. Стоимость счета была компанией возмещена сотруднику. К каким расходам нужно отнести - к командировочным или к представительским?

Мое личное мнение - представительские, т.к. список что включается в командировочные исчерпывающий.
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение AFEX » 17 ноя 2011, 09:42

asotel писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Сотрудник, находясь в командировке, оплатил счет в ресторане при встрече с партнерами. Стоимость счета была компанией возмещена сотруднику. К каким расходам нужно отнести - к командировочным или к представительским?

Мое личное мнение - представительские, т.к. список что включается в командировочные исчерпывающий.


обратите внимание, что список затрат, возмещаемые откомандированному более широк, чем список указанный в п. 30
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Наталица » 17 ноя 2011, 09:53

Ну я уже не стала уточнять про суточные, расходы на проезд и проживание. Это само собой разумеющееся! :D
Также
18. При использовании командированным работником служебного или личного автотранспорта ему возмещаются расходы на горючесмазочные материалы в соответствии с утвержденными руководителем предприятия маршрутом и километражем, а также необходимым количеством материалов соответствующей марки, если представлены выданные автозаправочными станциями документы (квитанции, чеки), подтверждающие эти расходы.
20. В расходы по найму жилого помещения кроме тарифа включаются также платежи и возможные обязательные сборы местного значения, отраженные в счетах за проживание.

Эти пункты для нас в данном сулчае несущественны. :wink:
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Сергей Темрин » 16 янв 2012, 13:17

Поздправляю всех с новым Положением об откомандировании работников субъектов РМ!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Сергей Темрин » 16 янв 2012, 13:27

Кишинев - суточные 100 (было 55) лей, жилье - 315 (было -225)
Москва - суточные 40 (35) долларов, жилье -220 (было - 120)
Румыния - суточные 30 (20) евро, жилье - 120 (75)
Киев - суточные - 35 (25) долларов, жилье - 140 (100)
остальная Украина - сут. 35 (25) долларов, жилье - 140 (90) и т.д.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение Vlad » 17 янв 2012, 11:45

В новом положении http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 850&lang=2
за дату выезда и прибытия сумма суточных 100% (было 50) пункт 24. Кроме того, остались обязательными отметки в паспорте, несмотря на пожелания трудящихся и технический прогресс пункт 7.
В случае превышения норм проживания данные расходы относятся к текущим :?: пункт 45.
Согласно старому положению пункт 21 http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 852&lang=2, сумма завтрака, включенное в расходы на проживание, возмещалась согласно доли от 70% (15, 50 и 35). Остальные расходы считались расходами по найму жилья.
В новом положении - завтрак, включенный в счет за проживание сверх лимита, не возмещается.
Аватар пользователя
Vlad
Бакалавр
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Командировочные или представительские?

Сообщение TanyaL » 17 янв 2012, 12:15

Сергей Темрин писал(а):Кишинев - суточные 100 (было 55) лей, жилье - 315 (было -225)
Москва - суточные 40 (35) долларов, жилье -220 (было - 120)
Румыния - суточные 30 (20) евро, жилье - 120 (75)
Киев - суточные - 35 (25) долларов, жилье - 140 (100)
остальная Украина - сут. 35 (25) долларов, жилье - 140 (90) и т.д.


Мммм,извиняюсь,поправочка-Москва и Украина не в долларах,а тоже в евро :pardon:
Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей!
Аватар пользователя
TanyaL
Проффи
 
Сообщений: 1273
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киш
Благодарил (а): 477 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Пред.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика