Выплаты в пользу частных адвокатов

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение Людмила 01 » 27 мар 2012, 23:46

MariBuga писал(а):
В первом номере БНК за этот год есть интересная статья по поводу гонораров судебным исполнителям,выплат нотариусам и адвокатам и обложению таких сделок.

кто автор статьи, помогите пожалуйста, не могу её найти
Людмила 01
Аспирант
 
Сообщений: 325
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 13:24
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 189 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 10:52

Прочитала в БНК, что в этом году если делаешь выплату адвокатскому кабинету, нужно удерживать 7 %. Кто-то уже сталкивался с этим? Адвокатский кабинет накладную выпишет
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение AFEX » 28 мар 2012, 10:53

natgeoliubiteli писал(а):Прочитала в БНК, что в этом году если делаешь выплату адвокатскому кабинету, нужно удерживать 7 %. Кто-то уже сталкивался с этим? Адвокатский кабинет накладную выпишет


а что, что то поменялось с прошлого года по этому поводу,
а ну... просветите пжст
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 10:59

БНК №3 страница 40. Там написано что нужно удерживать с выплат адвокатским кабинетам 7 %, т.к. они являются физическими лицами. Честно говоря не знала что они физ лица. Дают ТТН. В прошлом году была одна выплата Ничего не удерживала. И сейчас выписали счёт без указания какого-либо налога.
Сейчас поднимаю старую редакцию статьи 90. Может и в прошлом году надо было что-то удерживать?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 11:20

Подняла старую редакцию и похоже что и раньше нужно было удерживать 5 %. Но если сам адвокат в счёте на оплату не указал что нужно удержать, а я не в курсе была что он физ лицо (у них ФК как у некоммерческой организации), то можно ли применить к предприятию санкции? Или всё-таки я уже зря себя испугала и до 2012 не нужно было с адвокатских кабинетов ничего удерживать?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение InJen » 28 мар 2012, 12:21

а я тоже не удерживала, и сейчас не удерживаю. Мне тоже дают ТТН....
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение InJen » 28 мар 2012, 12:25

в БНК не сказано, что надо удерживать, там говорится что "если в 2012г. предприятие удержит ... 7%... то данный налог будет подлежать зачёту у адвокатского кабинета".
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 12:31

Но они идут как физ лица. И получают доходы по статье 18. Перечитайте статью 90
или я зря напугала и себя и адвоката? :D
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение Людмила01 » 28 мар 2012, 12:34

В Сontabilittate №5 за 2011 год есть статья на молдавском, я не владею.. Может там можно разобраться
Людмила01
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 12:47

В статье написано, что удерживать не нужно, так как для целей налогообложения деятельность адвокатских кабинетов квалифицируется как предпринимательская. Но в статье 90 исключены удержания только у индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств. А адвокатский кабинет не индивидуальный предприниматель. Или индивидуальный?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение Людмила01 » 28 мар 2012, 13:08

О порядке представления адвокатами
Декларации о подоходном налоге
(Письмо Главной государственной налоговой инспекции)
N 17-2-09/1-65-810/14 от 27.02.2003
Contabilitate şi audit, 2003, N 4, стр.108
Главная государственная налоговая инспекция на многочисленные обращения территориальных государственных налоговых инспекций о порядке представления адвокатами Декларации о подоходном налоге сообщает следующее.

В соответствии с частью (3) статьи 1 Закона об адвокатуре № 1260-XV от 19 июля 2002 г., вступившего в силу с 12 декабря 2002 г. (далее – Закон), адвокатская деятельность не относится к предпринимательской.
В результате осуществления профессиональной деятельности независимо от цели деятельности адвокаты получают доход в виде гонорара за предоставленные услуги, а этот вид дохода в соответствии с подпунктами а) и с) статьи 18 Налогового кодекса (далее – Кодекс) представляет собой источник дохода, облагаемый налогом. Вышеизложенное следует из положений п.16) статьи 5 Кодекса, п.12 и пп.1) Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность № 3 от 29 января 2001 г. (Monitorul Oficial al Republicii Moldova № 21-24 от 27.02.2001 г.), которые предусматривают, что доходы, полученные от профессиональной деятельности (осуществляемой адвокатами) либо другой подобной деятельности, в целях налогообложения считаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности.
Людмила01
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 13:20

Дело не в предпринимательской или иной. А соблюдении 2-х факторов - физическое лицо+получение дохода согласно статье 18 (независимо от подпункта). Хотя такая трактовка не в моих интересах. Благо за прошлый год сумма налога в 50 лей вроде вообще недоплатой не считалась. А в этом году я уже на всякий случай перечислила 7 % и полную сумму адвокату. Если в ходе дебатов и консультаций с налоговой решим что платить эти 7 % нужно, адвокат вернёт мне сумму налога. а если решится что платить не нужно - будет мне переплата по 111 20 на 10 % с аренды (тот же капитол и параграф). Только нужно решить до числа 25 апреля, пока IRV 09 не подам
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение Людмила01 » 28 мар 2012, 13:25

А за 2011 год?
Людмила01
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение natgeoliubiteli » 28 мар 2012, 13:26

Да за 2011 аналогичная формулировка. почитайте статью 90 (3)
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Выплаты в пользу частных адвокатов

Сообщение Людмила01 » 28 мар 2012, 13:34

а если в 2011 году надо было удержать 5% в IRV какой код указать SER b , а фискальный код кабинета адвоката?
Людмила01
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика