признаем к вычету?!

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Вычитаются ли праздничные премии?

Сообщение Lexa » 16 июн 2010, 13:04

Cu toate aceste veţi calcula din ele şi IV şi CAS şi PAM.[/quote]

Невычитаемы-понятно, подоходный и медицина-ясно (другие выплаты – любая другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника), но почему здесь появляются взносы соцстрахования?
Г-жа Ольга Гриневич в БНК№4/2010, отвечая на вопрос касательно премий к юбилейным датам, вроде бы доказала, что это и не зарплата и не другие выплаты, и что взносы соцстрахования от них были исчислены в нарушении действующего законодательства. Или все-таки премии к праздникам это другое? :?:
Lexa
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 11:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение Сергей Темрин » 23 сен 2011, 13:32

Признаем к вычету (при каких условиях) внереализационные расходы:
1) проценты по долговым обязательствам
2) судебные расходы
3) аннулированные заказы по производству, не давшему продукции
4) штрафы и пени
5) проведение собрания акционеров (в т.ч внеочередное)
6) убытки прошлых лет

Я бы сделал табличку (столбцы: виды расходов; оправдательные документы; ограничения; примечания), да не умею. :egg
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 20:07

скажу быстро: к вычету признаются все вышеуказанные расходы если эти расходы соответсвуют требованию (хотя это не требование а калификатив) быть обычными и необходимыми для осуществления предпринимательской деятельности.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 20:18

Сергей Темрин писал(а):Признаем к вычету (при каких условиях) внереализационные расходы:
1) проценты по долговым обязательствам
2) ...............
Я бы сделал табличку (столбцы: виды расходов; оправдательные документы; ограничения; примечания), да не умею. :egg


да и не надо,
ведь на каждую ситуацию разные сценарии, и сложно все в одну табличку :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:37

1) проценты по долговым обязательствам
под долговыми обязательствами следует понимать кредиты, займы, товарные и коммерческие кредиты, банковские счета и вклады, а также иные заимствования независимо от формы их оформления
НК предусматривает порядок вычета таких расходов. См. ст. 25, 27, 36 нк рм.
Очень интересная ситуация с покупкой земли за счет заемных средств
документы и обстоятельства: Договора с кредиторами. Заимствавание для осуществления предпринимательской деятельности
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:39

2) судебные расходы
Судебные расходы — затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дела; по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
НК РМ не предусматривает четкого порядка вычета таких расходов. Их следует аргументировать как необходимые и обычные в силу сложившихся обстоятельств, во первых связанных с рисками предпринимательской деятельностью.
документы и обстоятельства: Судебные решения. отсутсвие возможности избежания судебного разбирательства, осуществление права обратиться в судебные инстанции с целью защиты своих прав
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:40

3) аннулированные заказы по производству, не давшему продукции
ГК РМ позволяют как заказчику (ст. 942) так и подрядчику (ст. 943, 951) расторгнуть договора по разному роду причин
НК РМ не предусматривает четкого порядка вычета таких расходов. Их следует аргументировать как необходимые и обычные в силу сложившихся обстоятельств, во первых связанных с рисками предпринимательской деятельностью, а также обязанностью другой стороны возместить убытки связанные с расторжением договора
важно документально подтвердить связь учитываемых затрат с производством, которое не дало продукции либо было прекращено из-за аннулирования заказа
Документы:Договор с контрагентом; письмо или иной документ, подтверждающий факт аннулирования заказа контрагентом, а если заказ был аннулирован самим исполнителем - акт исполнителя об аннулировании заказа. В этих документах должна быть указана причина аннулирования
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:41

4) штрафы и пени
В соответствии со ГК РМ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
НК регламентирует только вычет по штрафам и пеням за нарушение закона. В остальных случаях если пени и штрафы возникли в связи с осуществлением предпринимательской деятельность, если такие меры предусмотрены договорам, у ГНИ как правило не должно возникнуть претензий по таким расходам в сторону их вычитаемости
документы и обстоятельства: наличие претензии контрагента и признание должником суммы штрафа. Судебное решение в случае судебного разбирательства. Наличие правильных обстоятельств, привлекшие к возникновению таких расходов, во первых объективные причины невыполнения обязательств по договру (отсутвие денег, блокирование счетов, пр.)
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:43

5) проведение собрания акционеров (в т.ч внеочередное)
Обязанность проведения таких мероприятий предусмотрено законодательством в области корпоративного права Закон об ООО, АО, пр. Часть затрат прямо предусмотрена в указанных законах: в обязанность общества, как минимум, входит доведение до участников информации о проведении собрания и подготовка различных документов (годовая бухгалтерская отчетность, в том числе заключение аудитора, заключение ревизионной комиссии (ревизора) общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности и т.п.), которые общество обязано предоставить лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров. Кроме того, акционерное общество имеет право дополнительно информировать своих акционеров о проведении общего собрания через средства массовой информации (телевидение, радио).
НК не регламентирует вычет таких затрат. Но учитывая что Закон прямо предусматривает некоторые затраты которое предприятие несет в связи с организацией ОС, у ГНИ не должны возникнуть претензии по таким расходам в сторону их вычитаемости, за исключением если такие расходы лимитированы ст. 24(7) нк рм
Документы: Решение/ требование соответсвующего органа на проведение, протокол ОС, накладные, пр.
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:44

6) убытки прошлых лет
Это превышение расходов прошлых лет но выявленных в отчетном периоде над доходами прошлых лет но выявленных в отчетном периоде
Нк прямо не регламентирует вычет убытков прошлых лет выявленных в финансовом учете (не путать с переносом убытков по ст. 32 нк рм). При выявлении убытков, относящихся к прошлым налоговым периодам, уменьшается (по расходам)/ увеличивается (по доходам если они есть) налоговая база периода (по правилам нк), в котором обнаружена ошибка- ОСНОВАНИЕ ст. 44 НК РМ. Так как убытки бывают разные и вычет таких убытков связаны с конкретным расходом/ доходом (если он обнаружен) прошлого периода
Документы: Разные, в т.ч бухгалтерские справки
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 23 сен 2011, 21:49

кто хочет в табличку,
всегда пжст :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение InJen » 24 сен 2011, 10:10

А если был посажен сад, вёлся учёт всех расходов по нему до начала плодоношения (по Д-ту 121 счёта) через 3 года сад раскорчевали т.к. деревья так и не пошли в хороший рост, планируемого урожая небыло бы, и руководство решило не вкладывать дальше в него деньги. Эта сумма, накопившаяся на 121 счёте подлежит вычетам? сумма не маленькая.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение ttv » 24 сен 2011, 10:37

Предпринимательские риски велики. Предприятие создавалось для того что бы садить сад, чуть не сказала "городить огород" :) , что наверняка подтверждается разными документами и сертификатами, а также справкой агронома-садовода, что яблони и груши никогда не дадут урожай по причине ....и т.д.
Тогда эти немаленькие суммы будут разрешены к вычетам.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение AFEX » 24 сен 2011, 11:05

в гни скажут что это не есть вычитаемый расход
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: признаем к вычету?!

Сообщение InJen » 25 сен 2011, 19:01

AFEX писал(а):в гни скажут что это не есть вычитаемый расход

я тоже так думаю, но согревает мысль о том, что в этом году налог ещё нулевой :) .
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Пред.След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика