Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение kiparis » 29 янв 2020, 11:10

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста, мы восстановили раннее списанную кредиторскую задолженность, в какой строке её можно показать?


кредиторская задолженность не корректируется, она указывается в общей сумме расходов по стр. 0102, т.к при списании в прошлом периоде, она тоже не корректировалась и была отражена в общей сумме доходов по стр 0101.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение Kat-3 » 01 фев 2020, 06:43

kiparis писал(а):
Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста, мы восстановили раннее списанную кредиторскую задолженность, в какой строке её можно показать?


кредиторская задолженность не корректируется, она указывается в общей сумме расходов по стр. 0102, т.к при списании в прошлом периоде, она тоже не корректировалась и была отражена в общей сумме доходов по стр 0101.


Я извиняюсь, у меня дебиторская задолженность была, т.к. образовалась в результате переплаты поставщику услуг. Поставщик был реформирован в др. организацию, а новая ничего не хотела признавать, только сейчас признали переплату которая была сделана много лет назад. Речь идет о госстандарте. В 2015 году я показала по строке 03015 со знаком "минус". Наверное я не правильно сделала? Как мне быть сейчас? :(
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение kiparis » 01 фев 2020, 08:43

Так и надо было в стр 03015, т.к с точки зрения НК такой долг не вычитаем. Теперь корректируете эту сумму в приложении 1Д по стр 0209 (т.к у вас образовался доход)и тем самым возвращаете себе 12% уплаченных ранее.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение Belka » 27 фев 2020, 12:49

kiparis писал(а):
Людмила 01 писал(а):Не выплачена зарплата учредителю, в декларации в строке 0306 снимаю её. Статья 24. (7) Не разрешается вычет компенсаций, вознаграждений, процентных начислений, платы за аренду имущества и других расходов, произведенных в интересах члена семьи налогоплательщика, должностного лица или руководителя хозяйствующего субъекта, члена товарищества или иного взаимозависимого лица, если отсутствуют доказательства допустимости выплаты такой суммы. Налоги Соц фонд и медицина входит в другие расходы? Их тоже надо снять?


Строка 0307 Расходы, осуществленные до момента платежа, если налогоплательщик имеет обязательство по отношению к взаимозависимому лицу, использующему кассовый метод учета (НК, ст. 44, ч. (5)). Отражаете сальдо по 531 счету.
В декларации за 2018 эту сумму зачтете. По строке 0308 оплаченные расходы взаимозависимому лицу, использующему кассовый метод (НК, ст. 44, ч. (5))

Правильно ли я понимаю из вышеизложенного - что з/п учредителя за декабрь 2018г (начисленную,но не выплаченную) в декларации за 2018г указываем по стр.0307. В декларации за 2019г указываем эту сумму по стр.0308 (так как выдали её в январе) и плюс указываем по стр.0307 уже з/п учредителя за декабрь 2019 (начисленную, но не выплаченную) так как выплатим её в январе 2020г. И так каждый год по кругу ( при условии что з/п учредителя выплачивается в след. месяце за месяцем начисления)?
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение severinka1975 » 27 фев 2020, 15:42

Добрый день! Обнаружила ошибки в Декларациях за 2016, 2017 и 2018 года. А именно - не заполнена строка 03011-расходы на ремонт ОС (в нашем случае это ремонт авто) . Соответственно итоговый результат меняется - в 2016 - увеличится прибыль, за 2017 и 2018 года -уменьшится убыток. Суммы незначительные, в пределах 2000-4000 тыс лей. Вопрос - как правильно это исправить? Пересдать VEN за прошлые года, или есть возможность откорректировать 2019 годом?
severinka1975
Бакалавр
 
Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14 ноя 2017, 11:40
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение Kat-3 » 20 мар 2021, 09:40

Подскажите пожалуйста некоторые(может быть глупые) вопросы, нужно освежить память:
1. При заполнении Приложения 2D по строке 0303 (связано с страхование)и 03022 (связано с износом по немат. активам) - если у нас вся сумма по этим строкам вычитаются в налоговых целях, то мы указываем эти суммы только в колонке 3 а во 2ой ставим ноль? И таким образом у нас на эти суммы уменьшится общая сумма по расходам предприятия?
2. В Приложении 2D по строке 03012 (связано с износом ОС) пишут только "Сумма износа согласно статье 26НК", а если мы применяем уже статью 26.1, то как быть? Ведь пока что все равно суммы начисленная в фин. учете по износу ОС и в налоговом учете отличаются.
3. Я так понимаю, что ст. 26 НК начисляем износ по методу уменьшающего остатка в налог. целях и норма исчисляется путем 200/СПФ?
4. А ст. 26.1 НК начисляем износ по прямолинейному методу (или на выбор, указывая в учетной политике) в налог. целях и норма исчисляется путем 100/СПФ?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение Kat-3 » 24 мар 2021, 07:35

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста некоторые(может быть глупые) вопросы, нужно освежить память:
1. При заполнении Приложения 2D по строке 0303 (связано с страхование)и 03022 (связано с износом по немат. активам) - если у нас вся сумма по этим строкам вычитаются в налоговых целях, то мы указываем эти суммы только в колонке 3 а во 2ой ставим ноль? И таким образом у нас на эти суммы уменьшится общая сумма по расходам предприятия?
2. В Приложении 2D по строке 03012 (связано с износом ОС) пишут только "Сумма износа согласно статье 26НК", а если мы применяем уже статью 26.1, то как быть? Ведь пока что все равно суммы начисленная в фин. учете по износу ОС и в налоговом учете отличаются.
3. Я так понимаю, что ст. 26 НК начисляем износ по методу уменьшающего остатка в налог. целях и норма исчисляется путем 200/СПФ?
4. А ст. 26.1 НК начисляем износ по прямолинейному методу (или на выбор, указывая в учетной политике) в налог. целях и норма исчисляется путем 100/СПФ?


:?: :?: :?:
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 742
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Декларация о подоходном налоге (Forma VEN nn)

Сообщение Alif » 24 мар 2021, 14:02

Kat-3 писал(а):Подскажите пожалуйста некоторые(может быть глупые) вопросы, нужно освежить память:
1. При заполнении Приложения 2D по строке 0303 (связано с страхование)и 03022 (связано с износом по немат. активам) - если у нас вся сумма по этим строкам вычитаются в налоговых целях, то мы указываем эти суммы только в колонке 3 а во 2ой ставим ноль? И таким образом у нас на эти суммы уменьшится общая сумма по расходам предприятия?
2. В Приложении 2D по строке 03012 (связано с износом ОС) пишут только "Сумма износа согласно статье 26НК", а если мы применяем уже статью 26.1, то как быть? Ведь пока что все равно суммы начисленная в фин. учете по износу ОС и в налоговом учете отличаются.
3. Я так понимаю, что ст. 26 НК начисляем износ по методу уменьшающего остатка в налог. целях и норма исчисляется путем 200/СПФ?
4. А ст. 26.1 НК начисляем износ по прямолинейному методу (или на выбор, указывая в учетной политике) в налог. целях и норма исчисляется путем 100/СПФ?

Добрый день,
по вопросам:
1.Если расходы в ФУ и НО совпадают , то одинаковые цифры указываются в колонках 2 и 3.Так как Приложение 2D корректирует ваш финансовый результат, если расходы в ФУ и НО не совпадают.
2.Да- отражаем по по строке 03012 в любом случае.
3.Почему "начисляем износ по методу уменьшающего остатка в налог. целях"?
4. Да,начисляем износ по методу на выбор.
Мудр не тот ,кто много знает,а тот- чьи знания полезны!
Alif
Практик
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 11:18
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 286 раз.

Пред.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика