Книга жалоб

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Книга жалоб

Сообщение Ирина Безнос » 04 янв 2008, 15:52

ПОдскажите пожалуйста как взять на учёт книгу жалоб и журнал для кассового аппарата.Купили в статистике нам выписали налоговую накладную.Сразу на расходы?
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gesiona » 04 янв 2008, 19:39

Если купили и сразу начали работать с этими книгами, т.е вести в них записи, то конечно сразу на расходы. А если купили по несколько экземпляров про запас, то запас можете оставить на счете материалов или МБП. Вообще по смыслу,такие книги как книга учета по зарплате, книги учета наличия и движения трудовых книжек наверное стоит проводить как МБП, сразу начислять износ и брать на забалансовый учет,чтобы видеть, что есть и за кем числится, но я, если честно таким не занималась, сразу списывала на затраты. Потому как если вы один бухгалтер на предприятии и все ведетесами, то зачемвам эти игры.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 04 янв 2008, 19:51

не знаю точно- правильно или нет но я держу их на 251 счет и списываю на 713 после того как весь/вся исписалися :-k

не вижу смысла проводить как МБП :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Gesiona » 04 янв 2008, 20:37

Можно и так, просто тогда получится,что если у вас фирма мелкая,то вы никогда не возьмете себе на затраты книгу по учету движения трудовых книжек или книгу жалоб и предложений, разве что при закрытии спишете. Хотя это вряд ли имеет особое значение.Суммы не крупные: 100 лей по все книгам не наберется.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Den » 07 янв 2008, 00:41

Абсолютно верное суждение у AFEX, такие бланки и регистры учетов ведутся на 251 счете и списываются по мере выбытия на 7139, конечно параллельно на 951 на забалансовом. Не согласен с Gesiona к материалам это не имеет никакого отношения и тем более к МБП. Данные книги не участвуют в дальнейшем производстве это бухгалтерские бланки, которые служат только в админ. целях. А большое это или маленькое предприятия никакого значения не имет, "Трудовой кодекс" когда писали то там не было ссылки на то, что если это будет маленькое предприятие, то надо делать так, а если большое то так. Правила ведения регистров одни для всех. А теперь на счет вопроса который задала Ирина Безнос}. Кассовую книгу вы списываете сразу, а вот книгу жалоб нет, т.к. это бланк строгой отчетности с присвоенным номером и серией, запишите на 251 счет и на забалансовый. Прошнуруйте скрепите печатью подпишите, и потом зарегистрируйте в примэрии - это обязательно надо сделать иначе она будет не действительна. :!: Спишите когда введут новые книги жалоб как это произошло недавно, потому что я недумаю что у вас так быстро её заполнят наши граждане.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Tiana » 07 янв 2008, 20:26

У меня тоже книга жалоб и предложениЙ на 251 и на забалансовом, кстати, она должна висеть на видном месте, у нас - так и Йесть, но до сих пор никто ничего не написал... правильно, чего нам же на нас же жаловаться, всё равно за всё это время (года 2 или 3, точно не припомню сеЙчас) никто их и не проверял, только так "А есть? а всё! видим!" и бог с неЙ...
А кассовыЙе книжки Йя вообще никогда нигде не провожу :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 08 янв 2008, 12:00

Спасибо всем большое!Нас "попросили" купить книгу жалоб хотя в бюро переводов она не нужна.А ещё надо повесить листок-объявление что если есть притензии надо написать жалобу в книгу и сохранить чек!Может кому-то пригодится.
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 09:55

Странно неужели такое надо объявление вывешивать?? Что то я такого в книге жалоб не видел. :roll: Это уже фантазии проверяющих органов.
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 09 янв 2008, 12:11

К нам пришли с Молдова стандарт.Может конечно это и фантазии но с другой стороны нам тоже удобнее:объявление висит если нет записи в книге и чека то и жалоба не действительна.А у нас проблема была в том что клиент пошёл и пожаловался что ему не выбили чек.Пошёл без чека!
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 13:13

Ну такая проблема возникает не только у Вас. Все хотят жаловаться, а жаловаться, то не на что!? Был случай, что якобы продавец не додала 25 бань. Пошли пожаловались, пришли проверили, чего написали, я точно не знаю что писали, но сам факт того что проверяли по тому случаю. То предприятие подало в суд на не правомерность действий проверящих, на основании того что в книге жалоб не была указана жалоба покупателя. С другой стороны, если вам не пробили чек, то как можно тогда с чеком прийти в Молдова Стандарт и пожаловаться, на то что его не пробили если он у вас будет на руках?? :D :D :D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Gesiona » 09 янв 2008, 17:32

А что значит пожаловаться на то, что вам не пробили чек. Кто в данном случае должен доказывать что его не отдали. Ведь это не доказуемо, если только вас за руку оперативная проверка не поймала. Покупатель говорит, что вы ему чека не дали, а вы говорите, что он его потерял. Кстати и тот и другой случай совершенно равновероятны. На ком лежит бремя доказательства виновности или невиновности?
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2008, 18:59

а в чем вопрос, та?

в том что Вы ему чек пробили а он потерял, тада ето его проблемы (если у Вас большой ассортимент и большие продажи ето практически невозможно доказать)

но с другой стороны если Вы говорите что выдали ему чек значит Вы признаете продажу в его адресс, но опять же у него нет чека (что, согласно п. 20 Правил, является обязательным условием например для возврата или обмена товара)

так что без чека покупателю трудно что-нибудь доказать (трудно не означает невозможно)

по ентому налоговых санкций за невыдачу чека к вам применены не будут (кроме как если енто специфический товар и его движение легко прослеживается, у Вас выявят излишек $$ или недостачу товара и т.д.)

что касается ответственности по законодательству об охране прав потребителей то адвокатам придется пободаться :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 10 янв 2008, 14:43

Ребята есть же вторая часть которая вклеивается в книгу кассового аппарата.Там нет такой суммы значит чек не дали.Я получила извещение о штрафе.Если интересно зайдите в НАЛОГОВЫЕ ПРОВЕРКИ.Может поможете я уже не знаю что делать.
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Den » 10 янв 2008, 15:00

так там вклеивается вся сумма за день, как вы докажите что там не было этой суммы??? :D
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 10 янв 2008, 15:02

Den писал(а):так там вклеивается вся сумма за день, как вы докажите что там не было этой суммы??? :D


но соблюдая в точности инструкции нуна клеить (ну или сохранить) копии чеков :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика