Налоговые накладные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налоговые накладные

Сообщение AFEX » 01 дек 2007, 02:08

Дорогие друзья

на днях ГГНИ поменяла порядок выписки налоговых накладных и порядок заполнения Регистров покупок и продаж при осуществлении поставок товаров и услуг в рамках договоров комиссии

смотрите: http://fisc.md/INDEX_main.aspx?source=d ... 20rus.ascx
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Налоговые накладные

Сообщение AFEX » 01 дек 2007, 02:08

Так в Информ.Сообщении :

"Передача товаров на комиссию от комитента комиссионеру документируется выпиской товарно-транспортной накладной. Выписка налоговой накладной осуществляется после получения комитентом налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге. В налоговой накладной, выписанной комитентом в адрес комиссионера отражается общая стоимость товара, реализованного комиссионером, включительно НДС по данной поставке товаров."

у меня вопросы:
- а чем документируется передача ТМЦ (скажем 5-ти тонн подсолнечника полученного в качестве оплаты) на комиссию от комитента физ.лица - гражданина комиссионеру - предпринимателю;
- а если комитент не плательщик НДС, что он выпишет после получения налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге;
- а почему выписка налоговой накладной осуществляется после получения комитентом налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге и как енто стыкуется с моментом возникновения налогового обязательства по НДС;
- как уловить момент "после получения комитентом налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге";
- если комитент не плательщик НДС, то на какую стоимость товара, реализованного комиссионером, он выпишет документ в адрес комиссионера (с НДС или без);

в Информ.Сообщении:
"Комитент по товарам отгруженным на экспорт не выписывает комиссионеру налоговую накладную"

у меня вопрос:
- в таком случае кто будет иметь право на возмещение НДС, так как собрать документы подтверждающие право на возмещение может тока комиссионер, от имени которого и осуществлен экспорт

в Информ.Сообщении:
"Комиссионер при поставке товара покупателю выписывает налоговую накладную от собственного лица, указав в ней полную стоимость поставки товара, оговоренную договором с покупателем. По мере исполнения комиссионером поручения комитента, комиссионер выписывает комитенту налоговую накладную на сумму вознаграждения."

У меня вопросы:
- а если комиссионер не плательщик НДС, что он выпишет покупателю от «собственного лица»?
- как определить момент выписки комиссионером налоговой накладной на сумму вознаграждения комитенту?

в Информ.Сообщении:
«Налоговое обязательство у комиссионера определяется исходя из стоимости вознаграждения, получаемого за оказание услуги.»

У меня вопросы:
- и только? А если комитент не плательщик НДС или это физ.лицо-гражданин?

в Информ.Сообщении:
«В Регистре продаж комиссионера подлежит отражению налоговая накладная по поставке услуги. Не подлежит отражению в Регистре продаж комиссионера налоговая накладная, предоставленная покупателю товара».

У меня вопросы:
- а почему? А если комитент не плательщик НДС или это физ.лицо-гражданин? (смотрите вопрос с 5-тью тоннами подсолнечника полученного на комиссию от комитента физ.лица - гражданина комиссионером – предпринимателем);
- а что случится, если покупатель задекларирует н.н. комиссионера скажем в 200 тыс. НДС а комиссионер задекларирует продажу услуг скажем в 2 тыс. НДС (как енто у ГНИ система учета н.н., не сойдет с ума?)
Etc. etc.

Мое мнение:
- существовавший до этого порядок выписки налоговых накладных и порядок заполнения Регистров покупок и продаж при осуществлении поставок товаров и услуг в рамках договоров комиссии более правильный чем «свежепринятый», и ГГНИ оставалось решить тока вопрос предоплат по договорам комиссии и ставить правильно запятую в словосочетании «ОТКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ ВОЗМЕЩАТЬ» НДС по операциям экспорта на основании договора комиссии.
И конечно, как всегда, остался за бортом момент покупки товаров/услуг комиссионером для комитента.

У кого-нибудь есть другие соображения/дополнения на этот счет?
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Изменения в порядок выписки налоговых накладных

Сообщение Александр Муравский » 01 дек 2007, 15:47

ГГНИ забыла сделать оговорку о том, что рассматриваемая в письме ситуация распространяется на случаи, когда коммитент и коммисионер плательщики НДС. Так мне кажется.
Если же кто-то из участников сделки неплательщик НДС, действительно возникают дополнительные вопросы.
Давайте попробуем поотвечать на вопросы, заданные AFEX.

Предлагаю вначале рассмотреть вариант, что комитент и комиссионер - плательщики НДС.

AFEX писал(а):"Передача товаров на комиссию от комитента комиссионеру документируется выпиской товарно-транспортной накладной. Выписка налоговой накладной осуществляется после получения комитентом налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге. В налоговой накладной, выписанной комитентом в адрес комиссионера отражается общая стоимость товара, реализованного комиссионером, включительно НДС по данной поставке товаров."

у меня вопросы:

- а почему выписка налоговой накладной осуществляется после получения комитентом налоговой накладной, заполненной комиссионером по оказанной услуге и как енто стыкуется с моментом возникновения налогового обязательства по НДС;


Это связано с тем, что налоговая привязывает обязательства по НДС к моменту возникновения поставки - т.е. передачи права собственности. Т.к. комитент до выполнения поручения комиссионером своих обязательств по сделке остается собственником имущества, то у комитента не возникает обязанности по выписке НН. Когда комиссионер дает комитенту НН на оказанные услуги это означает, что товар продан, соответственно право собственности от комитента перешло. Для этого и сделали такую привязку.



Сорри. Убегаю. Отвечу позже на остальные вопросы. :wink:
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение AFEX » 01 дек 2007, 16:17

по мне такая привязка, без того чтобы обязать комиссионера выписать н.н. на услуги в тот отчетный период когда он "выполнил поручение комитента " совсем даже не привязка, а на тему "выполнения поручения комитента" можно фантазировать до ..... и дать возможность комитенту оттягивать момент выписки хоть на год

пример:
есть товар на 400 тысяч
при продаже НДС 80 тысяч

дешевле:
открыть магазин и передать на комиссию товар, фиксируя в договоре что магазин комиссионер выполнил поручение перед комитентом в момент перечисления первым полной суммы денег за проданный товар за минусом своего комиссиона , так что комитент начислит себе НДС года через два :? , или в момент получения от магазина н.н по услугам

этот пример еще ничего: но принимая во внимание вышесказанное то по таким схемам государство будет получать себе НДС тока от суммы комиссиона, да и то неизвестно когда
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение AFEX » 01 дек 2007, 16:26

...я уже подумываю открыть себе фирму и дать объявление "Профессиональный комиссионер, или как не платиь НДС в бюджет" :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение AFEX » 22 дек 2007, 15:22

Всем привет,

радует что наши размышления по поводу изменения порядка выписки н.н. читают (в.т.ч. в ГНИ)

что касается изменений по поводу выписки ттн- ок комиссионером если комитент не плательщик НДС то ....
не согласен с ГГНИ, так как ГК не обязывает комиссионера сообщать третьему лицу что он действует за счет комитента да и третье лицо не обязан (а в некоторых случаях и не должен) ентого знать, так что ГГНИ в данном случае косвенно регулирует гражданско-правовые взаимоотношения, а енто, по статусу ГГНИ, не положено [-X
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Tiana » 26 дек 2007, 13:48

В случае, когда комитент не является субъектом налогообложения НДС, комиссионер при поставкe товаров в адрес покупателя выписывает товаро-транспортную накладную от собственного имени, отражая в ней общую стоимость поставки товара, которая указана в договоре, заключенном с покупателем
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение AFEX » 26 дек 2007, 15:35

ну да,

а что он ответ на вопрос покупателя "почему енто ему не выписывают нн ?" :!: :?: :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Налоговые накладные

Сообщение Ирина Безнос » 09 янв 2008, 12:06

Подскажите пожалуйста как хранить налоговые которые выписывают нашей фирме если мы не являемся плателищиками НДС
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 09 янв 2008, 12:17

хранить в том же порядке как и т.т.н.-ки :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 13:55

У меня другой вопрос возник? Вступил новый закон о Бух. учёте, в п.13 ст.19 сказано что не разрешается производить исправления, а если я хочу дописать путевой лист, доверенность, или же дату поставки (дата выписки и дата поставки бывают разными и не совпадают). Как в таком случае рассматривать данные изминения в накладной? :-k
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Tiana » 09 янв 2008, 16:07

неоговоренныЙе исправлениЙя не разрешаются
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 16:14

тогда дайте пояснения что такое исправления и что такое дописать. Я указал что хочу дописать, а не исправлять. На мой взгляд это две разные вещи, я выписсал накладную ко мне приехали с доверенностью вместо печати, мне что аннулировать тогда накладную????????
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Gesiona » 09 янв 2008, 17:27

А как при проверке можно установить была ли она дописана позже, или у вас в процессе выписки чернила закончились и вы взяли другую ручку?
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Den » 09 янв 2008, 17:53

это хорошо если чернилами, а если на компьюторе*?? В том то и дело я не знаю что будет? Наверное надо будет писать запрос в налоговую. :-k
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика