Налоговая накладная физическому лицу

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение lentusik » 21 авг 2018, 16:46

Cont1 писал(а):
lentusik писал(а):Добрый день, все чаще предприятия ,занимающиеся торговлей мебели,электротоваров,предлагают услуги по оформлению кредитов при продаже товаров. В связи с этим вопрос как правильно оформить данные операции бухгалтескими проводками
- на расчетный счет предприятия поступают деньги за товар от фин.учреждении д242-к234,
-отписываем накладную на имя физ лица 221-611
Обязательно ли отписывать накладную физ лицам или можно как то по другому оформить ,у кого есть такие ситуации помогите пожалуйста

Вы когда приходуете деньги , не приходуйте их от имени банка , а от физ лица.На основании контракта вы обязаны выписать ему НН


Контракт заключается между фин.учреждением и физиком, наше предприятие с физиком конракт не заключает
Я склоняюсь к ст 117,3 , и обязательной выдачи нн физикам лишь по требованию,в остальных случаях выдача нн не обязательна
Права ли я? Попадаем ли мы под ст 117,3 работая с такими учреждениями как MICROINVEST,MONEDA CREDIT
lentusik
Студент
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 01:40
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение MariBuga » 22 авг 2018, 13:55

Если у Вас магазин розничной торговли, определитесь с соответствием условия "безналичный платежный инструмент". С "безналичным" все понятно. Понятие "платежного инструмента" найдете в пункте 40 прим статьи 5. Все таки думаю, что кредитование финансовым учреждением покупателя можно отнести к серии процедур, согласованных с продавцом и используемых покупателем для инициирования платежного поручения, но рекомендую сделать запрос в минфин.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение Cont1 » 22 авг 2018, 15:32

lentusik
Не знаю , я выписываю фактуру и все , с кем из бухов говорила все так делают.
- Я БЫ ХОТЕЛА КУПИТЬ АВТОМОБИЛЬ !
- МОДЕЛЬ?
- НЕТ , БУХГАЛТЕР , НО ЗА КОМПЛИМЕНТ , СПАСИБО !!
Аватар пользователя
Cont1
Практик
 
Сообщений: 593
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 10:48
Откуда: Бельцы
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 303 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение cont-md » 23 авг 2018, 14:09

lentusik писал(а):
Cont1 писал(а):
lentusik писал(а):Добрый день, все чаще предприятия ,занимающиеся торговлей мебели,электротоваров,предлагают услуги по оформлению кредитов при продаже товаров. В связи с этим вопрос как правильно оформить данные операции бухгалтескими проводками
- на расчетный счет предприятия поступают деньги за товар от фин.учреждении д242-к234,
-отписываем накладную на имя физ лица 221-611
Обязательно ли отписывать накладную физ лицам или можно как то по другому оформить ,у кого есть такие ситуации помогите пожалуйста

Вы когда приходуете деньги , не приходуйте их от имени банка , а от физ лица.На основании контракта вы обязаны выписать ему НН


Контракт заключается между фин.учреждением и физиком, наше предприятие с физиком конракт не заключает
Я склоняюсь к ст 117,3 , и обязательной выдачи нн физикам лишь по требованию,в остальных случаях выдача нн не обязательна
Права ли я? Попадаем ли мы под ст 117,3 работая с такими учреждениями как MICROINVEST,MONEDA CREDIT

Думаю, что если микроинвесту не нужен был документ передачи ценностей - можно было проскочить. Но, документ им нужен в любом случае, а заменить НН (из расчета, что обычные накладные уже исчерпаны) каким - либо другим документов мы не можем.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение acc » 23 авг 2018, 16:06

Если я все правильно понимаю, то только при выполнении условий изложенных подпунктах а) б) пункта 3 статьи 117 НК накладная может не выписываться, в остальных случаях при розничной торговле и поставке услуг она обязана должны быть выписана?
кстати пункты а) и б) должны быть одновременно оба выполнены или один из них?
acc
Практик
 
Сообщений: 589
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 23:04
Откуда: Кишингтон
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение Svetic » 23 авг 2018, 18:30

(3) Для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов выписка налоговой накладной не требуется (за исключением случаев, когда этого требует покупатель) при соблюдении следующих условий:
а) субъект налогообложения ведет учет суммы, полученной и уплаченной наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов в каждом пункте торговли и оказания услуг с применением контрольно-кассовых машин, посредством услуг финансовых учреждений, государственного предприятия „Poşta Moldovei”, посредством других поставщиков платежных услуг. Регистрация через контрольно-кассовую машину осуществляется в момент получения суммы наличными и/или уплаты суммы с использованием безналичного платежного инструмента, кроме сумм, уплаченных с использованием безналичного платежного инструмента в электронной торговле. По окончании рабочего дня в реестр контрольно-кассовой машины вносятся данные ежедневного отчета закрытия контрольно-кассовой машины;
b) по окончании рабочего дня ежедневно в соответствующую учетную документацию вносится общая сумма НДС на осуществленные поставки, а в документацию по учету приобретаемых товарно-материальных ценностей вносятся данные налоговых накладных, оплаченных наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов.

посредством безналичных платежных инструментов в каждом пункте торговли и оказания услуг с применением контрольно-кассовых машин, посредством услуг финансовых учреждений, государственного предприятия „Poşta Moldovei”, посредством других поставщиков платежных услуг.


можно ли считать оплату через кредитные инструменты или микрофинансовую организацию от имени физ лица подпадающих под этот пункт - посредством услуг финансовых учреждений, посредством других поставщиков платежных услуг,- возможно, и это может служить основанием для не выписки накладных.

Но когда приходят деньги через кредит,указывают ФИО покупателя, появляется аналитика. А если покупатель пришел не в обычный день, а в выходные, деньги по этой операции возможно поступят позже, как тут поступить.
Я бы выписывала накладные, это ничего не нарушает и не надо придумывать какие то другие документы для закрытия аналитики по данной операции.
Согласно закона о бухгалтерском учете п.19(1) Экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
Но для уверенности, написала бы письмо в мин фин и пусть они свое мнение выскажут по этому вопросу.
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение sync2006@inbox.ru » 26 фев 2019, 22:22

Добрый день, в ситуации описанной выше, нужно ли использовать ККМ, если деньги от микрофинансовой организации пришли по перечислению на расчетный счет?
sync2006@inbox.ru
Новичок
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 21 май 2010, 18:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение kiparis » 27 фев 2019, 11:17

sync2006@inbox.ru писал(а):Добрый день, в ситуации описанной выше, нужно ли использовать ККМ, если деньги от микрофинансовой организации пришли по перечислению на расчетный счет?

Нет.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение Natasha2011 » 27 фев 2019, 13:28

kiparis писал(а):
sync2006@inbox.ru писал(а):Добрый день, в ситуации описанной выше, нужно ли использовать ККМ, если деньги от микрофинансовой организации пришли по перечислению на расчетный счет?

Нет.

Я в свое время разбиралась с изи кредитом для физиков и звонила в налоговую, тогда еще отвечали налоговики , а не молодые операторы, так ответ был такой: вы когда получаете согласие кредитной организации на кредит для физика, вы выдаете ему товар сразу, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВЫБИВАНИЕМ ЧЕКА!!! ИЗ КАССОВОГО АППАРАТА. НАДО только уточнить какой код операции в вашем кассовом аппарате, так как это почти тоже что терминал, вроде наличка, но не в ящике кассового аппарата, в обороте участвует, а в наличии в остатке нет. Это подтвердилось буквально через пару дней, когда я сама приобрела мобильный телефон в кредит, мне тут же пробили чек , накладную не выписывали, только гарантийный талон и контракт на кредит.
Natasha2011
Ученик
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:02
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение kiparis » 27 фев 2019, 13:36

Документальное оформление продаж в розничной торговле при произведении оплаты за товар кредитной организацией
Предприятие осуществляет торговую деятельность через сеть магазинов розничной торговли. В случае если покупатель — физическое лицо, не может оплатить товар, он может оформить в микрофинансовой организации кредит на покупку данного товара. В этом случае заключается договор купли-продажи, в котором финансовым ответчиком выступает микрофинансовая организация, с которой предприятие-продавец заключило договор сотрудничества. В этих условиях товар сразу же передается покупателю, а оплату за него осуществляет микрофинансовая организация путем безналичного перечисления на расчетный счет продавца, как правило, после получения товара покупателем. Впоследствии покупатель рассчитывается с микрофинансовой организацией на основании отдельно заключенного соглашения. В этих условиях, обязан ли продавец при продаже товара покупателю в единице розничной торговли предоставить налоговую накладную и/или выдать чек ККМ?

В соответствии с п. 3) ст. 93 НК, поставкой товаров является передача права собственности на товары посредством их реализации, обмена, передачи без оплаты, передачи с частичной оплатой, кредитов взаимозаменяемых товаров, за исключением денежных средств, выплаты заработной платы в натуральном выражении, других платежей, осуществляемых в натуре. При этом субъект налогообложения, осуществляющий облагаемую поставку на территории страны, обязан представить покупателю (получателю) налоговую накладную на данную поставку, согласно ч. (1) ст. 117 НК.

Для розничной торговли и поставки услуг в специально отведенных местах и в рамках электронной торговли с оплатой наличными и/или посредством безналичных платежных инструментов, согласно ч. (3) ст. 117 НК, выписка налоговой накладной продавцом осуществляется по требованию покупателя.

Следует отметить, что согласно п. 5 Положения о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении наличных денежных расчетов, утвержденного Постановлением правительства №474 от 28.04.1998 г., если в рамках наличных денежных расчетов налогоплательщик согласился в установленном порядке на расчеты посредством платежных карточек в качестве безналичного средства оплаты или иной способ оплаты, то соответствующие расчеты также осуществляются с применением ККМ.
Следовательно, при розничной продаже товара в специально отведенных местах, с оплатой товара кредитной организацией, данный вид оплаты не противоречит п. 5 Положения и данные расчеты осуществляются с применением ККМ, а по требованию покупателя, согласно ч. (3) ст. 117 НК, выписывается налоговая накладная на данную поставку, покупателю (получателю) данных товаров. https://monitorul.fisc.md/questions/dok ... aciey.html
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение kiparis » 27 фев 2019, 13:45

По поводу выписки НН сомнений нет, надо выписать т.к деньги налом ко мне не попали и я должна индентифицировать клиента.
По поводу финансового инструмента-карточки согласна есть статья в НК.
А с какого перепуга простите я должна выбить чек, если мне перечислили на р\с? Теперь на каждый банковский перевод чек пробивать?

И что значит "Следовательно данный вид оплаты не противоречит п. 5 Положения и данные расчеты осуществляются с применением ККМ, а по требованию покупателя, согласно ч. (3) ст. 117 НК, выписывается налоговая накладная на данную поставку, покупателю (получател) ?
Я выдала товар покупателю, деньги лично от него не получила, ни налом ни карточкой, следовательно НН выписываю, он мой должник.
Деньги за него мне перечислил банк по договору, скажем грубо "уступки права требования", откуда чек взялся?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение Natasha2011 » 27 фев 2019, 13:52

в журнале ккм есть столбец 12 Suma achitata (confirmata) cu (prin) alte instrumente (documente ) de plata туда этту сумму и надо вписывать,
идентификация клиента , аналогична терминалу, но здесь еще проще, у вас оформляется кредит на это физическое лицо.
Natasha2011
Ученик
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 04 май 2011, 14:02
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Налоговая накладная физическому лицу

Сообщение kiparis » 27 фев 2019, 14:07

Natasha2011 писал(а):в журнале ккм есть столбец 12 Suma achitata (confirmata) cu (prin) alte instrumente (documente ) de plata туда этту сумму и надо вписывать,
идентификация клиента , аналогична терминалу, но здесь еще проще, у вас оформляется кредит на это физическое лицо.

Я с этим согласна, тут вопросов нет. Именно физ.лицо оплачивает налом или карточкой .
А тут при отпуске товара физик мне не платит, а банк перечисляет за него. Это все равно что я по решению суд исполнителя удерживаю из зарплаты работника долг по воде и пересляю Апа каналу, физику просить у них чек теперь?
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика