Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 01 ноя 2018, 17:47

мелиса Только что проверяла на фиске. Если проставляешь 09 месяц, то форма старая, а если 10, то уже новая. У меня налоговый период меняется без проблем.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение мелиса » 01 ноя 2018, 18:00

kiparis тоже только что пробовала...увы....пишет,что не правильный фискальный период.
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение мелиса » 01 ноя 2018, 18:03

Еще раз попробовала,ничего не получается....хочется рвать и метать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мало того,как я понимаю,скопировать и отредактировать прошлый отчет не удастся?Придется все по-новому вводить?
УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение ttv » 01 ноя 2018, 18:07

мелиса писал(а):Придется все по-новому вводить?

:( да
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение diman » 01 ноя 2018, 18:33

Воспользовался инструментом Быстрая декларация, там есть форма обновленного отчета IPC18.
Кому интересно, можете взглянуть :) Похоже будет спец. классификатор для колонки 7.1. Чем дальше, тем интереснее. :mrgreen:
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение diman » 01 ноя 2018, 18:38

Я думаю, будет новый отчет. Новая позиция в списке отчетов (по крайней мере это было бы логично). + поменяется незначительно структура xml, колонка 7.1 + bass 18/23 и т.д.
Линия консультаций говорит, что новая форма отчета еще не вышла.
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 01 ноя 2018, 18:54

kiparis писал(а):мелиса Только что проверяла на фиске. Если проставляешь 09 месяц, то форма старая, а если 10, то уже новая. У меня налоговый период меняется без проблем.

Diman не будет нового отчета, он уже есть тот же на том же месте :D При проставлении периода L10 форма меняется автоматически(+колонка 7.1).
Кто копировал XML, тому за октябрь придется набирать в ручную, иначе выдает ошибку по периодам из за несовпадения формы табл 3.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение diman » 01 ноя 2018, 22:33

О, спасибо, я сегодня не заходил на сайт :D
Уже неделю мониторю, никаких изменений, а тут... :lol:
Аватар пользователя
diman
Студент
 
Сообщений: 271
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:24
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Слим » 02 ноя 2018, 16:29

Доброго времени суток!

Хотелось бы задать вопрос знающим людям - я открыл ООО (SRL) в Октябре 12 числа этого года. Позвонил в налоговую, мне сказали что надо именно эту форму - IPC18 - заполнять каждый месяц и предоставлять им в территориальный отдел. Я вообщем-то вполне себе понимаю чего они хотят в этой форме, но у меня нет официально трудоустроенных сотрудников. Я работаю с фрилансерами. Имеются документы по данным договорам об исполнении услуг фрилансерами, но они не соответствуют стандартной форме договора о найме на работу.

Так как эти люди(фрилансеры) даже не имеют Молдавского гражданства, объясните пожалуйста, как мне быть с начислениями в Фонд Соц. Страхования? Я им даже зарплаты не плачу, они просто берут процент от сделок (в основном в интернете торгуем).

Вот такая вот дилемма. Работаем по минимуму расходов на содержание фирмы, поэтому официально, денег на другого Бухгалтера кроме меня у фирмы нет. Офиса тоже нет. Хотя сайт есть. Я создатель(Fondator) и я и Администратор и я и ГлавБух. Подскажите, что заполнять в полях этой формы (IPC18) в разделах зарплаты, взносы по страхованию... Не разбираюсь, увы. (образование изначально гуманитарное)
Слим
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение cont-md » 03 ноя 2018, 11:04

мелиса писал(а):Еще раз попробовала,ничего не получается....хочется рвать и метать!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мало того,как я понимаю,скопировать и отредактировать прошлый отчет не удастся?Придется все по-новому вводить?

Есть желающие, которым интересен перенос данных из старой формы IPC18 в новую форму?
Как я себе представляю:
В 1С версии 8 открывается внешняя обработка, в котором указывается путь к файлу со старой формой и выгружается в новую.
Это на случай, когда отсутствуют обновления 1С.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение cont-md » 03 ноя 2018, 11:38

Слим писал(а):Доброго времени суток!

Хотелось бы задать вопрос знающим людям - я открыл ООО (SRL) в Октябре 12 числа этого года. Позвонил в налоговую, мне сказали что надо именно эту форму - IPC18 - заполнять каждый месяц и предоставлять им в территориальный отдел. Я вообщем-то вполне себе понимаю чего они хотят в этой форме, но у меня нет официально трудоустроенных сотрудников. Я работаю с фрилансерами. Имеются документы по данным договорам об исполнении услуг фрилансерами, но они не соответствуют стандартной форме договора о найме на работу.
Так как эти люди(фрилансеры) даже не имеют Молдавского гражданства, объясните пожалуйста, как мне быть с начислениями в Фонд Соц. Страхования? Я им даже зарплаты не плачу, они просто берут процент от сделок (в основном в интернете торгуем).
Вот такая вот дилемма. Работаем по минимуму расходов на содержание фирмы, поэтому официально, денег на другого Бухгалтера кроме меня у фирмы нет. Офиса тоже нет. Хотя сайт есть. Я создатель(Fondator) и я и Администратор и я и ГлавБух. Подскажите, что заполнять в полях этой формы (IPC18) в разделах зарплаты, взносы по страхованию... Не разбираюсь, увы. (образование изначально гуманитарное)

Кроме зарплаты, нужно определиться по вопросу об удержании налога у источника выплаты. Если услуги связаны с программным обеспечением, почитайте еще разъяснения налоговой

29.4.4.Должен ли удерживаться налог у источника выплаты с доходов нерезидента, выплаченных за пользование программным обеспечением, в случае, если с соответствующим государством – Республикой Молдова – не заключено соглашение об избежание двойного налогообложения?
В соответствии со п. 1) ст. 12 Налогового кодекса, роялти (периодические платежи) – платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или передачу права использования любого авторского права и/или смежных прав, в том числе на произведение литературы, искусства или науки, включая кинофильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, любого патента на изобретение, товарного знака, чертежа или модели, плана, компьютерной программы, секретной формулы или процесса, за использование или передачу права использования информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта.
Для целей настоящего понятия не составляют роялти:
а) платежи при полном приобретении любой собственности или любого права собственности на все вышеперечисленные элементы;
b) платежи при приобретении программного обеспечения, предназначенного исключительно для работы этого программного обеспечения, включая установку, внедрение, хранение, настройки или обновление;
c) платежи при полном приобретении авторского права на программное обеспечение или ограниченного права его копирования исключительно с целью его использования пользователем или с целью его продажи в рамках договора распространения;
d) платежи за получение прав распространения продукта или услуги без предоставления права воспроизведения;
e) платежи за доступ к спутникам путем аренды транспондеров либо за использование кабелей или трубопроводов для транспортировки энергии, газа или нефти, если клиент не является владельцем транспондеров, кабелей, труб, оптических волокон или подобных технологий;
f) платежи за использование услуг электронных коммуникаций в соглашениях о роуминге, радиочастот, электронных коммуникаций между операторами.
Следовательно, в случае, когда резидент не приобретает право собственности на программные обеспечения, но приобретает права его копирования исключительно с целью его использования, то плата, осуществленная нерезиденту, не квалифицируется роялти (периодические платежи) и соответственно не применяется положения ст. 91 Налогового кодекса.


29.4.5.Каков порядок налогообложения доходов, полученных нерезидентом согласно договору о предоставлении услуг посредством интернета?
В соответствии со ст. 70 ч. (1) Налогового кодекса, весь доход налогоплательщика - нерезидента делится на доход, полученный:
а) в Республике Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению);
b) за пределами Республики Молдова в результате предпринимательской деятельности или работы по трудовому договору (соглашению).
Таким образом, доход нерезидента считается полученным на территории Республики Молдова только в случае, если он связан с предпринимательской деятельностью, осуществляемой на территории Республики Молдова. Доход, полученный за пределами Республики Молдова в результате осуществления предпринимательской деятельности на территории иностранного государства, не считается объектом обложения подоходным налогом в Республике Молдова.
В случае, если услуги, предоставленные нерезидентом, осуществляются посредством интернета по месту нахождения нерезидента, которое находится за пределами Республики Молдова, это считается предпринимательской деятельностью, осуществляемой за пределами Республики Молдова и, соответственно, нет необходимости в удержании налога у источника выплаты согласно ст. 91 Налогового кодекса.
Аватар пользователя
cont-md
Аспирант
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 май 2010, 13:21
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 03 ноя 2018, 15:06

Слим
SRL обязаны сдавать IPC18 ежемесячно до 25 числа следующего месяца( за октябрь до 25 ноября), независимо от того были ли начисления по заработной плате. Сдаете "пустой " отчет с заполнением шапки.
С нерезидентами тоже не просто, есть ньюансы, возможно нужно удерживать п\н и отражать в том же отчете. Вы пишите, что есть сайт и вы торгуете,у вас интернет магазин? Тогда сбор нужно платить и отчет квартальный сдавать.
И бухгалтер вам нужен обязательно, сами вы не разберетесь даже при помощи форума. Извините за сравнение, но по цвету глаз диагноз не поставишь.
В SRL бухгалтерский учет ведется методом начисления, а не в тетрадке, независимо от оборотов, количества наемных работников и фин.возможностей.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Accountant » 03 ноя 2018, 15:58

kiparis писал(а):Извините за сравнение, но по цвету глаз диагноз не поставишь.

знакомые техники говорят - роды по телефону не принимают :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение Слим » 03 ноя 2018, 16:33

Спешу поблагодарить всех кто ответил на мое изначальное сообщение. Вы действительно мне помогли! :roll:

Имея в виду ваши рекомендации, я предлагаю таковым образом подавать отчеты в ФИСК:

1. Пустая форма IPC18 - с заполненной шапкой.
2. В законодательстве РМ, насколько я знаю, методы законного заключения договоров с фрилансерами (рабочими иностранных государств, выполняющих работу по найму на фирму Резидента РМ) не прописаны нигде. (Трудовой Кодекс РМ)
3. Фирма не торгует ничем. Фирма дает консультации. Фрилансеры помогают мне находить нужную информацию в разных источниках данных, и я ее перевожу "на понятный" язык и подаю заинтересованным людям - за ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ плату - то есть фирма работает, можно сказать, в сфере консалтинга.
4. У меня заключены контракты с каждым фрилансером в отдельности. Но они не в той форме и не на том бланке на котором обычно заключаются контракты по приему на работу у нас в Молдове. (сам знаю, сам видел, у самого такой контракт был).
5. Итого получается что эти иностранные граждане это работники по найму а не постоянные служащие.
6. Значит - мне надо платить - налог на прибыль моей фирмы, налог с отчислений за работу каждого фрилансера, и все?

Очень благодарю за помощь. Поверьте, мне бы самому было бы приятно иметь рядом бухгалтера, но денег совсем мало. Да и фирма пока не может себе позволить ни одного нормально прописанного штатного сотрудника, даже секретаршу. :wink:
Слим
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 14:21
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Новый отчёт IPC18 (первый отч. период 01.2018)

Сообщение kiparis » 03 ноя 2018, 17:18

Слим писал(а):5. Итого получается что эти иностранные граждане это работники по найму а не постоянные служащие.
:wink:

В Молдове можно заключать не только ИТД, но и гражданско-правовые договора.
Ст88(5) Доходы, выплаченные физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, за предоставление услуг и/или выполнение работ, а также членам совета или ревизионной комиссии предприятий, рассматриваются как заработная плата, с которой удерживается налог в соответствии со ставкой, предусмотренной в пункте а) статьи 15.
И еще гляньте на ст 70-71 НК РМ, чтобы удостовериться, что услуги оказываемые нерезидентами не подлежат налогообложению в РМ по ст 91 НК.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Яндекс.Метрика