Закупочный акт

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Закупочный акт

Сообщение кися » 05 июн 2009, 19:58

Помогите разобраться в каких случаях составляется закупочный акт? надо ли на одну и ту же поставку оформлять закупочный акт и налоговую накладную? Как оплачивать подоходный налог удержаный у источника выплаты в данном случае и надо ли предоставлять отчет в налоговую? Если да то какой? Спасибо
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Галина » 05 июн 2009, 22:32

Кися, как Вы думаете закупка(она же покупка) отличается от поставки товаров? Вот этим и отличается акт закупки от НН. П/н в размере 5 % от суммы закупки у физ. лица (юр. лицо само выпишет Вам или НН или ТТН) указывается в акте закупки, который Вы обязаны купить в "Статистике" и в момент выплаты удерживается у физ.лица, и перечисляется в НИ своего сектора вместе со сдачей отчета IRV08. :evil:
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Сообщение Tiana » 05 июн 2009, 22:35

Акт закупки составляется, когда Вы приобретаете товар у физического лица, п н/н Вам отписывает юридическое лицо при поставке Вам товаров или услуг. ПДХ налог уплачивается в бюджет, отчёт в налоговую предоставляется (за тот месяц, в котором оформлен акт закупки) по форме IRV08 в строке SER b) (тот же ежемесячныЙ отчёт, где указывается и ПДХ с зарплаты). ПожалуЙста.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Галина » 05 июн 2009, 23:34

Не за тот месяц, когда оформлен акт, а за тот, в котором выплачены деньги.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Сообщение Tiana » 06 июн 2009, 09:49

точна :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

акт закупки

Сообщение кися » 06 июн 2009, 17:57

Спасибо большое за такую подробную информацию
Подскажите пожалуйста как оплачивать счета за интернет если фирма заключила договор ни как юридическое лицо(дорого выходит оплачивать), а как физическое лицо, какие документы оформлять и проводки?
кися
Студент
 
Сообщений: 228
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 19:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Василиса » 07 июн 2009, 14:28

Подскажите, пожалуйста, не менялись ли бланки актов закупки где-то с 2006-2007 г.? И действительны ли они сейчас?
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Сообщение Accountant » 07 июн 2009, 16:10

Нет, Василиса, не менялись и действительны.
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Акт закупки

Сообщение utrika » 30 июн 2009, 13:22

Здравствуйте!!!! Наша фирма занимается розничной торговлей кож галантерейной продукции. Товар везём с 7 километра. Какие на него должны быть оформлены документы, чтобы никто не придрался. Дело в том что проверяющие говорят что акты закупки с прикреплёнными растаможками это не документы. А что тогда делать???Подскажите пожалуйста.
utrika
Ученик
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 13:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Svetic » 30 июн 2009, 15:49

«Типовые формы первичных документов строгой отчетности используются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности;
b) оказания услуг;
c) осуществления перевозок активов в рамках территориально дезинтегрированного субъекта;
d) приобретения активов у поставщиков-граждан;
e) передачи активов в лизинг, аренду, имущественный наем»;
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=329447
что-то подобное обсуждалось - посмотрите по ссылке
http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?t=2647
Svetic
Проффи
 
Сообщений: 918
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 15:07
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: акт закупки услуг по найму

Сообщение Penelopa » 28 июл 2009, 21:19

actul trebuie de intocmit lunar in ultima zi, daca este achitat in avans, atunci asa siu se scrie
Аватар пользователя
Penelopa
Практик
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:29
Откуда: Republica Moldova, Balti
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Акт закупки товаров

Сообщение asotel » 15 авг 2009, 14:36

Купили в статистике БСО "Акт закупки товаров", но бумага скажем так оставляет желать лучшего, принтер ее зажевыввает, вопрос кто знает, как лучше поступитать в такой ситуации:
1) заполнять от руки
2) из 1с распечатать на обычной бумаге и подклеить?
при втором варианте не будет ли проблем с налоговиками и другими "контролирующими иждивенцами"
Ну Вы же знаете, что место хранения важных документов на компьютере - корзина рабочего стола
Аватар пользователя
asotel
Эксперт
 
Сообщений: 1746
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:41
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 434 раз.

Re: Акт закупки товаров

Сообщение Галина » 15 авг 2009, 14:55

2 вариант не проходит.
Или 1 или делаете из обычной бумаги(для принтера) загиб 1,5-2 см , в этот как бы открытый конвертик вкладываете акт и принтер затягивает акт вместе с нормальной бумагой( сгибом внутрь принтера ) и не жует его , только вложить надо ровно, если наискось , то будет :egg .
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Акт закупки товаров

Сообщение Penelopa » 15 авг 2009, 15:22

asotel , а в чем сложность написать от руки? :-k :-k
Аватар пользователя
Penelopa
Практик
 
Сообщений: 545
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 18:29
Откуда: Republica Moldova, Balti
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Акт закупки товаров

Сообщение elephunk » 15 авг 2009, 21:06

Penelopa, двойная работа)
смерть и налоги
Аватар пользователя
elephunk
Практик
 
Сообщений: 632
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 16

Яндекс.Метрика