Трудовая книжка

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Трудовая книжка

Сообщение natgeoliubiteli » 23 мар 2016, 15:42

Vesnaya писал(а):Пришел ко мне сотрудник на работу. Говорит, что прошлый работодатель "пока не нашел" его трудовую, но обещал поискать еще.

Может как вариант пока пусть принесёт копию приказа от прошлого работодателя об увольнении и справку от того же работодателя, что работник был у него оформлен как основной (с записью в трудовой книжке № ...).
Вы его примите, а предыдущий работодатель если утерял, должен и дубликат за свой счёт сделать.
Может так?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Choma » 23 мар 2016, 16:37

при увольнении работника мы обязательно делаем копию трудовой книжки и вкладываем в личное дело работника.
может и у прошлого работодателя есть такая копия и уже восстановят все записи согласно копии?
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Vesnaya » 23 мар 2016, 17:05

угу. просто грустно если восстанавливать придется мне )) :-) а совместителем человек имеет право быть даже если у него нет основного места работы?? просто он почти месяц уже работает, а книжку ему все завтра завтра -завтра обещают.
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Choma » 23 мар 2016, 17:08

а вы не пытались сами связаться с прежним работодателем дабы исключить вероятность обмана?

(извините, если грубо как-то пишу, по долгу работы сталкивалась с рааазными работниками; научилась перепроверять информацию, дабы не попадать в нехорошие ситуации)
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Vesnaya » 23 мар 2016, 19:14

нет. пока не связывалась. но если честно мне даже кажется, что это как-то не этично :-) у меня с ними не было трудовых отношений, они по большому счету не обязаны вообще мне ничего объяснять.
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение natgeoliubiteli » 23 мар 2016, 19:17

А вы не об этике сейчас думайте, а о собственных интересах. Либо пусть приносит те бумаженции что я сказала выше, либо свяжитесь с ними. Мало ли какая там тёмная история. Зачем вам проблемы. Неэтично со стороны других создавать проблемы вам. Не считаете так?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Tiana » 23 мар 2016, 22:28

Вариант1: Открываешь ему трудовую на основании его заявления, принесёт свою (если наЙдёт) - аннулируешь и сделаешь записи в тоЙ, а не наЙдёт, ты ему открыла на основе заявления и всё тут.
Вариант 2: Если там и открывали, где не могут наЙти, то они же открывают и дубликат и отдают на руки, а дальше пусть ищут хоть годами, а Йесли открыта ранее - идёт на первое место работы, просит дубликат, потом восстанавливает записи (печать уж поставить смогут эти, что потеряли, если только они и печать не посеяли и её тоже долго искать). Вариант первыЙ проще, я делаю так и не заморачиваюсь, тем более, что эти ТК - уже порядком надоевшая фигня.
Совместителем можно быть, только если есть основное место.
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение morozova » 12 апр 2016, 21:29

Здравствуйте!
Возникло 2 вопроса:
1.Делается ли запись в трудовой книжке на единственного учредителя ИП,если да то кто ее делает?
Вроде Постановление о трудовых книжках не поменялось...
2.Имеет ли право данный учредитель работать по совместительству в бюджетной организации?
Спасибо
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение ttv » 13 апр 2016, 08:50

Лучше было бы наоборот. Работа в бюдж/орг (с труд.кн) + ИП.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение morozova » 13 апр 2016, 09:45

Так и хотим сделать.Значит запись от ИП не делаем?
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение ttv » 13 апр 2016, 09:59

lex.justice.md/ru/326586/
Республика Молдова
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 1449
от 24.12.2007
о трудовых книжках

2. Трудовые книжки открываются в обязательном порядке для всех работников, проработавших на соответствующем предприятии не менее 5 дней, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы последнего, в том числе внештатных работников, работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства.
......
40. Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по желанию работника (на основании его заявления) отделом кадров по основному месту работы. Основанием для таких записей служат копии приказов (распоряжений, решений, постановлений) или справки о приеме на работу и освобождении работника с совмещаемой должности, выданные соответствующим предприятием.

Что случилось ранее? ИП или гос/предпр?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение morozova » 13 апр 2016, 10:04

Извините за неточность.
ИП было раньше
morozova
Бакалавр
 
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 11:09
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение ttv » 13 апр 2016, 10:17

Ситуация двойственная. В законе написано - на работников, а в ИП он собственник. физ/лицо, возможно не работающий, но отчисляющий положенные взносы.
ГК
Статья 26. Предпринимательская деятельность физического лица
(1) Физическое лицо вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в ином порядке, предусмотренном законом.
(2) Лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не вправе ссылаться на то, что оно не является предпринимателем.
(3) К предпринимательской деятельности, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, преследующих цель извлечения прибыли, если из закона или существа правоотношения не вытекает иное

То есть обязанность заполнять ТК есть.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение natgeoliubiteli » 13 апр 2016, 10:51

43. Для учредителей крестьянских (фермерских) хозяйств, для учредителей индивидуальных предприятий, владельцев участков земли, лиц, работающих у работодателей – физических лиц, а также для лиц, временно работающих за границей, записи в трудовые книжки вносят органы местного публичного управления (примэрии) на основании справки, выданной Национальной кассой социального страхования, которая подтверждает период уплаты взносов государственного социального страхования.
Например: «Период работы на соответствующем предприятии (юридическое или физическое лицо), за который были уплачены взносы государственного социального страхования, составляет 3 года и 4 месяца, с (число, год) по (число, год). Основание: справка №..., выданная Национальной кассой социального страхования».
44. В случае, если указанные выше лица не имеют трудовой книжки, органы местного публичного управления (примэрии) обязаны открыть им трудовые книжки в порядке, установленном настоящим положением, с взиманием их стоимости.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Лара » 18 май 2016, 13:47

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи по заполнению дубликата трудовой книжки
а именно - нужно внести сведения об общем стаже работы, накопленном ранее
конкретно на примере:
1. сначала работа в колхозе, есть справка из примэрии, где указано , что из 180-ти дней нормы отработано.
1987г - из 180дней - 35дней - 318леев
1988г - из 180дней - 67дней - 257леев
больше никаких документов, т.е. приказов на приём и увольнение нет. получается как бы только справка с места работы, но без конкретных дат, а только год и трудодни.

2. институт 1988 - 1993гг - есть диплом только. нужно ли брать ещё какие-либо документы из ВУЗа?

3. с 30.11.1992 (во время учёбы и дальше после ВУЗа) по 28.02.2001 основное место работы
есть приказ на приём, на отпуск по уходу за ребёнком(с 08.02.1999), на увольнение, а также справка, что работал, но проверили по базе CNAS - там никакая информация не фигурирует, т.е. REV-ы не были сданы до 1999, а дальше был отпуск по уходу за ребёнком и увольнение

4. при этом совместительство на другом предприятии с 01.01.1996 по 31.12.1998, также есть приказы на приём и увольнение,и справка с места работы, но также по базе CNAS никакой информации нет (что, REV-ы за года до 1999 никто не сдавал, что ли? непонятно вообще)

дальше всё понятно, а вот с этим периодом не знаю как разобраться: - какой получается общий стаж за этот период?
в частности
- а) какой получается стаж за время работы в колхозе?
- б) входит ли в него время обучения в ВУЗе?
- в) входит ли в него время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком?
- г) и как быть с отсутствием информации в базе CNAS?

Буду премного благодарна за помощь специалистов, более компетентных и более опытных в этом деле
Аватар пользователя
Лара
Практик
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 21:15
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 243 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика