Трудовая книжка

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Трудовая книжка

Сообщение Наталия » 02 фев 2016, 13:42

vilea
в любом случае поезд ушел.
А хотя бы списывали за счет предприятия на невычетаемые расходы?
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Anjel » 02 фев 2016, 14:42

Наталия писал(а):vilea
в любом случае поезд ушел.
А хотя бы списывали за счет предприятия на невычетаемые расходы?

Не обязательно совсем ушёл. Есть разные способы отчуждения трудовых. Может бух выбрал "безоплатный" способ.
Чел же совсем не в курсах бухучёта. Может там и нормально всё.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Наталия » 02 фев 2016, 15:01

я имела ввиду ушел - если сотрудников уже нет и списание произошло
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Marin » 02 фев 2016, 15:10

vilea писал(а):И ещё вопрос если работник потерял трудовую и не хочет ходить восстанавливать могу ли я открыть новую трудовую?

да, пускай работник напишет заявление на открытие новой трудовой книжки
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение vilea » 02 фев 2016, 17:18

Marin писал(а):
vilea писал(а):И ещё вопрос если работник потерял трудовую и не хочет ходить восстанавливать могу ли я открыть новую трудовую?

да, пускай работник напишет заявление на открытие новой трудовой книжки

он должен указать в заявлении, что в связи с утерей трудовой прошу открыть новую? или про утерю ничего не писать?
vilea
Новичок
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 07 май 2015, 11:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Marin » 02 фев 2016, 18:45

главное что бы было заявление об открытии новой трудовой а причина не имеет значении
заявление при открытии трудовой в законодательстве не требуется, это больше для вас что бы он через какое то время не передумал и не принес трудовую книжку и попросил сделать запись в ней
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Marin » 04 фев 2016, 12:02

У нас давно ходят слухи об отмене трудовых книжек, но недавно узнала как в Румынии обстоят дела после 2011 года когда у них отменили трудовые книжки и задумалась насколько нам это надо

Работник проработал несколько месяцев на одном предприятии Бухареста, при увольнении ему выдали справку о периоде работы и занимаемой должности на данном предприятии. Объяснили что если он будет устраиваться на другом предприятии то должен показать в отделе кадров эту справку.

Вот и задумалась не легче оставить эти трудовые книжки чем каждый раз выдавать эти справки а работники должны их сохранить, показывать их на новых местах работы и не терять.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво
http://securitatea-muncii2015moldova.cabanova.com/
Аватар пользователя
Marin
Эксперт
 
Сообщений: 1921
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 15:50
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение natgeoliubiteli » 04 фев 2016, 13:45

С одной стороны - да. С другой - трудовые они тоже теряют. И вот тогда восстанавливать весь свой трудовой стаж за лет 20 работы - полный трындец.
Может лучше сделали бы он лайн систему помимо трудовых книжек. Пришёл бы человек в этот отдел соц фонда, принёс трудовую и они перенесли весь стаж работы (за плату конечно) с предприятиями по датам и приказам в систему. И чтобы человек имел свой доступ к этой системе. В случае утери трудовой - есть подтверждение всего стажа.
А новые работники, кто только начинает работать могли бы не получать трудовую в бумажном варианте, а мы - предприятия как и подаём в электронке отчёты - подали бы данные на него о принятии на работу, потом о переводе и увольнении. Вот только бы как-то продумать чтобы совместительство подтверждалось. Выпиской из системы какой-то.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Vesnaya » 17 фев 2016, 17:17

тук тук... поделитесь плз контактом где в КИшиневе трудовые продают? :-) уже пару лет не покупала и не сохранился. Сэнкс великий... можно телефон или сайт если у них есть.
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Choma » 17 фев 2016, 17:19

TehnoDesign K SRL
241284.244276
m. Chisinau, Mateevici 29
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение marco » 17 фев 2016, 17:32

Vesnaya писал(а):тук тук... поделитесь плз контактом где в КИшиневе трудовые продают? :-) уже пару лет не покупала и не сохранился. Сэнкс великий... можно телефон или сайт если у них есть.

монополистам сайт для рекламы не нужен.
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Vesnaya » 23 мар 2016, 14:14

Пришел ко мне сотрудник на работу. Говорит, что прошлый работодатель "пока не нашел" его трудовую, но обещал поискать еще. Понятно, что обязан был отдать, можно идти жаловаться и т.д. Вопрос другой, пока он выясняет где там его трудовая, мне брать его совместителем или на основное место работы, но без освобождения... как это правильно оформить. И второй вопрос, если книжку все таки не найдут какие есть варианты??
Vesnaya
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:52
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение ttv » 23 мар 2016, 14:18

почему без освобождения?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Poncitta » 23 мар 2016, 14:51

Я в таких случаях оформляю совместителем,
кстати, право на освобождение с 01,09,14 имеют и совместители:

http://lex.justice.md/viewdoc.php?actio ... 531&lang=2
9. Освобождения, на которые имеет право налогоплательщик-резидент Республики Молдова, предоставляются либо по основному месту работы, либо по месту работы по совместительству
Аватар пользователя
Poncitta
Аспирант
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 10:42
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Re: Трудовая книжка

Сообщение Choma » 23 мар 2016, 14:53

устраивайте на работу с той даты, когда принесет трудовую книжку.
может быть такой вариант, что работник некрасиво ушел с прошлой работы, и ему не отдали трудовую по веским причинам.

если так и не принесет трудовую, пусть обязательно напишет заявление на открытие новой трудовой книжки в связи с утерей старой.
Аватар пользователя
Choma
Эксперт
 
Сообщений: 1341
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 12:17
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 386 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика