Фин. и стат. отчеты

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение marco » 19 фев 2016, 18:28

Anjel писал(а):Упрощенный баланс без приложений 7,8 не принимают категорически.
В этом ибанутом дурдоме НСБУ не указ. Ссылаются на Закон о БУ ст.29.


(6) Финансовые отчеты составляются в соответствии с настоящим законом и стандартами бухгалтерского учета и дают реальное и точное представление об элементах бухгалтерского учета субъекта.
(7) Если в исключительных случаях применение какого-либо положения настоящего закона, стандартов бухгалтерского учета противоречит требованиям части (6), необходимо сделать отступление от данного положения для отражения реальной и точной ситуации в соответствии с частью (6). Любое отступление, его причины и воздействие на имущественное и финансовое положение субъекта должны отражаться в примечаниях к годовым финансовым отчетам.

Исключительный случай - это какой?
Аватар пользователя
marco
Практик
 
Сообщений: 682
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 14:00
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 459 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Anjel » 19 фев 2016, 22:18

Наталия писал(а):придете-будет сюрприз

Они всё курсам и Недерице "попку мыли". Это они, мол настропалили бухов против статистики. Сейчас повалят косяком "такие умные".
Какие курсы, какие приложения ? Женщины брали чистые бланки балансов и смотрели на них как баран на новые ворота....
Обиднее всего, что мы сразу идём на поводу....
Да потому что в бухах 50% ходят самые тупые тетки. Самые забитые и бедные, боящиеся собственной тени.

Да не трудно мне заполнить эти приложения, но зачем? Ведь это дело принципа.
Как штраф выписывать, так каждую букву закона соблюдают. Так пусть соблюдают закон всегда.
Последний раз редактировалось Anjel 20 фев 2016, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Tiana » 19 фев 2016, 22:54

Блин, жёстко, но Йя так согласна, они такие все звёзды там сидят, а на самом деле...
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Люга » 20 фев 2016, 10:30

Anjel
:good:
Сама часто об этом думаю.
Большинство, стоящих под дверью дам в статистике, как немые, не дай бог сказать что то куратору((
А все потому что, сказав, нужно отстаивать свое мнение.
Да и иметь его нужно, а для это быть профи.
В общем жаль.....
И дело не в формах, и не в их количестве.
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Zanna » 20 фев 2016, 17:33

И закон о БУ (Ст.29), и НСБУ "Представление финансовых отчетов" (п.9) регламентируют следующий пакет отчетов в случае с применения упрощенных фин.отчетов:
Упрощенные финансовые отчеты включают:

a) баланс;

b) отчет о прибыли и убытках;

c) пояснительную записку.

Приложения 6,7,8 и 9 относятся к "примечаниям к фин.отчетности", соответственно они входят исключительно в ПОЛНЫЙ пакет фин.отчетности
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Anjel » 20 фев 2016, 18:40

Zanna писал(а):И закон о БУ (Ст.29), и НСБУ "Представление финансовых отчетов" (п.9) регламентируют следующий пакет отчетов в случае с применения упрощенных фин.отчетов:
Упрощенные финансовые отчеты включают:

a) баланс;

b) отчет о прибыли и убытках;

c) пояснительную записку.

Приложения 6,7,8 и 9 относятся к "примечаниям к фин.отчетности", соответственно они входят исключительно в ПОЛНЫЙ пакет фин.отчетности


И что дальше, пардон ?....Я тоже здесь сижу, вся из себя такая "умная". С не сданным балансом.

Дайте нам инструмент - четкое определение по законодательной базе со ссылкой на статьи, по которым мы не должны бы заполнять эти приложения.
Они нашли статью закона о БУ, 29. Самую размытую, и машут ею как флагом.
Причем, куратор при мне звонила , видимо начальнице, и говорила, что не первая такая сидит напротив - что делать? И я участвовала в беседе заочно. Начальница напирает на заполнение аннексы 7 и 8. Либо, говорят, расписывайте в поясниловке все расходы в цифрах за этот и прошлый год, по полной градации старого отчёта 5-с :
- на электроэнергию,
- на топливо,
- банковские,
- налоги,
-аренда.....

Это тупик. Законотворческий тупик.
Я и дальше эти приложения заполнять не собираюсь. Если наступили на хвост - тем более. Да я записку лучше раскатаю по полной.
Но это же не выход, в одиночку с мамонтами сражаться.
Последний раз редактировалось Anjel 21 фев 2016, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Tiana » 20 фев 2016, 20:22

а Йя шапочки уже заполнила! :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Accountant » 20 фев 2016, 20:23

Tiana писал(а):а Йя шапочки уже заполнила! :mrgreen:

Уже хорошо! А я - к середине марта заполню. :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Tiana » 20 фев 2016, 20:24

Йя с ужасом осознаю, что раньше 25-го марта там не появлюсь :mrgreen:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Zanna » 20 фев 2016, 20:59

Я так понимаю (читая сообщения выше), что гос. орган, принимающий фин.отчетность, не совсем ознакомлен или не совсем правильно трактует требования законодательства в отношении сдачи упрощенных фин.отчетов?
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Anjel » 20 фев 2016, 21:00

Tiana писал(а):Йя с ужасом осознаю, что раньше 25-го марта там не появлюсь :mrgreen:

:good:
Ведь решение статистики принимать упрощённый баланс с аннексами или без вовсе не зависит от закона. Настроение переменится через две недели - и ву а ля... :mrgreen:
Я пошла только по тому, что SERV опаздывала сдать на 250 лей. Как же страна без учета этих 250 лей?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Zanna » 20 фев 2016, 21:22

Anjel писал(а):
Tiana писал(а):Йя с ужасом осознаю, что раньше 25-го марта там не появлюсь :mrgreen:

:good:
Ведь решение статистики принимать упрощённый баланс с аннексами или без вовсе не зависит от закона. Настроение переменится через две недели - и ву а ля... :mrgreen:
Я пошла только по тому, что SERV опаздывала сдать на 250 лей. Как же страна без учета этих 250 лей?

Анжела, Вы грамотный бухгалтер с большим опытом работы. Когда Вам сказали такую ерунду, Вы были "в шоке"... И не пошли на поводу чьего-то мнения... Если же подобное говорят бухгалтеру, который сомневается в своих знаниях, соответственно, он выполнит все требования, даже, не осознавая суть своих поступков (соответственно, вопрос о качестве учета в фирме, которую ведет такой бухгалтер) ... Ну, что можно сказать в данном случае?... Всего лишь пожелание к тем бухгалтерам, которые следят за изменениями в законодательстве, осведомлены о положениях Закона о бухучете и новых НСБУ: СДАВАТЬ ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ исключительно в рамках действующего законодательства. А органы, принимающие фин.отчеты, ОБЯЗАНЫ также следовать нормам действующего законодательства!
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение ttv » 20 фев 2016, 21:34

Anjel писал(а): Я пошла только по тому, что SERV опаздывала сдать на 250 лей.

Я не очень поняла:
1) "почему" пошла а не по электронке?
2) Что за 250 лей?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Zanna » 20 фев 2016, 21:36

P.S.: предлагаю всем участникам форума, желающим участвовать в этом обсуждении, оставить свои отзывы в отношении сдачи отчетов в упрощенной форме... (где сдавали, приняли или нет отчет согласно законодательству, какие формы требовали)... Абсолютно согласна с выше написанным недовольством Анжелы...
...легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту...
Zanna
Практик
 
Сообщений: 703
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 12:03
Откуда: Молдова, Бэлць
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 560 раз.

Re: Фин. и стат. отчеты

Сообщение Anjel » 20 фев 2016, 21:41

ttv писал(а):
Anjel писал(а): Я пошла только по тому, что SERV опаздывала сдать на 250 лей.

Я не очень поняла:
1) "почему" пошла а не по электронке?
2) Что за 250 лей?

1. Потому что меня осчастливили сиим отчётом в этом году , после перерыва в 2015. И по сему мы не были зарегены в статистике на рапортаре. Пошла заявление на регистрацию отнести и баланс заодно.
2. 250 лей - доход нашей фирмы за январь . Включена в статистическое исследование
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3967 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Документация и отчетность

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика