покупка недвижимости

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

покупка недвижимости

Сообщение Belka » 06 апр 2011, 16:21

Фирма покупает недвижимость (землю+строение), из документов есть только договора купли продажи от нотариуса,где указаны и цена и кадастровый номер. Меня волнует как правильно провести оплату по этим договорам, у меня нет никаких бумажек,расписок или чего подобного ? А ещё какие теперь отчёты надо сдавать и какие налоги платить ? Помогите пожалуйста :(
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Евгения » 06 апр 2011, 17:26

думаю должна быть накладная на сумму покупаемой недвижимости. Надо сдавать отчёт по недвижимому им-ву (там и земля и строение) форма BIJ-10. Если платишь всю сумму налога до 30.06.11-то предоставляется скидка 15% от полагаемой к уплате суммы.
Евгения
Ученик
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Belka » 06 апр 2011, 17:35

купили то у физ лица, какие тут могут быть накладные :( а вот про отчёт как часто его сдают квартально или в год, а сумма налога какая 0,1% в год от покупной стоимости ?
Последний раз редактировалось Belka 06 апр 2011, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение svetuta » 06 апр 2011, 17:36

Belka писал(а):купили то у физ лица, какие тут могут быть накладные

акт закупки
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Belka » 06 апр 2011, 17:40

покупали без меня в январе, теперь мне расхлёбывать :egg
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение MariBuga » 06 апр 2011, 21:04

Договор купли-продажи недвижимого имущества обязательно регистрируется в кадастровом органе , они же предоставляют Вам по Вашему заявлению выписку из государственного кадастрового регистра и оценочный сертификат, где указывается тип недвижимого имущества и его оценочная (налогооблагаемая) стоимость.Без этого сделка считается юридически незавершенной.Акт закупки все равно придется делать так,что бегите за бланками в Статистику.
Про ставки налога , сроки сдачи и типы отчетов подробнее в теме налог на недвижимое имущество.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение ttv » 06 апр 2011, 21:13

MariBuga писал(а):Договор купли-продажи недвижимого имущества обязательно регистрируется в кадастровом органе , они же предоставляют Вам по Вашему заявлению выписку из государственного кадастрового регистра и оценочный сертификат, где указывается тип недвижимого имущества и его оценочная (налогооблагаемая) стоимость.Без этого сделка считается юридически незавершенной.Акт закупки все равно придется делать так,что бегите за бланками в Статистику.
Про ставки налога , сроки сдачи и типы отчетов подробнее в теме налог на недвижимое имущество.


в договоре купли - продажи, четко указана цена, и подтверждается факт оплаты, с указанием суммы. не может ли этот договор, оформленный у нотариуса и быть первичным документом по приходу? зачем акт закупки? я не против акта. я за соблюдение норм. но почему бы нет?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение MariBuga » 06 апр 2011, 21:53

ttv писал(а):в договоре купли - продажи, четко указана цена, и подтверждается факт оплаты, с указанием суммы. не может ли этот договор, оформленный у нотариуса и быть первичным документом по приходу? зачем акт закупки? я не против акта. я за соблюдение норм. но почему бы нет?


Ну, если Вы за соблюдение норм, то даю ссылку на нормативный акт:
З А К О Н
о бухгалтерском учете
N 113-XVI от 27.04.2007
Мониторул Офичиал N 90-93/399 от 29.06.2007

Статья 20. Первичные документы строгой отчетности
(1) Типовые формы строгой отчетности применяются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности, за исключением ценных бумаг;
b) оказания услуг, за исключением финансовых услуг, оказываемых финансовыми учреждениями, организациями микрофинансирования, сберегательно-заемными ассоциациями;
c) осуществления перевозок активов в рамках территориально дезинтегрированного субъекта и за пределы субъекта без передачи права собственности;
d) приобретения активов у поставщиков-граждан;
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Belka » 07 апр 2011, 08:30

Cпасибо , придётся сбегать за актами, а разве можно оформить его задним числом (ведь получу бланки в апреле а сделка была в январе), да и подпись придётся либо рисовать ,либо этим людям объяснять что не всё дооформили (подпишите пожалуйста и тд). А вот как быть с оплатой, что является подтверждением того что предприятие оплатило сумму по договору?
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение svetuta » 07 апр 2011, 08:45

Belka писал(а):что является подтверждением того что предприятие оплатило сумму по договору?

РКО есчи наличными
банковская платежка (выписка) - если по перечислению
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение svetuta » 07 апр 2011, 08:47

Belka писал(а):а разве можно оформить его задним числом (ведь получу бланки в апреле а сделка была в январе), да и подпись придётся либо рисовать ,либо этим людям объяснять что не всё дооформили (подпишите пожалуйста и тд). А вот как быть с оплатой,

ну так если оплату тоже не провели как надо
то сделайте закупку апрелем и оплату тоже апрелем
правда надо смотреть в договоре какая дата платежа стоит
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Belka » 07 апр 2011, 09:16

договор 04 января, а оплата написано что произведена до подписания договора :( а в акте закупки никакой подоходный с физ.лица не надо удерживать ?
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение svetuta » 07 апр 2011, 09:27

Belka писал(а):в акте закупки никакой подоходный с физ.лица не надо удерживать ?

конечно надо
5% с выплаты
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Belka » 07 апр 2011, 09:31

блин, так и в отчёте надо было указать, а отчёт не сдавали, и мало того даже не удержали эти 5 %, теперь за свой счёт придётся платить :( :egg да и задним числом уже не оформить :(
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение svetuta » 07 апр 2011, 09:35

Belka писал(а):блин, так и в отчёте надо было указать, а отчёт не сдавали, и мало того даже не удержали эти 5 %, теперь за свой счёт придётся платить

вот это всё доведите до сведения руководства, желательно в письменом виде :wink:
в следующий раз чтоб знали
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика