http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

покупка недвижимости

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: покупка недвижимости

Сообщение Tina0301 » 16 апр 2021, 12:54

linca писал(а):Ваши Статья 90(3) и Статья 18 е).

А можно подробнее, пожалуйста.

Я юридическое лицо , приобретаю квартиру у физического лица.
Последний раз редактировалось Tina0301 16 апр 2021, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение linca » 16 апр 2021, 13:11

29.2.6.2 Удерживается ли подоходный налог у источника выплаты, в случае приобретения у физических лиц капитальных активов?
В соответствии с положениями ч.(1) ст. 90 Налогового кодекса, обязаны удерживать подоходный налог у источника выплаты: a) любое лицо (налогоплательщик), осуществляющее предпринимательскую деятельность, за исключением обладателей предпринимательских патентов и лиц, осуществляющих независимую деятельность согласно главе 102 и деятельность в области закупок продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира согласно главе 103; b) любое представительство согласно пункту 20) статьи 5; с) любое постоянное представительство; d) любое учреждение; e) любая организация, в том числе любой орган публичной власти и любое публичное учреждение. Согласно ч. (2) и ч. (3) указанной статьи, подоходный налог, удерживаемый предварительно как часть налога, составляет 12 процентов из выплат, осуществляемых в пользу физического лица, за исключением обладателей предпринимательских патентов, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, лиц, указанных в главах 101, 102 и 103, по доходам, полученным им согласно статье 18. Также, в соответствии с положениями п. e) ст. 18 Налогового кодекса, в состав налогооблагаемого дохода включается прирост капитала, определенный в ч. (7) ст. 40 кодекса. Следовательно, налогоплательщик, приобретающий у физического лица капитальные активы, предварительно удерживает как часть налога, сумму в размере 12 процентов из суммы прироста капитала, если были представлены документы, подтверждающие стоимостный базис приобретаемого актива. Перечень подтверждающих документов, которые служат основанием для подтверждения стоимостного базиса капитальных активов утвержден Приказом Министерства Финансов № 40 от 6 февраля 2018 г. В случае, когда налогоплательщик не получил документы, подтверждающие стоимостный базис приобретаемого актива или по отношению представленных документах возникают какие-либо сомнения, следует удерживать у источника выплаты, предварительно, как часть налога, сумму в размере 12 процентов из суммы прироста капитала, без учета стоимостного базиса приобретаемого актива. Физическое лицо, из дохода которого был удержан предварительно налог в соответствии с ч.(2) ст. 90 Налогового кодекса, по окончании налогового периода, обязано декларировать полученный доход, предоставляя Декларацию физического лица о подоходном налоге, если нормативные требования п. а) и б) ч. (2) статьи 83 Налогового кодекса имеют место. [Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 171 от 19.12.2019 (опубликованному в Monitorul Oficial № 393-399 от 27.12.2019) в действии с 01.01.2020]
linca
Новичок
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 16:22
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 16 апр 2021, 13:16

Tina0301 писал(а):
linca писал(а):Ваши Статья 90(3) и Статья 18 е).

А можно подробнее, пожалуйста.
Причем тут прирост капитала.
Я юридическое лицо , приобретаю квартиру у физического лица.


Для физлица квартира - капитальный актив. Это раз.
Если квартира - основное жилье, то вопросов нет: доход от отчуждения основного жилья не облагается.
Основное жилье определяется по прописке.
Если не основное жилье, и некапитальный актив (сдается в аренду или как-то по-другому используются в предпринимательской деятельности), то надо превратить в капитальный актив (вы не продаете квартиру, а вносите ее в уставной капитал предприятия - покупателя, а потом продаете ему долю (это уже точно капитальный актив)).
Вначале определитесь с основным жильем.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4345
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Tina0301 » 16 апр 2021, 13:26

Сергей Темрин писал(а):Для физлица квартира - капитальный актив. Это раз.
Если квартира - основное жилье, то вопросов нет: доход от отчуждения основного жилья не облагается.
Основное жилье определяется по прописке.
Если не основное жилье, и некапитальный актив (сдается в аренду или как-то по-другому используются в предпринимательской деятельности), то надо превратить в капитальный актив (вы не продаете квартиру, а вносите ее в уставной капитал предприятия - покупателя, а потом продаете ему долю (это уже точно капитальный актив)).
Вначале определитесь с основным жильем.

Сергей ,спасибо Вам за детализацию ответа. А то голова кругом.

Понятно,что для физика- это капитальный актив.

По Extras-у квартира выведена в нежилой фонд.
Т.е. вопрос с основным-неосновным жильем отпадает.

Получается,что облагаю 12%-тами только прирост капитала?
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 16 апр 2021, 13:28

Tina0301 писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Для физлица квартира - капитальный актив. Это раз.
Если квартира - основное жилье, то вопросов нет: доход от отчуждения основного жилья не облагается.
Основное жилье определяется по прописке.
Если не основное жилье, и некапитальный актив (сдается в аренду или как-то по-другому используются в предпринимательской деятельности), то надо превратить в капитальный актив (вы не продаете квартиру, а вносите ее в уставной капитал предприятия - покупателя, а потом продаете ему долю (это уже точно капитальный актив)).
Вначале определитесь с основным жильем.

Сергей ,спасибо Вам за детализацию ответа. А то голова кругом.

Понятно,что для физика- это капитальный актив.
По Extras-у квартира выведена в нежилой фонд.
Т.е. вопрос с основным-неосновным жильем отпадает.
Получается,что облагаю 12%-тами только прирост капитала?


Если есть документы, подтверждающие стоимостной базис актива, тогда облагаете только дельту, т.е. сумму прироста капитала.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4345
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Tina0301 » 16 апр 2021, 13:42

Сергей Темрин писал(а):Если есть документы, подтверждающие стоимостной базис актива, тогда облагаете только дельту, т.е. сумму прироста капитала.

А стоимостным базисом можно считать стоимость ,прописанную в кадастре? ( если вдруг нет документов происхождения)
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Serghei_R » 16 апр 2021, 17:23

извиняюсь что не по теме
но в связи с чехардой в законах возник вопрос
медицинскую страховку 9% брать с начисленной зарплаты или с направленной на выплату
спасибо
Serghei_R
Студент
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 19 апр 2021, 11:39

Tina0301 писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Если есть документы, подтверждающие стоимостной базис актива, тогда облагаете только дельту, т.е. сумму прироста капитала.

А стоимостным базисом можно считать стоимость ,прописанную в кадастре? ( если вдруг нет документов происхождения)


Тина, у нас есть статья 42 НК, которая регулирует стоимотной базис капитальных активов. На мой взгляд, Вам подходит пункт h "стоимость докуменально подтвержденных активов - в иных случаях".
У Вас, как я понимаю, кроме кадастровой стоимости, других документов нет. Считайте, что кадастровая стоимость в данном случае будет Вашим стоимостным базисом.
Удачи Вам!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4345
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Tina0301 » 19 апр 2021, 13:06

Сергей Темрин писал(а):
Tina0301 писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Если есть документы, подтверждающие стоимостной базис актива, тогда облагаете только дельту, т.е. сумму прироста капитала.

А стоимостным базисом можно считать стоимость ,прописанную в кадастре? ( если вдруг нет документов происхождения)


Тина, у нас есть статья 42 НК, которая регулирует стоимотной базис капитальных активов. На мой взгляд, Вам подходит пункт h "стоимость докуменально подтвержденных активов - в иных случаях".
У Вас, как я понимаю, кроме кадастровой стоимости, других документов нет. Считайте, что кадастровая стоимость в данном случае будет Вашим стоимостным базисом.
Удачи Вам!


Спасибо Вам огромное за скорый ответ!
есть еще одна загвоздка. Собственник- нерезидент. А перечисляю резиденту, действующему по ген доверенности.

И в IPC-21 указываю в строке СС- ( прирост капитала)- верно? Или в другой?

Сергей Темрин писал(а):Если есть документы, подтверждающие стоимостной базис актива, тогда облагаете только дельту, т.е. сумму прироста капитала.


(7) Сумма прироста капитала в налоговом периоде равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового периода.

Т.е. облагаю 12%-тами половину от прироста капитала , верно?

Например, базис 100 тыс, продано за 200 тыс.
Прирост 100 тыс.
Облагаемая сумма 100*50%=50 тыс.
Удерживаю 12% = 6 тыс

У выплате 44 тысячи.
Tina0301
Студент
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 07:50
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: покупка недвижимости

Сообщение Сергей Темрин » 19 апр 2021, 13:29

"А ларчик просто открывался!"
У Вас не вопрос, а матрешка какая-то, нерезидент вдруг вылез...
ВАААпрос, КАНЕШНА, интересный.
Доход нерезидента, а деньги по доверенности получает резидент.

Меня смущает фраза из 91-ой статьи: "с платежей, направленных на выплату нерезиденту..." НАПРАВЛЕННЫХ НА ВЫПЛАТУ НЕРЕЗИДЕНТУ, а у нас-то на выплату резиденту.
Боюсь трактовка может быть двоякой...

Скиньте мне в личку адрес Вашей почты.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4345
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика