Спонсорство - поделитесь опытом

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение svetuta » 21 мар 2012, 15:29

ttv
exista sponsorizare conform LEgii cu privire la publicitate Nr.1227-XIII din 27.06.97, art.22
si
sponsorizare conform LEgii cu privire la filantropie si sponsorizare Nr.521-XIII din 07.07.95
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение ka-soft » 26 мар 2012, 00:08

Здраствуйте.
Возник вопрос, по поводу спонсорства. Может ли быть объектом спонсорства - физическое лицо, которое готовится к участию в межд. фестивале.
Нужно ли из суммы, которая оформляется как спонсорская помощь, удержать какой-либо ПН и каким вообще образом оформляется документально спонсорская помощь?!
Заранее благодарен вам за ответ?!
SRL "KA SOFT" - автоматизация учета на базе 1С: Предприятие.
тел: +373-69-85-33-66
e-mail: ka-soft@mail.ru
ka-soft
Ученик
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 23:39
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение InJen » 26 мар 2012, 09:01

ka-soft ст.90 НК. или договор дарения.
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение natgeoliubiteli » 11 ноя 2013, 15:35

Коллеги, не сталкивалась со спонсорством никогда. Пытаюсь понять. Есть спонсорство по закону о благотворительности и спонсорстве, а есть по закону о рекламе.
Получается что в первом случае просто указывается при проведении мероприятия название спонсора без предоставления какой-либо информации о нём или его продуктам или услугам? А во втором - взамен на деньги размещается например на щитах название спонсора и перечень его товаров, к примеру?
Тогда рекламораспространитель (т.е. получатель спонсорской помощи) платит налог на рекламу? Если только эта реклама не распространяется через телевидение или рекламные листовки?
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение ttv » 11 ноя 2013, 15:53

В чём разница между спонсорством и благотворительностью?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение natgeoliubiteli » 11 ноя 2013, 15:56

Видимо благотворительность - это выделение денег просто на деятельность учреждения, а спонсорство всегда сопряжено с проведением какого-либо мероприятия общественного значения.
А что по моему вопросу? Есть у кого опыт? Поделитесь пожалуйста.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение ttv » 11 ноя 2013, 16:05

Не сталкивалась, но думаю, что во втором случае он становиться плательщиком сбора на рекламное устройство,
в Кишиневе - 500 лей за кв. метр, с получением авторизации. Проводила бы как благотворительность.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение natgeoliubiteli » 11 ноя 2013, 16:10

Меня и смущает. но рекламораспространитель, по-моему, в этой ситуации получатель спонсорской помощи. Он по договору обязуется разместить рекламу. или не так? И даже если щит, то там собственник щита платит налог. А спонсор не собственник.
natgeoliubiteli
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3544
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 08:00
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 796 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение ttv » 11 ноя 2013, 16:14

я так поняла, что щиты его. получателя помощи.
сколько же этот получатель помощи должен заплатить за рекламу, что бы туда и этот налог вместить?
пока не вижу схемы, устраивающей всех.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение InJen » 04 июл 2018, 14:46

Мы оказали спонсорскую помощь некоммерческой организации. Есть контракт и письмо о получении денег. Нужно ли им (получателям спонсорской помощи) выписать нам накладную? Я считаю что не нужно, т.к. это не товар-услуга, но нам отписали накладную...
Аватар пользователя
InJen
Гуру
 
Сообщений: 2753
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 08:54
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 861 раз.
Поблагодарили: 449 раз.

Re: Спонсорство - поделитесь опытом

Сообщение kiparis » 04 июл 2018, 14:59

InJen писал(а):Мы оказали спонсорскую помощь некоммерческой организации. Есть контракт и письмо о получении денег. Нужно ли им (получателям спонсорской помощи) выписать нам накладную? Я считаю что не нужно, т.к. это не товар-услуга, но нам отписали накладную...


Они отписали на что, на деньги? Хочу это увидеть. Если Вы передаете активы, то Вы и должны отписать НН, а на деньги ничего не отписывается.

35.1.15.Каков порядок заполнения налоговой накладной при осуществлении поставок в целях благотворительной и спонсорской деятельности?
Согласно лит.а) ч.(1) ст.95 Налогового кодекса, облагаемой поставкой является поставка товаров, услуг субъектами налогообложения, являющаяся результатом их предпринимательской деятельности в Республике Молдова.
Исходя из целей благотворительной и спонсорской деятельности, предусмотренных Законом о благотворительности и спонсорстве №1420-XV от 31 октября 2002 года, эта деятельность не предусматривает получение дохода и, соответственно, эта деятельность не рассматривается в качестве предпринимательской.
Следовательно, безвозмездная передача товаров/активов в целях благотворительности и спонсорства не является объектом обложения НДС.
В связи с вышеизложенным, при документировании поставок которые не являются объектом налогообложения НДС, графа 10.6 «Ставка НДС,%» и графа 10.7 «Общая сумма НДС, леев» не заполняются.
Налоговая накладная на данный тип поставок не должна содержать отметку ,,Non livrare”.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика