Ремонт основных средств

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 25 янв 2020, 23:31

svetlana* писал(а):я так думаю.. если спираль не в состоянии функционировать отдельно (как самостоятельное что-то), а является неотъемлемой частью тестомеса- то оприходовать как зап.часть (вы так и сделали). только я бы наверное, сделала Акт поломки или дефектовки старой спирали, установила её стоимость (долю) в общей сумме тестомеса, вычленила его их ст-ти тестомеса, а потом создала Акт ремонта ОС с установкой новой спирали (если ремонтировали хозяйственным способом), ст-ть спирали новой+все расходы по доставке+з-та мастера+18+4,5 и т.п. отнести на ст-ть тестомеса. И пусть ст-ть поломанной спирали будет равна ст-ти новой.. тогда ничего в учёте менять не надо.. Поправьте меня, если я не права..

А стоимость старой спирали (10 000 лей) скинуть на расходы 821 счет...т.к. это производственные расходы????
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Belka » 31 янв 2020, 12:03

Подскажите как правильно оформить ремонт авто физическим лицом для юридического ? И вообще возможно ли такое ? Предполагаю что на услуги от физ. лица надо оформить акт закупок услуг и удержать п/н :oops: Но не могу найти в НК сколько ? Должен ли быть какой то документ у физика для осуществления такого рода деятельности, если он просто чинит машину у себя в гараже ?
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение kiparis » 31 янв 2020, 12:22

Belka писал(а):Подскажите как правильно оформить ремонт авто физическим лицом для юридического ? И вообще возможно ли такое ? Предполагаю что на услуги от физ. лица надо оформить акт закупок услуг и удержать п/н :oops: Но не могу найти в НК сколько ? Должен ли быть какой то документ у физика для осуществления такого рода деятельности, если он просто чинит машину у себя в гараже ?


Акты закупки оформляются только по услугам имущественного найма. Оформляйте с физиком ГПД на оказание услуг, все налоги как с зарплаты(соц, мед, п\н), в IPC код 105, IRM не сдается. НК ст 88(5), СФ закон 489 прил 1, медстрах закон 1593.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Kat-3 » 01 фев 2020, 06:47

Подскажите пожалуйста можно ли капитализировать затраты в ОС без увеличения срока их полезного функционирования?
Чем больше я познаю мир, тем больше я понимаю, что ничего не знаю....
Аватар пользователя
Kat-3
Практик
 
Сообщений: 744
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 10:18
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика