ОС

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: ОС

Сообщение Nata » 16 май 2012, 16:33

Belka писал(а):а как же подсчитать сколько киловатт потрачено на установку

пусть фирма установщик вам даст расшифровку выполненных услуг и кол -во киловатт
Интересов много, компетенция в перманентном накоплении. Процесс познания мира активизирован. Любовь к ближним находится на ранних этапах развития.
Аватар пользователя
Nata
Гуру
 
Сообщений: 2311
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 17:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 628 раз.

Re: ОС

Сообщение Belka » 16 май 2012, 18:29

так электричество же наше , как они нам- наши же киловатты посчитают :shock: с них взятки -гладки , ОС установили , НН выписали, акт выполненных работ подписали, а счёт от Феносы огого :shock: Меня больше интересует как это правильно оформить документально, а сумму как нибудь посчитаем.
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ОС

Сообщение MariBuga » 16 май 2012, 18:58

Райэл писал(а):Уважаемые коллеги, как бы вы поступили в след. ситуации:
Предприятие строит здание. Изначально планируется что данное здание будет продано другому предприятию, соответственно строитель имеет право на зачет НДС. После постройки здания предприятие подает на возмещение НДС. НДС возвращают. После возврата НДС предприятие решает не продавать здание а использовать для себя, в частности для осуществления не облагаемых поставок. Как быть с НДСом?! :D

Райэл, не обижайтесь, но с момента принятия решения об использовании здания для необлагаемых поставок предприятие теряет право на зачет и суммы НДС придется изъять из зачета...Механизма регулирования данного вопроса при переходе объекта ОС из категории облагаемых в категорию необлагаемых на сегодня нет... Но логично было бы если вы его все-таки какой то период использовали для облагаемых поставок и начислялся износ ( переносилась часть стоимости) на расходы периода, все таки сумму НДС , исчисленную пропорционально к остаточной стоимости изъять из зачета.
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ОС

Сообщение korn » 16 май 2012, 20:00

Belka писал(а):так электричество же наше , как они нам- наши же киловатты посчитают :shock: с них взятки -гладки , ОС установили , НН выписали, акт выполненных работ подписали, а счёт от Феносы огого :shock: Меня больше интересует как это правильно оформить документально, а сумму как нибудь посчитаем.
Вы-же как-то определили резкий скачек потребления электроэнергии (если он был действительно резким). Напишите бухгалтерскую справку и накладную от Феносы отнесите на 121.2 .Или разделите ее (внутри в процентном соотношении на расходы 713 и на установку ОС 121). А если скачек несущественный, по сравнению с другими периодами, то и заморачиваться не стоит.
Не надо волноваться, за ошибки нас не расстреляют, просто залезут в карман.
Аватар пользователя
korn
Студент
 
Сообщений: 245
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:59
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Re: ОС

Сообщение Belka » 17 май 2012, 08:59

Да спасибо, напишу бух. спаравку и часть расходов кину на 121, а то всегда за свет приходило по 800 лей, а тут вдруг 20 тыс лей :shock:
Хочу знать больше :)
Аватар пользователя
Belka
Проффи
 
Сообщений: 892
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: ОС

Сообщение Галина » 17 май 2012, 09:11

Belka возьмите среднюю эл.энергию за опред. период напр. за 6 мес. до этого случая,напишите справку-расчет и киньте на 713 эту сумму(это и будут ваши расходы по фирме), а остальное на 121.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: ОС

Сообщение Райэл » 17 май 2012, 09:33

MariBuga
Вопрос ведь почему возник. Я конечно же понимаю что первично назначение использования. Но в случае когда изначально было одно назначение, а в дальнейшем эти назначения не раз менялись. Система не предусматривает игры с НДСом туда-обратно. Все упрется в то что на момент принятия решения об осуществлении не облагаемых поставок теряется право на НДС, раз и навсегда. Но если НДС взятый в зачет был возмещен, зачета нет, как быть, мне не от куда его восстанавливать, а четкого указание на то что его нужно начислять нет. :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: ОС

Сообщение MariBuga » 17 май 2012, 18:33

Как это не предусматривает игры с НДС-ом? А пересчет годовой прораты - это по Вашему что? Не игры с НДС-ом? А потеря права на зачет после истечения срока давности в связи с непогашением обязательств поставщику? указание есть в ст.102....Если какое нибудь из условий ст 102 не соблюдено, это однозначно будет потеря НДС и даже принципиально не так важно как вы отразили в декларации , сторнированием Дт части или начислением по Кт, главный принцип не занизить обязательство....Но считаю, что методологически правильнее будет в Вашем случае лучше сделать корректировку по зачету с минусом в 16 ячейке, в итоге возникнет обязательство....на эту сумму...Так будет сохранен смысл операции - потеря права на зачет, потому, что все таки это не поставка.Вообще не проблема КАК , проблема СКОЛЬКО, если оно ранее использовалось и назначение менялось неоднократно....
Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать. - Д. Х. Джебран
Аватар пользователя
MariBuga
Гуру
 
Сообщений: 2581
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 18:44
Благодарил (а): 1418 раз.
Поблагодарили: 1598 раз.

Re: ОС

Сообщение liudka » 18 июн 2012, 17:06

у меня появилось ОС на 1 лей. шеф купил таблетку в молселле. как мне поступить, понятно что она не 1 год прослужит. и по договору он взял интернет на 2 года. точно уже ОС. это вообще возможно. кто-то сталкивался с этим?
liudka
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:05
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ОС

Сообщение ttv » 18 июн 2012, 17:18

если менее 6000 лей, то это не ОС.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: ОС

Сообщение Anjel » 18 июн 2012, 17:18

Что за таблетка?
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: ОС

Сообщение liudka » 18 июн 2012, 17:29

айпод иле айпэд точно не знаю как называется.

ttv , так все что служит больше года тоже ос.
liudka
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:05
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: ОС

Сообщение Anjel » 18 июн 2012, 17:41

Надо посмотреть как молдчел выписал накладную. Там наверняка сумма за телефон указана, а потом скидка идет.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Re: ОС

Сообщение ttv » 18 июн 2012, 17:42

liudka

Основные средства - материальные активы (средства труда), стоимость единицы которых превышает установленный законодательством лимит, планируемые к использованию более одного года в производственной, торговой и других видах деятельности, выполнению работ и оказанию услуг либо предназначенные для сдачи в аренду или для административных целей.
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7786 раз.

Re: ОС

Сообщение Anjel » 18 июн 2012, 17:53

Так о том и речь, чтобы выяснить стоимость объекта. Итоговая сумма по накладной еще не есть эта стоимость, Надо посмотреть, как она сложилась.
— Вы такая красивая, умная, с чувством юмора, глаза, фигура —все прекрасно.
— Спасибо, я тронута.
— Это мы тоже заметили.
Аватар пользователя
Anjel
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 11856
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:01
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3966 раз.
Поблагодарили: 4434 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика