Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Павел1982 » 25 авг 2023, 10:38

Добрый день, уважаемые форумчане.

Август 2023 года, Есть зарегистрированное ИП в Кишиневе, которое имеет банковский счет (SWIFT/IBAN). Есть у этого ИП клиент за границей, который не имеет доступа
к системе SWIFT (санкции). Соответственно, клиент может перечислить деньги данному ИП по таким системам как Western Union, Золотая Корона и т.п.

Вопрос - может ли данный ИП получать деньги от такого ИП? Если да, то как? Я как-то был в налоговой и спросил - можно? Мне ответили, что нет, так как когда перевод
денег осуществляется через платежную систему (например, Western Union), то получателем денег является гражданин, а НЕ ИП. По логике я согласен с налоговой.
Однако, я думаю, что многие фрилансеры могут работыть как ИП и получать деньги на карту PayPal и т.п. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить
данную проблему, если кто-то сталкивался уже с таким на практике.
Павел1982
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Сергей Темрин » 25 авг 2023, 11:11

Павел1982 писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.

Август 2023 года, Есть зарегистрированное ИП в Кишиневе, которое имеет банковский счет (SWIFT/IBAN). Есть у этого ИП клиент за границей, который не имеет доступа
к системе SWIFT (санкции). Соответственно, клиент может перечислить деньги данному ИП по таким системам как Western Union, Золотая Корона и т.п.

.


Павел, да если найдется человек, который придумает, как для россиян перечислять деньги через SWIFT...
Идея не так сложна, необходимо убедительное прикрытие
У нас как-то успешно работала схема - Договор не исполнялся - платили штраф (причем по судебному решению РМ) - и так деньги выводили из РФ
Эльдорадо откроется для такого человека! кто наладит надежный канал перечисления через СФИФТ - идея на миллион.... хоть запускай рекламу
Тут и ИП не жалко, хотя лучше ООО, - такая золотая прокладка!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Павел1982 » 25 авг 2023, 17:05

Спасибо, Сергей за ваш ответ.

Может проблему можно решить с таким клиентом без ИП? Я имею ввиду, все ли фрилансеры должны быть зарегистрированы как ИП? Есть физ лицо в Молдове (исполнитель) и физ лицо в РФ (заказчик). Они заключают гражданско-правой договор. Деньги по платежной системе (платежи 1-2 раз в месяц) А в конце года исполнитель подает декларацию о доходах и платит подоходный налог. Есть ли варианты пойти таким путем?
Павел1982
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Сергей Темрин » 27 авг 2023, 10:50

Павел, извините меня, а то я сдуру раззадорил Вас своим ответом.
Да, сейчас уникальная ситуация - множество российских предприятий готовы за возможность воспользоваться SWIFTом платить хорошие комиссионные. И многие лихорадочно ищут посредников у нас. Лучше вообще не лезть в это дело. Криминал.
Тут не с ИП, тут с банком надо, причем банк должен посредника надежно прикрывать, решая вопросы с репатриацией.
Так без башки можно остаться!
Не лезьте в это дело! Всех денег не заработаешь!
Творческих успехов в других вопросах!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Павел1982 » 27 авг 2023, 13:28

Сергей, добрый день.

Боюсь мы немного не поняли друг-друга. У меня нет никаких планов создавать бизнес по переводу денег из РФ в Молдову. Мне это не нужно и я таким никогда не занимался.

Я разработчик ПО и у меня есть старый клиент из РФ, которому я хотел бы оказать услуги по разработке. Это всё. То есть я работаю в Молдове, а он из РФ и не имеет доступа к SWIFT.
Мне нужно понять, как можно оформить работу с ним, с точки зрения налогообложения и полного соответствия с законодательством РМ.

Я как-то в налоговой сидел у инспектора по приему декларация по подоходному налогу и она мне рассказала, что к ней приходят ИТ-шники. Решая проблему по своему клиенту из РФ,
я задал себе вопрос - а чего это ИТ-шники приходят к этому инспектору. По идее они же должны работать как ИП-шники. Поэтому и написал вам следущий вопрос.

Может проблему можно решить с таким клиентом без ИП? Я имею ввиду, все ли фрилансеры должны быть зарегистрированы как ИП? Есть физ лицо в Молдове (исполнитель) и физ лицо в РФ (заказчик). Они заключают гражданско-правой договор. Деньги по платежной системе (платежи 1-2 раз в месяц) А в конце года исполнитель подает декларацию о доходах и платит подоходный налог. Как вы думаете, такой вариант
работы правомерен?
Павел1982
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Сергей Темрин » 28 авг 2023, 13:17

Павел1982 писал(а):Сергей, добрый день.

Боюсь мы немного не поняли друг-друга. У меня нет никаких планов создавать бизнес по переводу денег из РФ в Молдову. Мне это не нужно и я таким никогда не занимался.

Я разработчик ПО и у меня есть старый клиент из РФ, которому я хотел бы оказать услуги по разработке. Это всё. То есть я работаю в Молдове, а он из РФ и не имеет доступа к SWIFT.
Мне нужно понять, как можно оформить работу с ним, с точки зрения налогообложения и полного соответствия с законодательством РМ.

Я как-то в налоговой сидел у инспектора по приему декларация по подоходному налогу и она мне рассказала, что к ней приходят ИТ-шники. Решая проблему по своему клиенту из РФ,
я задал себе вопрос - а чего это ИТ-шники приходят к этому инспектору. По идее они же должны работать как ИП-шники. Поэтому и написал вам следущий вопрос.

Может проблему можно решить с таким клиентом без ИП? Я имею ввиду, все ли фрилансеры должны быть зарегистрированы как ИП? Есть физ лицо в Молдове (исполнитель) и физ лицо в РФ (заказчик). Они заключают гражданско-правой договор. Деньги по платежной системе (платежи 1-2 раз в месяц) А в конце года исполнитель подает декларацию о доходах и платит подоходный налог. Как вы думаете, такой вариант
работы правомерен?

Павел, как для особо одаренных, я понял так,
Вы хотите по возможности легально, выполнять заказы на написание программ от заказчиков из РФ. Если это не единичный заказ, тогда лучше создать какую-либо форму предпринимательства. Вам отлично подходили бы патентщики, но это умирающая натура. Такой формы, как самозанятый, у нас нет и врядли будет.
На мой взгляд, отлично подходят ИП.
Главное отличие — ведение учета там по упрощенной форме, кассовым методом (операция считается выполненной, когда пришли деньги) в тетрадочке «приход-расход», бухгалтерского образования не нужно. «Не боги горшки обжигают».
Если это для Вас не проблема — ИП идеальная форма для выполнения таких заказов.
Теперь вариант без ИП: втихоря, получая деньги на банковские счета, местные банки Вас сдадут Налоговой инспекции (подадут на Вас информацию). Лучше офшорить, но это может быть дорого (смотря на расценки Вашиз заказов)
Есть еще вариант устроится на работу отдаленно в российскую фирму иностранным сотрудником и получать здесь зарплату, уплачивая налоги с зарплаты, но здесь проблема, насколько этот вариант устроит фирму РФ.
Павел, есть еще альтернативы, если что спрашивайте.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Павел1982 » 28 авг 2023, 16:00

Сергей, спасибо за изложение вашего видения.

Интересно услышать мнение других участников. Как можно осуществлять работу с клиентом из РФ, который не имеет доступа к SWIFT, а только к платежным системам (Золотая корона и т.п.),
чтобы было все в соответствии с законодательством РМ?
Павел1982
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение AFEX » 01 сен 2023, 15:40

Павел1982 писал(а):Сергей, спасибо за изложение вашего видения.

Интересно услышать мнение других участников. Как можно осуществлять работу с клиентом из РФ, который не имеет доступа к SWIFT, а только к платежным системам (Золотая корона и т.п.),
чтобы было все в соответствии с законодательством РМ?


в нашем понимании у предпринимателей РМ нет особых проблем с такими телодвижениями, так как у нас нет каких либо ограничений в получении денег с продаж, будь то услуг или товаров, через разного рода платежных платформ, тем более у индивидуальных предпринимателей. так что дерзайте, ведите правильно БУ, считайте/ платите правильно налоги и думайте как подтвердить репатриацию если деньги не поступят на счет ИП.

если же окажете услугу (сделаете работу) из РМ не как предприниматель (а как независимый подрядчик Павел1982), не имеет значение как и где вы получите свои трудом заработанные деньги. главное что бы вы в момент зачисления денег на счету (ЗК в вашем случае) учли это как налогоблагаемый доход и отчитались по такому доходу гусударству Молдова. с увжением, гн
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8173
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Gnuma » 08 сен 2023, 16:45

Павел1982 писал(а): можно ли решить
данную проблему, если кто-то сталкивался
Удалось ли найти решение? Имеется похожая проблема, вот пытаюсь разобраться :roll:
Аватар пользователя
Gnuma
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2023, 17:38
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Сергей Темрин » 11 сен 2023, 12:17

Gnuma писал(а):
Павел1982 писал(а): можно ли решить
данную проблему, если кто-то сталкивался
Удалось ли найти решение? Имеется похожая проблема, вот пытаюсь разобраться :roll:


Дорогой Gnuma, по-моему, я предложил гениальный и дешевый выход. Никто не запрещает брать на работу иностранцев надомником, в трудовом договоре подписываешься на сдельную оплату. Сидите здесь в Кишиневе и работаете.
Всем выгодно. Российской фирме остается только платить зарплату иностранцу (удерживаешь только пдоходный налог, соцстрах и медстрах платить не надо - он иностранец и проживает за рубежом). Программист здесь с получаемой зарплаты уплачивает подоходный налог (и то если это предусмотрено в Конвенции об избежании двойного налогообложения, с Россией надо посмотреть).
Худший вариант - К российской фирме могут быть претензии, что это не ИТД, а гражданско-правовой договор подряда или выполнения услуг. НО это очень-очень худший вариант.
Никаких удержаний и нет НДС с импорта услуг. Если кишиневец такой законопослушный, то сам за себя заплатит соцстрах и медстрах.
Красота!
Все в плюсах!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.

Re: Альтернативные механизмы перечисления денег для ИП

Сообщение Павел1982 » 11 сен 2023, 19:32

Gnuma писал(а):
Павел1982 писал(а): можно ли решить
данную проблему, если кто-то сталкивался
Удалось ли найти решение? Имеется похожая проблема, вот пытаюсь разобраться :roll:


Нет, проблему до сих пор не решил. Пока все сводится к тому, что если заказчик из России и хочет работать с ИП из Молдовы, то у него два варианта:

1) найти какой-нибудь маленький банк в РФ, который не был обложен санкциями и который до сих пор работает с SWIFT. Но мне сказали следующее:

Но даже те, кто формально вроде бы пропускал (Райффайзен, например), делали это через раз и не между всеми контрагентами. Общий подход простой - РФ отключена от системы SWIFT и все


Кроме того, неизвестно сколько банк будет брать за эту услугу. Он может и 25% потребовать - почему нет в таких-то условиях.

2) заказчик должен открыть ИП/Юр лицо в Казахстане и т.п. По идее там ЕАЭС, что делает возможным для гражданина России открывать их без всякой визы и т.п. То есть в теории должно быть все просто.

Сергей Темрин предложил вариант с трудовым договором, можно покопать в этом направлении. Насколько я знаю между РМ и РФ действует соглашении о двойном налогообложении. Но тут уже трудовой договор, а не гражданско-правовой во свеми вытекающими последствиями. Маленькая проблема это не пойдет как вариант, если у вас также есть гражданство РФ - так как в этом случае вы рассматриваетесь только как гражданин РФ. Ну а самая большая проблема снова в том, как платить деньги? Если вам платит ИП или ЮР лицо из РФ, то как они со своего счета переведут деньги вам?

SWIFT отпадает, остается только Золотая корона (насколько я знаю, она единственная пока работает для перевода РФ -> РМ, после того как юнистрим умер). У юр лица я вообще не вижу вариантов. Но как я читаю в интернете, может получиться у ИП, так как некоторые банки позволяют привязывать карты (кредитные, дебетовые) к счетам ИП. Таким образом, ИП-шник сможет зайти в приложение Золотой короны и сделать перевод вам через карту - списание происходит с его рублевого счета, вы получаете валюту.

Но! Золотая корона тоже очень ограничена. Насколько я знаю, она не работает с картами тех банков, которые попали под санкции. Мы пытались сделать перевод по золотой короне с карты в юмани - она ее не приняла. Выкидывается такая ошибка - "Ваша карта не поддерживается, используйте карту другого банка". Поэтому, если у ИП-шника счет в сбере, то у него может не получиться. Очень много рисков, сколько Золотая корона будет еще работать не известно.

Как-то так. Буду благодарен если кто-то все-таки имеет рабочую схему и поделится с ней по доброте душевной.
Павел1982
Новичок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 24 авг 2023, 16:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика