Налог с продажи квартиры

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Налог с продажи квартиры

Сообщение V1ctor » 16 июн 2020, 23:40

Добрый день

В декабре 2019 была приобретена квартира по цене БТИ. В январе 2020 была продана в два раза выше от цены БТИ. Я так понимаю что до апреля 2021 я должен заплатить налог а это (Реальная цена-БТИ цена)/2*12%, выходит что то около 10 000 лей.

Нотариус упоминал что то про одноразовое налоговое освобождение для физ лиц (что то вроде скидки), это можно попросить у налоговой при подачи декларации. Существует ли такое?

Спасибо
V1ctor
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог с продажи квартиры

Сообщение Сергей Темрин » 17 июн 2020, 14:57

Виктор, в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
На форуме полно ответов по продаже квартиры. Такой доход от продажи квартиры считается доходом от прироста капитала. Там доход по другому считается. Плюс годовое личное освобождение. Плюс есть у вас за год другие доходы.
Завел новую тему. Не хочу!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Налог с продажи квартиры

Сообщение V1ctor » 18 июн 2020, 12:11

Сергей Темрин писал(а):Виктор, в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
На форуме полно ответов по продаже квартиры. Такой доход от продажи квартиры считается доходом от прироста капитала. Там доход по другому считается. Плюс годовое личное освобождение. Плюс есть у вас за год другие доходы.
Завел новую тему. Не хочу!



Понял, спасибо. Спросил в той теме. Извините что так вышло. Просто там были неотвеченные вопросы с января еще, думал так быстрее получу ответ.
V1ctor
Новичок
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налог с продажи квартиры

Сообщение Сергей Темрин » 18 июн 2020, 17:03

V1ctor писал(а):
Сергей Темрин писал(а):Виктор, в огороде бузина, а в Киеве - дядька.
На форуме полно ответов по продаже квартиры. Такой доход от продажи квартиры считается доходом от прироста капитала. Там доход по другому считается. Плюс годовое личное освобождение. Плюс есть у вас за год другие доходы.
Завел новую тему. Не хочу!


Понял, спасибо. Спросил в той теме. Извините что так вышло. Просто там были неотвеченные вопросы с января еще, думал так быстрее получу ответ.


Виктор, Вы тоже простите. Был конец дня, накопилось, – не сдержался.
По Вашему вопросу.
Я Вашу формулу не очень понял.
Продажа квартиры относится к доходам от прироста капитала. Доход от прироста капитала у нас считается в половинном размере. Что у нас получается.
(Цена продажи квартиры – цена приобретения квартиры) х 12 % х 50%.
Не цена по БТИ, у вас цена приобретения квартиры. Но это Ваш доход только от продажи квартиры. Декларацию за год Вы подаете по всем доходам за год.
Ничего сложного в заполнении личной декларации нет.
Если возникнут вопросы, пишите в личку.
С творческим приветом!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика