Пособие в связи с Коронавирусом

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение Kama92 » 02 апр 2020, 15:25

30 марта на Государственном уровне был принят пакет мер экономической поддержки населения и предприятий на период пандемии. Конкретно меня интересует данный пункт. 4. Лицам, у которых минимум 9 месяцев нет стажа работы или которые не имели постоянного места работы в последнее время, и при этом они не могут воспользоваться классической процедурой для пособия по безработице, государство выплатит сумму, равную размеру минимально гарантированной оплаты труда, то есть 2775 леев.

Я официально не трудоустроен уже более 9 месяцев, и неофициально тоже не работаю. Могу я претендовать на это пособие ? И где можно узнать подробности и получить его ? Благодарю тех кто отзовётся.
Kama92
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 14:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение мелиса » 02 апр 2020, 23:23

УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение мелиса » 02 апр 2020, 23:23

УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение Лидия » 06 апр 2020, 13:57

2. Другим предприятиям, которые приостановили работу полностью или частично, но не по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, будет возвращено 60% налога с доходов физических лиц, социальных взносов, взносов в фонд медицинского страхования. Кто мне может объяснить механизм этого решения?
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение kiparis » 07 апр 2020, 08:35

Лидия писал(а):2. Другим предприятиям, которые приостановили работу полностью или частично, но не по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, будет возвращено 60% налога с доходов физических лиц, социальных взносов, взносов в фонд медицинского страхования. Кто мне может объяснить механизм этого решения?

Сегодня должны опубликовать положение о порядке выдачи субсидии. Насколько я поняла из проекта,нужно сначала выплатить зарплату за тех.простой,сдать отчет и заплатить налоги.После этого написать заявление в НИ и ждать тематическую проверку продолжительностью 3 дня!!!,в случае положительного решения 1 день составляются доки на оплату и 1 день на саму оплату . На работников,которые приняты с 1 марта субсидия не распространяется. И если я правильно поняла,то в расчет 50 или 75% нужно брать зарплату не превышающую февральскую.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение HelenP » 07 апр 2020, 12:30

Добрый день! На фирме работают четыре человека, в том числе директор и один сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Денег совсем нет, платить зарплату неоткуда и поступлений в ближайшее время не будет, из-за ситуации с эпидемией. Директор хочет отправить всех в отпуск за свой счет в апреле месяце. Но вполне возможно, что ситуация и в мае не измениться. Как лучше выйти из такой ситуации? Приостановить деятельность фирмы?
HelenP
Ученик
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:46
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение мелиса » 09 апр 2020, 22:29

УДАЧИ!!!
Аватар пользователя
мелиса
Практик
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:39
Откуда: кишинев
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 115 раз.

Re: Пособие в связи с Коронавирусом

Сообщение Сергей Темрин » 10 апр 2020, 10:57

Я не перестаю удивляться!
Дом горит, а они все портфели делят. Грядет серьезный кризис, судя по тому, как американцы заливают мир триллионами необеспеченных денег. Нас ждут непростые времена. Экономике надо помочь. Причем не красивыми лозунгами, а реально.
А у нас паны дерутся, у холопов лбы трещат!
Пир во время чумы!

Может отложим разборки до лучших времен!
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика