Розничная торговля через соц. сети

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Розничная торговля через соц. сети

Сообщение The_FiNNly » 17 фев 2019, 20:35

Добрый день, хочу начать деятельность связанную с реализацией товаров через социальные сети, соответственно определенной торговой точки не будет. Товар будет приобретаться заграницей. Насколько я понял, патент для данного вида деятельности не подходит. Остаются ИП, ООО и "лицо, осуществляющее независимую деятельность". На данный момент отдаю предпочтение последнему варианту, но интересуют следующие вопросы:
1. Необходимо ли вести какой-то б/у и в каком виде это будет?
2. Каким образом можно будет декларировать товар на таможне (и если можно, то какие необходимы документы)?
3. Есть ли кроме подоходного налога в 1% какие-либо обязательные платежи?
4. Какие платежи могут возникнуть на таможне, кроме импортной пошлины?

Понимаю, что вопросов много и если объяснять подробно, то они будут достаточно объемные, поэтому буду признателен, если хотя бы подскажите источники, где можно найти ответы на эти вопросы, или кто мог бы в Кишиневе подробно проконсультировать на данную тему. Заранее благодарен.
The_FiNNly
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение ma.marianna » 18 фев 2019, 09:06

ma.marianna
Бакалавр
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение The_FiNNly » 05 мар 2019, 22:41

Мною было принято решение зарегистрироваться как лицо, осуществляющее независимую деятельность. Для этой цели я пошел в налоговую, однако, оттуда меня послали в "Главное управление розничного торговли, общественного питания и услуг" для регистрации торговой деятельности. Там мне ответили, чтобы зарегистрироваться, мне необходимо указать торговую площадь или создать сайт (что-то вроде интернет-магазина). Но у меня нет необходимости ни в первом, ни во втором, так как площадкой для продажи у меня будет служить социальная сеть, а товар я буду доставлять клиентам на дом. Как в сложившейся ситуации найти выход? Действительно ли я не смогу официально зарегистрироваться, не имея торговой точки/офиса, или интернет-магазина?
Последний раз редактировалось The_FiNNly 10 мар 2019, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
The_FiNNly
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение Accountant » 06 мар 2019, 00:41

The_FiNNly писал(а):создать сайт (что-то вроде интернет-магазина)
...
у меня будет служить социальная сеть

попробуйте убедить в своем способе
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение The_FiNNly » 10 мар 2019, 13:47

Может у кого-то есть информация, каким нормативно-правовыми актами регулируются эти вопросы? Мне сказали, нужен или адрес торговой точки, или сайт. Вот по сайту не совсем понятно, какие к нему предъявляются требования? Как это будут проверять и отслеживать его работу?
The_FiNNly
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение metis » 21 май 2021, 11:15

Присоединяюсь к вопросу.
Одним из документов для подачи заявления на патент, требуется уведомление от примэрии, где должно быть указано место торговли. Как быть, если местом торговли/реализации является интернет-площадка и доставку товаров планируется осуществлять по городу, либо с помощью Почты Молдовы по стране?
Ауу, народ. Здесь кто-нибудь вообще живёт? :D
Последний раз редактировалось metis 24 май 2021, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
metis
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 май 2021, 19:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Розничная торговля через соц. сети

Сообщение Сергей Темрин » 21 май 2021, 13:35

The_FiNNly писал(а):Мною было принято решение зарегистрироваться как лицо, осуществляющее независимую деятельность. Для этой цели я пошел в налоговую, однако, оттуда меня послали в "Главное управление розничного торговли, общественного питания и услуг" для регистрации торговой деятельности. Там мне ответили, чтобы зарегистрироваться, мне необходимо указать торговую площадь или создать сайт (что-то вроде интернет-магазина). Но у меня нет необходимости ни в первом, ни во втором, так как площадкой для продажи у меня будет служить социальная сеть, а товар я буду доставлять клиентам на дом. Как в сложившейся ситуации найти выход? Действительно ли я не смогу официально зарегистрироваться, не имея торговой точки/офиса, или интернет-магазина?


Я думаю Вас не зарегистрируют. Патенты на розничную торговлю они сворачивают, а то, что Вы имеете в виду, называется самозанятые, но у нас такого института нет. И вроде даже не предвидится.
То, чем Вы хотите возможно, если зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.
Да, будете отвечать всем имуществом, но Вы же не собираетесь банкротиться...
Бухучет у ИП упрощенный, на мой взгляд, плюсы ИП перевешивают минусы.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4613
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2180 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
Яндекс.Метрика