ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЁТА

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЁТА

Сообщение Лидия » 16 янв 2019, 14:42

Добрый день. ст.44 п.3 а) юрид.лицо-доход учитывается в налоговом периоде,в котором он был заработан.
Мои вопросы:
1) Понятие заработан - это отражён доход ч/з выписанную накладную покупателю?
2) А если аренда с октября по декабрь будет отписана в январе 2019 года,что мне делать с доходом и ндс ????
Лидия
Бакалавр
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:53
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЁТА

Сообщение kiparis » 16 янв 2019, 15:27

Лидия писал(а):Добрый день. ст.44 п.3 а) юрид.лицо-доход учитывается в налоговом периоде,в котором он был заработан.
Мои вопросы:
1) Понятие заработан - это отражён доход ч/з выписанную накладную покупателю?
2) А если аренда с октября по декабрь будет отписана в январе 2019 года,что мне делать с доходом и ндс ????

НСБУ доход
19. Доходы от оказания услуг признаются в случае одновременного выполнения следующих условий:
1) величина доходов может быть надежно измерена;
2) существует вероятность того, что экономические выгоды, относящиеся к сделке, будут получены субъектом;
3) стадия завершенности сделки на отчетную дату может быть надежно измерена; и
4) затраты, возникшие при выполнении сделки и затраты на ее завершение, могут быть надежно измерены.
20. Оценка доходов от оказания услуг осуществляется, как правило, в размере их стоимости, установленной сторонами договора и документально подтвержденной. Оценка таких доходов может быть надежной только в случае, когда субъект договорился с другими сторонами, участвующими в сделке о следующих условиях:
1) права каждой из сторон, которые имеют юридическую силу и относятся к оказанию и получению услуг;
2) предполагаемая компенсация;
3) методы и условия оплаты.
21. Признание доходов от оказания услуг осуществляется согласно одному из следующих методов:
1) метод полного предоставления услуг;
2) метод процентного выполнения.
22. Метод полного предоставления услуг рекомендуется в случае, когда срок оказания услуг не превышает один отчетный период. При использовании данного метода доходы от оказания услуг признаются и учитываются после завершения сделки.

1,По выше указанным принципам определяете на какую дату услуга оказана и осуществляете поставку по ст108-начисляете доход и НДС и отписываете НН.
2.Но в любом случае выписываете не в январе за октябрь и декабрь : по ст.117(1) НН отписывается на момент возникновения налогового обязательства установленного в ст.108.
Работа облагораживает человека, но безделье делает его счастливым.
Аватар пользователя
kiparis
Гуру
 
Сообщений: 2405
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 15:22
Благодарил (а): 581 раз.
Поблагодарили: 1413 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика