Страница 1 из 1

Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 11:59
olenca.olga
Всем доброго времени суток. Хотелось бы узнать все детали оформления вещевой премии.
Статья 204. Порядок применения поощрений
(1) Поощрения применяются работодателем по согласованию с представителями работников.
(2) Поощрения объявляются приказом (распоряжением, решением, постановлением), доводятся до сведения трудового коллектива и заносятся в трудовую книжку работника.

Оформляем приказ и знакомим с ним сотрудников. Удерживаем 18% подоходного налога. и всё. соц фонда нет. и никак налоговая не реагирует на то, что в отчете по подоходному на выплату направлена одна сумма з.п. а в отчете по медицине другая??
спасибо

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:01
AFEX
все выплаты своим работникам по ТК это SAL.

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:04
olenca.olga
впервые сталкиваюсь с тем, что направленная на выплату SAL будет отличаться в IRV и в медицине. Обычно всегда совпадали. :-) но и дарение никогда не оформляла. спасибо.

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 12:09
ttv
Оля, Афекс хотел сказать, т.е. сказал, что SAL - это все налоги :)

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 16:53
olenca.olga
ааа... это все меняет. Если все налоги надо платить, то тогда лучше продать компьютер и заплатить только восстановленный ндс. Просто в теме "помогите пожалуйста", я задавала вопрос о том, как лучше списать/ продать/ подарить компьютер. Который является ОС и еще не полностью износился. Мне сказали, что списать потому что сломался и "выкинуть" нельзя. Надо хранить поломанный или делать акт утилизации а в конторе по утилизации сказали, что 1 компьютер нет смысла утилизировать. так отпало списание. Кто-то написал, что если выписать как вещевую премию, то не нужно платить ни ндс, ни мед, ни соц. а только подоходный... :-(
видимо остается только продажа. А предприятие имеет право продать вещь кому-то из своих сотрудников по балансовой стоимости??? заплатить ндс естественно.

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 17:08
Accountant
olenca.olga писал(а):А предприятие имеет право продать вещь кому-то из своих сотрудников по балансовой стоимости??? заплатить ндс естественно.

Имеет. НДС - по ст. 99 НК.

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 17:14
AFEX
ttv писал(а):Оля, Афекс хотел сказать, т.е. сказал, что SAL - это все налоги :)


афекс просто сказал что выплаты по ТК это САЛ, но не все САЛ тянут за собой все налоги, к примеру некоторые льготы по ст. 19 НК РМ :D

Re: Вещевая премия.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 23:38
olenca.olga
с соц. фондом понятно. много выплат есть с которых подоходный платится, а соцфонд нет. но обычно медицина и подоходный вроде "вместе шагают". не встречала, чтобы по этим отчетам суммы направленной на выдачу сал не совпадали. но я не так много и встречала ситуаций. я только в самом начале своей карьеры буха :D