Деньги из зарубежа, фриланс

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение AFEX » 12 дек 2013, 20:02

Галина писал(а):
просто механизма пока нет, по банку еще можно отследить кто что получает, а на веб- мани как?


было бы желание,
а механисъм..... кто ж освобождает от представления декларации и от уплаты... та?
тока слишком смелые думают что их трудно отследить.
я например смелый, но не слишком :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 12 дек 2013, 21:13

olenka писал(а):Освобождение кажись катит на доходы полученные на тер Молдовы, а у вас доходы вне территории Молдовы.

Это правда? Еще если ПН 18 процентов, то это вообще обдираловка. У меня за год 10000 лей дохода из них 1800 государству? А так у меня если действует освобождение личное и на ребенка, то я ничего платить не должна. Все равно нужно заполнить декларацию? И моих слов, что я получила за год 10000 лей достаточно и никого не будет интересовать откуда я их получила? Не будут говорить, что я незаконно занимаюсь трудовой деятельностью, так как нет никаких трудовых договоров?
И еще: Работник должен написать заявления на освобождение от пооходного налога заранее. Фрилансеру получается некуда писать это заявление, так как официально не работает. Что делать в этой ситуации?

Если вдруг налоговая инспекция отследит, что фрилансер не платит налоги, чем это грозит? Они сначала попросят оплатить или сразу будут подавать в суд?
Последний раз редактировалось srima 12 дек 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:17

srima писал(а):Это правда?

нет.
Галина писал(а):b) доход из всех источников, находящихся в Республике Молдова, включая предоставляемые работодателем льготы, а также из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за деятельность в Республике Молдова, полученный физическими лицами–резидентами – гражданами Республики Молдова, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, за минусом вычетов и освобождений, на которые они имеют право;

srima писал(а):Еще если ПН 18 процентов, то это вообще обдираловка.

С дохода 26700-7 %, с превышения-18%
Последний раз редактировалось Галина 12 дек 2013, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:20

srima писал(а):Все равно нужно заполнить декларацию? И моих слов, что я получила за год 10000 лей достаточно и никого не будет интересовать откуда я их получила?

Стоит кол на колу мочало-начинай сначала. До вас не дошли мои сообщения? Зачем я их тогда писала? :(
Галина писал(а):Вы даже декларацию имеете право не подавать.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 12 дек 2013, 21:26

Галина писал(а):Вы даже декларацию имеете право не подавать.

Если сумма всех освобождений больше чем заработанная сумма, то налогоплательщик имеет право не подавать декларацию?
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:29

Я вам вчера писала ответ, Вы прочитали?
Галина писал(а):Статья 83. Представление декларации о подоходном налоге и документа о доходе товарищества
(1) Декларацию о подоходном налоге имеют право представлять все налогоплательщики.
(2) Декларацию о подоходном налоге обязаны представлять:
а) физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане, лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), имеющие обязательства по уплате налога;
b) физические лица – резиденты (граждане Республики Молдова, иностранные граждане и лица без гражданства, включая членов товариществ и акционеров инвестиционных фондов), не имеющие обязательства по уплате налога, но:
- получающие налогооблагаемый доход из источников, отличных от заработной платы, за исключением случаев, когда налогооблагаемый доход состоит лишь из выплат, полученных в соответствии со статьей 90, превышающий личное освобождение в размере 9120 леев в год, предоставляемое согласно части (1) статьи 33;

- получающие налогооблагаемый доход в виде заработной платы, превышающий 26700 леев в год, за исключением физических лиц, получающих доход в виде заработной платы на одном месте работы;
- получающие налогооблагаемые доходы как в виде заработной платы, так и из любых других источников, превышающие 26700 леев в год;
- получающие налогооблагаемый доход, превышающий сумму 26700 леев в год, лишь из выплат, полученных в соответствии со статьей 90;
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:39

srima писал(а):Фрилансеру получается некуда писать это заявление,
Есть! в декларации СЕТ08, которую вы можете подать самостоятельно.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 12 дек 2013, 21:41

Спасибо! Немного трудно ориентируюсь, что к кому относится. Теперь, теперь поняла что выделенное относится к моей ситуации
Галина писал(а):- получающие налогооблагаемые доходы как в виде заработной платы, так и из любых других источников, превышающие 26700 леев в год;
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:44

Мне тяжело судить к какой категории относитесь лично ВЫ,не имея на руках никаких документов, я вам 2 выделила: 1 жирным шрифтом, а другую большими буквами.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 12 дек 2013, 21:46

Галина писал(а):Есть! в декларации СЕТ08, которую вы можете подать самостоятельно.


Но это получается я должна буду указать уже не заранее, как на работе пишется заявление на освобождение от ПН, а уже допустим в 2014 году за полученные доходы в 2013 году при заполнении декларации СЕТ08?
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 12 дек 2013, 21:49

srima писал(а):а уже допустим в 2014 году

Не допустим, а при подаче декларации, срок подачи которой определен в НК до 01.04 каждого года. Т.е по 31.03. включительно.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 12 дек 2013, 22:09

Галина писал(а): получающие налогооблагаемый доход из источников, отличных от заработной платы, за исключением случаев, когда налогооблагаемый доход состоит лишь из выплат, полученных в соответствии со статьей 90, превышающий личное освобождение в размере 9120 леев в год, предоставляемое согласно части (1) статьи 33;

Если к этому пункту, то у меня же сумма дохода 10 000, что больше 9 120, но у меня же есть еще иждивенец, и сумма освобождения на него 2040 леев. Значит я должна по закону представлять? Здесь говорится только о личном освобождении.
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 13 дек 2013, 09:27

srima, сходите с вашими документами в январе месяце в вашу территориальную ГНИ,вам всё расскажут, там работают вполне себе ничего люди, даже помогут заполнить декларацию.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 13 дек 2013, 17:07

Еще фрилансер, чтобы работать, тратит свои деньги на интернет, на свет, на компьютер... Это минусуется из доходов, подлежащих налогообложению? И вообще в ТКРМ о фрилансерах ничего не говорится. Есть только надомные работники. А в России есть пункт про дистанционных работников.
Последний раз редактировалось srima 13 дек 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение srima » 13 дек 2013, 17:23

Галина писал(а):
bashtannik писал(а):Следовательно, если заработать за год 250 000 леев и не уплатить подоходный налог, то и наказывать не за что, верно?
:shock: Ну не совсем, а как-то так (правда, статья морально устарела, есть уже новые нормы, но суть та же):
http://www.contabilitate.md/?mod=article&id=2051

Статья 301. Уклонение физических лиц от уплаты налогов
(1) Уклонение от уплаты налогов физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, путем уклонения от представления декларации о подоходном налоге или путем включения в декларацию искаженных сведений, если подлежащая уплате сумма подоходного налога не превышает 2500 условных единиц,
влечет наложение штрафа в размере от 100 до 150 условных единиц.
(2) Если сумма подлежащего уплате подоходного налога составляет менее 100 условных единиц, наказание не назначается.
http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=330333
Я, надеюсь, что у вас всё-таки до УК не дойдет дело, советую остановится на КП.

100 усл ед и 2500 усл ед - это имеется ввиду за год? Если вдруг налоговая инспекция отследит, что фрилансер не платит налоги, чем это грозит? Они сначала попросят оплатить, как то известят, чтобы оплатил, или сразу будут подавать в суд?
srima
Новичок
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:48
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика