Деньги из зарубежа, фриланс

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Галина » 13 дек 2013, 17:51

srima писал(а):Это минусуется из доходов, подлежащих налогообложению?

Нет, у нас нет такой нормы.
srima писал(а):в ТКРМ о фрилансерах ничего не говорится.
Да, пока такого понятия нет.
srima писал(а):100 усл ед и 2500 усл ед - это имеется ввиду за год?
Да, это в год. 1 у.е.=20 леям
srima писал(а):Они сначала попросят оплатить, как то известят
Да, конечно.
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение olenka » 19 дек 2013, 12:26

А разве торговля на иностранных биржах - это деятельность на территории Молдова? Ведь автор написал, то торговля иллюстрациями?

Еще автор писал, что получает вэбмани, они не являются деньгами, не являются ценными бумагами. Это электронные сертификаты или как их правильно, не имеющие никакой матерьяльной ценности, нету их статуса для нашей налоговой. Каким образом они могут являться доходом?

То что другие компании предоставляют возможность их обменять на - покупки, оплату услуг и тд. - я не знаю под какую статью подвести. Но по сути получается вы получили не живые деньги, а что-то электронное. Пока они не превратились в наличку - это не доход, а что-то виртуальное, у нас пока электронных денег нет. Хотя может скоро будут. Но и при этом должны еще платежные системы российских компаний признать у нас.
Бюрократия разрастается, чтобы поспеть за потребностями разрастающейся бюрократии.
olenka
Бакалавр
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение carbofos » 04 янв 2014, 14:33

Сергей Темрин писал(а):Если деньги будут приходить в молдавские банки, Вам придется платить подоходный налог.
Но ведь есть иностранные банки (латвийские, например)! :mrgreen:


Можно подробней о латвийских банках? Я не совсем понимаю что можно сделать с деньгами в латвийском банке. К примеру, как накопленую крупную сумму вывесит в молдавский кэш чтоб не ездить лишний раз к ним в Европу?
carbofos
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 14:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Налоги на переводы из-за рубежа

Сообщение AndreiArt » 12 фев 2014, 14:25

Здравствуйте.
Я занимаюсь фри-лансом. В последнее время российские заказчики всё чаще просят составить договор подряда с безналичной оплатой на молдавский счёт (USD).
Подскажите, пож-ста, какие налоги в каком размере, начиная с какой суммы в год или месяц я должен уплачивать (как физическое лицо).
Спасибо заранее за ответ!
AndreiArt
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Налоги на переводы из-за рубежа

Сообщение AndreiArt » 12 фев 2014, 14:29

Может быть имеет смысл открыть ИП у нас в Молдове? Или больше гемора будет, чем, если работать как физическое лицо? (начиная с какой суммы в мес. или год, опять же)
AndreiArt
Новичок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Сергей О. » 15 ноя 2014, 02:01

Друзья, предположим у меня есть договор с зарубежной фирмой. Работа по Интернету (дистанционная). Если я в месяц получаю 10 000$ (120 000$ в год), то я обязан становиться ИП, или могу как обычный физик оплатить по декларации СЕТ08 на добровольческой основе?
Сергей О.
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 05:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Наталия » 16 ноя 2014, 13:46

не обязаны становиться ИП.
Истина всегда где-то рядом
Аватар пользователя
Наталия
Проффи
 
Сообщений: 1141
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 15:09
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 293 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение alexei.245946 » 03 дек 2018, 12:28

Прочитал все сообщения, но, как обычно, извлеченная информация оказалась недостаточной для понимания того, что же конкретно стоит предпринимать. Извините.
Давайте начнем сначала. Тем более, что с момента начала этого топика кое-что поменялось в законодательстве. Например, ставка ПД снизилась с 18% до 12%. Но не думайте, что я такой умный, я не сам это прочитал, мне подсказали.

Итак, исходные данные:
Есть такой вид деятельности — стоковая фотография. Человек фотографирует всякую фигню и загружает фотографии на специальные сайты. Их называют "фотобанки" или "фотостоки". На фотостоки приходят покупатели, ищущие фото или иллюстрации и приобретают у фотобанков ограниченные права на использование фотографий. Автор фотографий сохраняет свои авторские права и никому их не передает. С каждой продажи автор получает небольшое вознаграждение, но если автор продуктивен и продаж много, то доход может вырости до существенного. Этих сайтов фотобанков очень много, и заработки они отправляют не на банковский счет автора, а на аккаунт PayPal, принадлежащий автору. Полученными на PayPal средствами автор может оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах, а может их вывести на карту молдавского банка.
В дополнение, иногда, лишь время от времени, автор готов выполнять заказы на фотоуслуги от населения РМ.

Уровень понимания:
Пока подобные доходы до смешного малы и являются лишь небольшой добавкой к основной работе, беспокойства по поводу неуплаты налогов отсутствуют. Но по мере ожидаемого роста доходов (чем больше фотографий загружено в фотобанки, тем больше продажи) беспокойство тоже начинает расти.
Ожидается, что доход может вырасти до 500 USD в месяц, а со временем, если все будет хорошо, до 1000 USD или даже до 2000 USD. Точней предсказать сложно. Может даже доходы и не вырастут, но знать лучше заранее. Заработки зависят от объема продаж, а продажи от количества загруженных фотографий, их качества, спроса и общей удачи. То есть, могут серьезно варьироваться от месяца к месяцу, плюс-минус 30-50% от некоей средней линии.
Автор является профаном в бухгалтерии, путающий понятия и термины. Но он очень желает понять, как не нарушая закон, минимизировать свои потери при оплате налогов.

В этой связи очень интересует:
0. Покрывает ли какой-либо патент подобную деятельность?
1. Какую форму регистрации деятельности следует выбрать (ИП или патент?), и стоит ли вообще регистрировать, а не платить лишь ПД 12% на основании сдаваемой ежегодно декларации о доходах?
2. Сумму дохода, подлежащего налогообложению, стоит измерять по сумме, пришедшей на PayPal, или же по сумме, зачисленной на карту молдавского банка? Эти суммы не тождественны, так как за каждую операцию вывода PayPal удерживает 5USD и 0.7% забирает себе банк. Кроме того, средства на PayPal могут быть потрачены на оплату покупок в интернет-магазинах, например.
3. Имеют ли налоговые органы РМ какой-то доступ к анализу содержимого и транзакций на счетах PayPal граждан РМ?
4. Поскольку деятельность связана со значительными расходами, в том числе капитальными (недешевое фотографическое и компьютерное оборудование, которое окупится далеко не сразу, транспорт, дальние поездки), то каким образом их можно учесть при расчете налогов?
5. Последнее время видел публикации в прессе, в которых упоминается, что "с нового 2019 года, налоговая служба будет иметь полный прямой доступ ко всем банковским счетам граждан РМ". Что в действительности под этим подразумевается, и чем конкретно это отличается от того, что происходит до наступления 2019 года? Означает ли это то что налоговая по желанию выборочно инспектирует какие-то счета, или же то, что любое получение средств автоматически само собой попадает в базу данных налоговой службы и чуть ли не автоматически высчитывается ПД?
6. Все то же самое, но если человек создает не фотографии, а иллюстрации.

Старался изложить максимально подробно, чтоб сократить число дополнительных вопросов. Но понимаю, что это неизбежно. Заранее спасибо за терпеливость в беседе с экономически необразованным человеком.

P.S. Не лучше ли оформить это отдельным постом, чтоб его прочитало больше людей?
alexei.245946
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение alexei.245946 » 03 дек 2018, 19:38

Ни одного ответа за день. Неужели тема настолько не проработана в местном законодательстве и ни у кого нет опыта в подобных случаях?
alexei.245946
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2018, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение octavia » 04 дек 2018, 00:52

Меня интерисует почти то же, что и предыдущего автора, только немного короче: эта деятельность подразумевает уплату роялти или можно как то обойти этот роялти, сдавая личную декларацию и уплачивая подоходный 12%???( за счет освобождений так вроде дешевле выходит). И еще- патент вроде никак не катит, а если открыть фирму, не будет ли выгоднее??? За любой совет спасибо.
всем моим ошибкам есть оправдание- я живу в первый раз!
Аватар пользователя
octavia
Аспирант
 
Сообщений: 403
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:48
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Ghena84 » 15 фев 2019, 01:13

octavia писал(а):Меня интерисует почти то же, что и предыдущего автора, только немного короче: эта деятельность подразумевает уплату роялти или можно как то обойти этот роялти, сдавая личную декларацию и уплачивая подоходный 12%???( за счет освобождений так вроде дешевле выходит). И еще- патент вроде никак не катит, а если открыть фирму, не будет ли выгоднее??? За любой совет спасибо.


Вы нашли ответ на свой вопрос?
Ghena84
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение ersik » 15 фев 2019, 11:13

Я вчера обратилась в отдел консультации по этому вопросу и мне ответили что согл.ст.13 b)эти доходы ( я спрашивала про доходы ,которые поступили на банковскую карту ) нужно декларировать и платить п.налог по ним. Мало того они сказали что срок исковой давности -4 года, и ГНИ имеет с этого года доступ к банковским счетам физ.лиц( правда не уточнили если могут посмотреть предыдущие года).По поводу патента сказали,что если есть такой вид деятельности то можно взять патент,но если сумма за год превысит 300 тыс.лей то тогда нужно открывать фирму.
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение Ghena84 » 16 фев 2019, 12:30

ersik писал(а):По поводу патента сказали,что если есть такой вид деятельности то можно взять патент


Вы не в курсе какой патент можно взять? Вроде бы патент больше не регистрируют, смогли только продлить некоторые патентообладатели до конца 2019 года.
Ghena84
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 19:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Деньги из зарубежа, фриланс

Сообщение ersik » 18 фев 2019, 11:27

Почитайте закон о патенте
ersik
Аспирант
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 18:44
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика