Ремонт основных средств

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 01 авг 2012, 16:55

я не говорю вообще , а только в этом конкретном случае :) ну если без этой запчасти машина никуда не поедет , почему бы это не расценить как небольшой капремонт?
а на следующий год все будет по правилам
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 01 авг 2012, 17:02

Дина писал(а):а на следующий год все будет по правилам

вот это плохие мысли
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 01 авг 2012, 17:10

каюсь :)
так мой вариант вообще не проходит ? если действительно без данной запчасти транспортное средство не может функционировать?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Ремонт основных средств

Сообщение LMN » 01 авг 2012, 17:17

Дело в том,что других основных средств на начало года не было.Машина почти каждый месяц нуждается в ремонте,то колодки то подушки... суммы внушительные и я не могу их вычитать из доходов.Мало того ,что расходы внушительные так еще и подоходный налог нужно заплатить 12%.
LMN
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:54
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 02 авг 2012, 08:10

LMN писал(а):Машина почти каждый месяц нуждается в ремонте,то колодки то подушки...

я так поняла машина новая ? или б/у
раз б/у то всё ясно, ничего не поделать
Дина писал(а):ну если без этой запчасти машина никуда не поедет

это естественно, но не нормально пихать стоимость з/ч на увеличение стоимости авто если это не кап.ремонт, а обыкновенная заменя колодок или ещё чего-нибудь (текущий ремонт)

ЛМН делайте как хотите, это ваш выбор :)
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 02 авг 2012, 09:45

Даже если на начало года по данной категории нет стоймостного базиса , мы же можем расходы на ремонт , которые нельзя списать в налоговых целях , направить на увеличение стоймостного базиса по данной группе ОС (как превышение ) и с них часть в виде износа разрешена к вычетам? или я не права?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 02 авг 2012, 09:52

Дина писал(а):Даже если на начало года по данной категории нет стоймостного базиса , мы же можем расходы на ремонт , которые нельзя списать в налоговых целях , направить на увеличение стоймостного базиса по данной группе ОС (как превышение ) и с них часть в виде износа разрешена к вычетам? или я не права?

да, вы правы, весь ремонт будет отнесён на увеличение стоимости категории в налоговых целях
в фин.учете - расходы
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 02 авг 2012, 09:55

что не запрещено , то разрешено :)
в результате хоть какая-то часть будет признана на расходы в налоговых целях
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 02 авг 2012, 10:13

у меня возник в связи с этим вопрос : а если это транспортное средство используется в основном виде деятельности (оказание услуг) , можно ли расходы на ремонт включить в себестоимость продаж?
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 02 авг 2012, 10:25

Дина писал(а):а если это транспортное средство используется в основном виде деятельности (оказание услуг) , можно ли расходы на ремонт включить в себестоимость продаж?


услуги такси т.е.?
износ 100% включается в с/с
а ремонт - почему бы нет, только вот надо смотреть как эти расходы будут влиять на с/с, не будут ли они её завышать ....
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 02 авг 2012, 10:29

LMN - вот вам и выход :)
правда если вы оказываете услуги :D
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Ремонт основных средств

Сообщение LMN » 02 авг 2012, 10:54

У нас услуги международного транспорта.Фуры
LMN
Бакалавр
 
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:54
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Дина » 02 авг 2012, 11:09

тогда включайте стоимость ремонта в себестоимость услуг и будет вам счастье :D
Аватар пользователя
Дина
Проффи
 
Сообщений: 972
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:12
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 330 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение Райэл » 02 авг 2012, 11:10

svetuta
Cer scuze, dar din ce considerente ar putea fi incluse cheltuielile de reparatie in sinecost? :D
Пьяный, депрессивный и юный участник Всемирного Конгресса Бухгалтеров! А еще я дебошир, совратитель и буйнопомешанный!
Аватар пользователя
Райэл
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3284
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 12:59
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 678 раз.

Re: Ремонт основных средств

Сообщение svetuta » 02 авг 2012, 11:11

у ЛМН наверное заказы
по этому кидать весь ремонт напрямую на 811/711 думаю не правильно будет
ведь заказ может есть, а может его нет
Аватар пользователя
svetuta
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 5854
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 17:28
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика