Налоги в 2012 году

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение ирина85 » 19 янв 2012, 13:11

lala писал(а):Registrul general electronic al FF-статья118-это что за нововведение и как он будет работать?

обсуждали http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?f=16&t=229&start=1245
бороться,искать,найти и не сдаваться!!!

Радуйтесь, теперь и для бухгалтеров напечатана "Кама Сутра" - все позы в НК
Аватар пользователя
ирина85
Эксперт
 
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 22:24
Благодарил (а): 638 раз.
Поблагодарили: 662 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Галина » 19 янв 2012, 16:44

MESCERMV писал(а):с нового года вообще отменят, потерпите месяц.http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=340558

Кто знает написанное выше вступило в силу уже? не знаю на новое предприятие покупать жалобную книгу?

Почему отменят, есть она на месте
Статья 9 (8). Обязанности продавца
Продавец обязан:
......
f) выдавать кассовый чек или иной документ, удостоверяющий факт покупки продукта, в соответствии с положением, утвержденным Правительством;
g) регистрировать жалобы потребителей в соответствии с положением, утвержденным Правительством;
[Ст.9 (8) пкт. g) в силе до 1 января 2012]
g) хранить книгу жалоб на видном месте и регистрировать жалобы потребителей в соответствии с положением, утвержденным Правительством;
[Ст.9 (8) пкт. g) вступает в силу с 1 января 2012]
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение AFEX » 19 янв 2012, 16:59

как говориться,
нет книги-
нет жалоб :mrgreen:


ПыСы но никому.........цссссссссс
спасибо
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение MESCERMV » 19 янв 2012, 21:12

viewtopic.php?f=22&t=7552&start=45

Когда шла эта дискуссия (смотри ссылку) или и я и OXY не туда смотрели или запись была на тот момент только эта
h) регистрировать жалобы потребителей в соответствии с положением, утвержденным Правительством;
[Ст.10 (9) пкт. h) в силе до 1 января 2012]
  А эту уже позже дописали
h) хранить книгу жалоб на видном месте и регистрировать жалобы потребителей в соответствии с положением, утвержденным Правительством;
[Ст.10 (9) пкт. h) вступает в силу с 1 января 2012]
MESCERMV
Аспирант
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 22:28
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Катрин С. » 19 янв 2012, 23:18

почитала я вчера на ночь изменения в этот Закон (о защите прав потребителей)...
Заработала бессонницу :D
У меня не было белого флага, и мне пришлось победить
Страшнее законов в Молдавии только практика их применения
Аватар пользователя
Катрин С.
Эксперт
 
Сообщений: 1433
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 16:17
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 127 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение ttv » 22 янв 2012, 08:53

Поясните мне, пожалуйста, какие именно пункты НК вступают в силу с 13.01.2012 :?:

Если ответ - ВСЕ, то получается, что:

1) Исчисляя доход за 1 кв. 2012 года, для определения налогооблагаемой прибыли, я беру период расчета 13.01.2012 - 31.03.2012 - ТАК :?:

2) Освобождение для физических лиц, которое предоставляется 01.01.2012 года, я беру ставки 2011 года - ТАК :?:

3) Выплатив авансом девиденды за 2012 год, до 13.01.2012 года, я плачу 15 % - ТАК :?:

4) Выплатив авансом девиденды за 2012 год, после 13.01.2012 года, я плачу 6 % - ТАК :?:

Кто-то даст мне нить Ариадны?
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Галина » 22 янв 2012, 09:03

Расчет по прибыли у нас годовой.Поэтому даже если МО с новыми ставками вышел позже, расчет ведете по новым ставкам.
1.нет с 01.01
2.нет, новое. Правда, если вы уже выплатили, то естественно пройдет по старому, в сл. месяце пересчитаете.
3. тоже потом пересчитаете, если уже удержали.
4. Да. :D
Обращаюсь к тем кто строил пирамиды в Египте: «Постройте у нас дороги! »
Аватар пользователя
Галина
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10297
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 09:56
Благодарил (а): 1124 раз.
Поблагодарили: 2541 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение ttv » 22 янв 2012, 09:11

Галина
Галя, спасибо, дорогая. Я ответила на поставленные вопросы также, как и ты.

Вопрос :!:

фраза, действительная для всех законов и подзаконов "со дня опубликования", для данных изменений не имеет силу?
...или в данном случае законы отключаем и включаем логику :?:

меня травмировало сообщение фискеров

Noutate (1701) / 17.01.2012

Уважаемые посетители портала baza.fisc.md!

В связи с вступлением в силу Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (№ 267 от 23.12.2011) относительно налоговой политики на 2012 год, вопросы и ответы, содержащиеся в Обобщенной базе налоговой практики, будут изменены и дополнены в соответствии с положениями указанного Закона.

Таким образом, вопросы и ответы, связанные с нормами, которые были изменены, дополнены, действительны только в период до 13.01.2012 (дата опубликования Закона в Официальном Мониторе, № 13-14 13.01.2012).

Обновление содержания Обобщенной базы налоговой практики будет произведено в кратчайшие сроки. Об окончании процесса актуализации посетители портала baza.fisc.md будут проинформированы дополнительно.


Это как понимать :?:
- От тебя попахивает оптимизмом! Ты радовался жизни?
- Нет, на меня надышали.
Аватар пользователя
ttv
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 19755
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 11:35
Откуда: из столицы РМ
Благодарил (а): 7608 раз.
Поблагодарили: 7788 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение liudka » 23 янв 2012, 12:10

ttv писал(а):Галина

Таким образом, вопросы и ответы, связанные с нормами, которые были изменены, дополнены, действительны только в период до 13.01.2012 (дата опубликования Закона в Официальном Мониторе, № 13-14 13.01.2012).

Обновление содержания Обобщенной базы налоговой практики будет произведено в кратчайшие сроки. Об окончании процесса актуализации посетители портала baza.fisc.md будут проинформированы дополнительно.[/i]

Это как понимать :?:

это на пример я выдала зп до 13 января и спросила в каком месяце пересчитать освобождения в январе или можно в феврале и чтоб они в письменным виде ответили,мне сказали что будет официальный ответ и что об этом на сайте написано.
liudka
Студент
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 19:05
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: статья в Экономическом обозрении

Сообщение AFEX » 24 янв 2012, 14:23

ну и попотеют наши законотворцы объяснить что "они имелли в виду" :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: статья в Экономическом обозрении

Сообщение Сергей Темрин » 24 янв 2012, 14:34

AFEX писал(а):ну и попотеют наши законотворцы объяснить что "они имелли в виду" :D


Мне нравится высокое качество написания изменений в НК. Новая редакция статьи 31 (6) - аффилированные лица. Ребята, у вас правая рука знает, что делает левая?!!!
В НК используется понятие "взаимозависимые лица". Аффилированные лица - это см. Закон об АО
Идем дальше.
Смотрим статью 90.1 (2):
"(2) Не производится удержание из выигрышей, указанных в пункте p1) статьи 20. "
Ребята, вы же пункт p1) статьи 20 отменили.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4857
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 735 раз.
Поблагодарили: 2202 раз.

Re: статья в Экономическом обозрении

Сообщение AFEX » 24 янв 2012, 14:45

согласен,
африка, млин, серра леоне какае-та,
не научились мы еще принимать толковые законы, да и процедуру принятия никак не можем соблюсти, да и пагаварить с народом, как-то в падлу, до принятия и опубликования.
кароче,
не ту страну назвали "гандурасам" :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение IrinaPR » 25 янв 2012, 15:59

Уважаемые коллеги! Бухгалтером стала недавно поэтому можно задавать "глупые вопросы??
ст 84 находится в Гл.14- раньше ее даже не читала считая ,что в ней все относится к товариществам .Какая взаимосвязь существует между названием главы и статьями? Я до сих пор считала ,что эти статьи относятся к деятельности товариществ!!!!!!!!! :lol:
Глава 14
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ И ДОКУМЕНТА
О ДОХОДЕ ТОВАРИЩЕСТВА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИСКАЛЬНОГО КОДА
Статья 83. Представление декларации о подоходном налоге и документа о доходе товарищества
Статья 84. Уплата налога в рассрочку
Статья 85. Подписание деклараций и других документов
Статья 86. Использование фискального кода
Статья 87. Сроки, порядок, форма и место уплаты налога
Я люблю работу. Она меня зачаровывает. .... Я люблю копить её у себя: мысль о том, что с ней придётся когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
Jerome K.Jerom 1889
Аватар пользователя
IrinaPR
Проффи
 
Сообщений: 1221
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 10:33
Благодарил (а): 1512 раз.
Поблагодарили: 944 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение AFEX » 25 янв 2012, 17:46

IrinaPR писал(а):Уважаемые коллеги! Бухгалтером стала недавно поэтому можно задавать "глупые вопросы??
ст 84 находится в Гл.14- раньше ее даже не читала считая ,что в ней все относится к товариществам .Какая взаимосвязь существует между названием главы и статьями? Я до сих пор считала ,что эти статьи относятся к деятельности товариществ!!!!!!!!! :lol:

а я нет,
так как получается, та у Вас, визде товарищества, и ничего кроме :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8176
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 841 раз.

Re: Налоги в 2012 году

Сообщение Кошка » 27 янв 2012, 17:11

ирина85 писал(а):
Кошка писал(а):
вписываем уже сейчас....куда сейчас???

вписываем в ВЕНКУ,приложение 7D

фууууу...а я думала, что куда-то уже не вписала...
а до ВЕНКи еще есть время.... :)
* ЧЕРНОЙ КОШКЕ ВСЕ РАВНО, ЧТО ДУМАЮТ О НЕЙ СЕРЫЕ МЫШИ...^,,^... *
Аватар пользователя
Кошка
Бакалавр
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 07:46
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика