http://www.lascom.md
 
http://1cmd.md
 
http://clouds.md
 
 

Заем от учредителя

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Заем от учредителя

Сообщение Irina37 » 13 янв 2021, 15:33

Добрый день! Когда учредитель даёт заём предприятию , это облагается налогом ?
Irina37
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2020, 17:53
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Заем от учредителя

Сообщение Сергей Темрин » 13 янв 2021, 16:48

нет, это не облагается налогом.
Главное, чтобы сумма займа не превышала 300 тыс. леев, а то спросят, откуда.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4290
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.

Re: Заем от учредителя

Сообщение Сергей Темрин » 13 янв 2021, 17:01

Я бы, чтобы не возникало лишних вопросов (почему заем беспроцентный у взаимозависимых лиц), сделал заем процентным по ставке статьи 19 НК. Сколько в 2020 г. 8 %? не помню.
С полученных процентов учредитель заплатит налог. Тогда вопросов не будет.
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4290
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 722 раз.
Поблагодарили: 2095 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика