Прошедшие налоговые проверки. Делимся опытом...

Общие вопросы. Практика налоговых проверок. Санкции за нарушение налогового законодательства.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Прошедшие проверки. Делимся опытом...

Сообщение Наталица » 06 июн 2008, 10:58

Ну что вам сказать?
Осчастливили меня плановой проверкой за 2007г и 4 месяца 2008г.
Если интересно, поделюсь, что смотрели, на что обращали внимание, как проверяли.
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение Танька » 06 июн 2008, 12:16

Поделитесь, пожалуйста [-o< . У нас тоже скоро будет проверка.
Блаженство тело состоит из здоровье, блаженство ума - из знания.
Аватар пользователя
Танька
Новичок
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 11:35
Откуда: Кахул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tiana » 06 июн 2008, 13:03

У меня при плановых роют только НДС :mrgreen: Сидят тут по неделям, корми их, пои :mrgreen: в конце проверки даже удаётся наЙти общиЙ язык :^o
Была, правда, один раз ерунда, когда прицепились что-то к 2-3 баням по кассе, собирались уже Акт писать :mrgreen: устроила скандал, пристыдила и обошлось :mrgreen: Вообще, по моему мнению, опытный бух. знает, какие свои недочёты показывать, пусть лучше, если есть возможность. какую-нить мелочь считают, пока не надоест...
А вот эти товарищи, проверяющие наличие авторизациЙ и пр., встречные проверки вконец задолбали....
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Наталица » 06 июн 2008, 13:20

Ну, начнем по порядку.

Вначале все уставные документы авторизации и т.п.

Далее попросили распечать всю главную книгу и пошли по всем оборотам. Счета 123,124,213,217, 221, 224, 227, 521, 523, 531, 533, 534, 539, 611, 612, 711, 712, 713, 714. Брали распечатку журнала проводок по оборотам. Далее, по всем операциям были вопросы - что, зачем, на 700 счета - покажите документы. Причем, впервые за мой опыт проверок просмотрели все папки за проверяемый период.

Проверили все регистры продаж путем отметки каждой накладной в регитсре продаж (а у меня за месяц более 500 накл). Проверили все регистры покупок также со всеми накладными. Далее, сверяли оборот по 611сч +- авансы (по обороту 523сч) - возвраты = оборот по декларации и книге продаж. С этой суммы они считают НДС, который должен совпадать с декларацией. Проверили наличие актов на возврат и ТТН.

Проверили все путевки на предмет заполнения. в т.ч. легковые - на обратной стороне (на арендованные машины), на грузовые - есть ли приложенные зеленые НН на перевозку груза, причем сравнивали номер путевого листа с номером, указанным на НН. Сразу же попросили договора на аренду с приложением булетина, копии техпаспорта и расчет норм списания с приказами на утверждение норм. Проверили карточки по учету автошин и рассчитывали правильность исчиления износа автошины.

Проверили расчет износа в финансовом учете и таблицу по расчету в налоговых целях.

Попросили приказы по командировкам и сами командировки, проверили отметки на команд.удостоверении.

Просмотрели все авансовые отчеты с задаванием вопросов, особенно про МЕТРО. На представительские спросили приказы и информации, а также акты на списание ( у меня ежемес. чай, кофе, сахар, стаканы. вода)

На все списания просили показать акты.

По оборотам банка и кассы выписали суммы, которые должны облагаться 5%.

Смотрели документы по начислению зарплаты. считали соцфонд и медстрах, проверяли по личным карточкам по п/н правильность расчета п/н с физ.лица.

Это так, что быстро вспомнила. Это были вырванные из жизни 4 полных рабочих дня :cry: , т.к. я сидела вместе и бегала за документами к себе(совет - никогда их не сажайте в бухгалтерии). Плюс доказывала и оспаривала всякие их бредовые идеи. Сейчас на проверку выделено им 5 дней. Они должны уложиться в этот срок.

Если что еще интересно - спрашивайте. Может я чего забыла. вспомню - напишу
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение Люга » 06 июн 2008, 13:53

а если не секрет
кто проверял-то
и еще глядя на перечень такое впечатления что это первая такая проверка у вас была ( а если нет то когда предыдущая) :P :lol:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение OXY » 06 июн 2008, 14:27

Подскажите, у Вас подробно расписаны путевые легкого а/м на обратной стороне? Что удалось оспорить, а что нет? Как насчет номенклатурных кодов, если у Вас товар? И если возможно какие у них бредовые идеи, чтоб знать на будущее?
OXY
Эксперт
 
Сообщений: 1338
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 15:38
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 778 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Сообщение Jen » 06 июн 2008, 14:38

да, уж :roll: бедная Наталица :lol: из всей ее проверки я поняла, что нужно много-премного актов делать и тогда возможно вопросов меньше будет :roll:
а они вообще нашли что-то у вас :?: какие-то штрафы вам платить надо?что в своем акте они написали 8-[
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Наталица » 06 июн 2008, 16:15

Люга, была плановая проверка налоговой. До этого момента предприятие вообще не проверялось - так им повезло :)

dimalion, Обошлось все бесплатно, никто даже не предлагал.

OXY, путевые расписали на обратной стороне все - и легковые, и грузовые. на легковых сказала, что должны быть подписи по каждому дню (я пишу пут.лист на аренд.машину на месяц).Это я и так знала.
Почему-то на номенклатурные коды внимания не обратили, хотя они у нас печатаются только с апреля 8)

Практически все их бредовые идеи удалось оспорить, кроме НДС, начисленного на недостачи при инвентаризации. Этот НДС исключили из расходов :(

Кстати, пытались насчитать мне налог на недвижимость, исходя из того, учто у меня в договоре найма есть указание, что все налоги, предусмотренные законодательством (ну типа того - не помню точную формулировку) оплачивает наемщик.

Jen, про акты -это точно!

Они нашли совершенно глупую мою ошибку :oops: , мне так стыдно. Она их очень обрадовала, + НДС, начисленного на недостачи при инвентаризации. Этот НДС исключили из расходов . Т.к. и то и другое связано с исчислением подох налога, то штраф по НК. Окончательной суммы с штрафами еще не знаю - только подписан акт, но в % к годовому доходу фирмы штрафы (не считая п/н. который и так надо было уплатить) составляют 0,15%. :P
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение Balu » 06 июн 2008, 16:16

Наталица: "Плюс доказывала и оспаривала всякие их бредовые идеи."
а какие именно идеи интерестно было б узнать ?! ))
Balu
Новичок
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 06 июн 2008, 16:20

До этого момента предприятие вообще не проверялось - так им повезло

тогда ясно почему смоьрели
обычно у кого обороты большие в основном НДС трясут копают роют
и естественно декларацию
а так как вас впервые проверяли-ох и было же у них поле деятельности аж глаза небось горели от предвкушения
вах :P
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение valentinmd » 06 июн 2008, 16:43

Да раскрытие такой гостайны как объекты проверок нанесло непоправимый ущерб госбюджету. И одновременно для практиков-бухгалтеров раскрыли все грибные места контроля за ето вам большое мерси. :Rose: :Rose:
Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
(Из древне-китайского трактата "ЛАО-ЦЗЫ" (4-3 века до н.э.))
Аватар пользователя
valentinmd
Эксперт
 
Сообщений: 1811
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 21:31
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Jen » 09 июн 2008, 12:05

Наталица,
Они нашли совершенно глупую мою ошибку , мне так стыдно. Она их очень обрадовала,

а что это, если не секрет? :lol:
Аватар пользователя
Jen
Проффи
 
Сообщений: 997
Зарегистрирован: 08 май 2008, 13:23
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Таня » 09 июн 2008, 18:15

Всем привет!!!
Наталица, и меня «осчастливили». Сегодня получила акт, а решение, сказали, будет попозже.
У меня такая же ситуация : тоже до сих пор не было проверок и сейчас проверяли ВСЁ-О-О.
Дополнение - у меня ещё потребовали отчитаться по бланкам строгой отчётности.
В отношении бредовых идей могу добавить, что обороты по 611 + - авансы - возвраты не всегда могут давать сумму стоимости поставок без НДС, т.к. могут быть суммы по 612, 621 счетам. Мне пришлось это доказывать.
Что меня удивило, если не сказать больше...обвинили нас в завышении расходов — не понравилось, что комиссия за операции с использованием банк. карточек (пос-терминал) ложится на нас. По мнению налог. инспектора эту комиссию должен платить покупатель.
Но мне удалось его переубедить, последний мой довод - цитата из гражданского кодекса привела вего в ступор и он сдался.
Слава богу,что всё позади...
Может мой опыт пригодится кому-то... :D
:roll:
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Tiana » 09 июн 2008, 18:41

у меня 612 только трудовые кн., но они идут в регистр :roll:
Смерть и налоги!
...если бы не много разных "бы", о которые мы расшибаем лбы...
Аватар пользователя
Tiana
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 10843
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:49
Откуда: КиШ
Благодарил (а): 1352 раз.
Поблагодарили: 1895 раз.

Сообщение Люга » 09 июн 2008, 18:42

у меня ещё потребовали отчитаться по бланкам строгой отчётности.

отчет по бланкам строгой отчетности просят всегда
это есть приложения к акту проверки
когда прийдет в следующий раз вы им отчитаетесь начиная с даты данной проверки
это так на всякий случай :P :lol:
Если что-либо должно быть сделано — делай, совершай с твердостью. Ибо расслабленный странник только больше поднимает пыли /Дхаммакада/
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

След.

Вернуться в Налоговое администрирование. Проверки.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Яндекс.Метрика