ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

ПОКУПКА-ПРОДАЖА НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение tamara » 27 ноя 2007, 12:28

КАКИЕ НАЛОГИ ОТ ПРОДАЖ НЕДВИЖИМОСТИ СЛЕДУЕТ ПЛАТИТЬ?
КОМУ И В КАКИХ РАЗМЕРАХ? :?:
tamara
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Муравский » 27 ноя 2007, 22:18

Вопрос неконкретный.
Недвижимость может быть - жилье/не жилье.
Принадлежать юр. лицу/физ.лицу
Продаваться по разным ценам
Продавец может быть плательщиком НДС.
И т.д. и т.п.

Конкретизируйте вопрос, чтобы посетители могли Вам помочь.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

НАЛОГИ ОТ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

Сообщение tamara » 28 ноя 2007, 10:45

Добрый день!
Извините за неконкрктность.
я продала квартиру-не основеое жилье , а полученное по наследству .
цена подажи -по стоимости БТИ.
Надо ли в Налоговой испекции платить еще какие -то налоги? и по каким размерам?В какие сроки?
Я очень некомпетентна по этим вопросам, т.к. такие сделки у мення впервые.
Спасибо.
С уважением Тамара.
tamara
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Аналогичный вопрос

Сообщение Влад » 05 мар 2008, 14:22

Я продал квартиру(основное жилье) и в тот же день купил дом на земле с доплатой. Все по цене БТИ. Через несколько месяцев продал дачный участок для доплаты за дом. Тоже по цене БТИ. При оформлении сделок у нотариуса заплатил госпошлину и за услуги нотариуса. Я еще какие-то налоги должен платить и если да, то кому и сколько?
Аватар пользователя
Влад
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Мартин » 10 мар 2008, 12:07

Надеюсь тут ответят...
Ситуация похожа на вышеописанные: физ. лицо, купил жилье (цена БТИ), прошло несколько лет , продал жильё (цена БТИ), а по кадастру цены отличаются уже в 10 раз :-k!!!
ничего не покупал, значит по идее на мне висит доход (разница в цене покупки-продажи)) за 2007 год.
ломаю голову, а не пробивают ли сделки с недвижимостью, наши фиск.органы?
1. что говорит закон?
2. и что происходит на практике?
не постучаться ли мне в один прекрасный день "любимые" налоговики для беседы в кабинете.
Вообще штрафные санкции применимы к таким сделкам?
Или забить и не париться, ибо не в таком уж правовом гос-ве мы и живём.
Какие комментарии?
ЗЫ: Что-то слышал о "приросте капитала". как это дело безболезнено оформить, и уйти от налогов и претензий от фискалов?
Мартин
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Александр Муравский » 10 мар 2008, 15:12

Да, здесь речь идет о приросте капитала (ст. 37 НК).
(5) Величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов.

(7) Сумма прироста капитала в налоговом году равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового года.

Т.е., например купил за 30 тыс., продал за 300 тыс. Прирост капитала 270 тыс. (если не применять льготы по основному жилью). Делим на 2 (т.е. 50%). Полученная сумма должна облагаться налогом.
Налоговики могут проверить конкретную сделку (сделать запрос в кадастр или просто позвонить).

Думаю, что наладят и систему автоматического предоставления информации - кто-то продал - сразу информация идет в налоговую.

Поэтому можно либо самостоятельно заплатить налог, либо подождать (авось пронесет) годика 4-ре, чтобы прошли сроки давности для определения налогового обязательства. Хотя бывали случаи, когда и эти сроки игнорировались.

Так что скоро возьмутся за такие сделки.
Юридическая компания "DARTAX Consulting" - Эффективная защита Вашего бизнеса.
Аватар пользователя
Александр Муравский
Site Admin
 
Сообщений: 558
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 18:51
Откуда: Кишинев, Республика Молдова
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Сообщение Gesiona » 10 мар 2008, 16:05

Хотелось бы продолжить эту тему, а то мы бухгалтера заняты только подсчетами налогов для юр.лиц, а ведь наступит день когда и за физиков по полной программе возьмутся. Так вот, хотелось бы отметить, в частности отвечая на вопрос Влада. То, что вы купили жилье совершенно никак не влияет на ваши налоговые обязательства.. Нет в налоговом кодексе никаких льгот, связанных с покупкой жилья, и если вы продали квартиру, а затем купили другую, то вы определяете свои обязательства от прироста капитала по продаже.
Кстати, разъяснения по этому поводу были в БНК №9 2007 год.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Влад » 10 мар 2008, 19:44

"Кстати, разъяснения по этому поводу были в БНК №9 2007 год." :cry:
Извините за дилетантство, но что такое БНК и где его можно почитать?
Аватар пользователя
Влад
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Gesiona » 10 мар 2008, 23:27

Влад, Это вы простите. Я совсем не подумала о том, что не для всех эта абревиатура близка. БНК - это журнал "Бухгалтерские и налоговые консультации". Можно взять в вашей бухгалтерии, если вы работаете на предприятии. Очень многие бухгалтерские службы выписывают.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение ideia » 10 мар 2008, 23:51

Александр Муравский писал(а):Да, здесь речь идет о приросте капитала (ст. 37 НК).
(5) Величина прироста капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения (выбытия) их другим способом равна превышению полученной суммы над стоимостным базисом данных активов.


хотелось бы уточнить, а как считают прирост капитала в случаях дарения?
Предположим, что у меня 2 или 3 квартиры и одну из них дарю...
налоги возникают у кого? (кто подарил или кто получил подарок?)
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы построили Титаник" ©
Аватар пользователя
ideia
Гуру
 
Сообщений: 2175
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 02:33
Откуда: Земля
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 428 раз.

Сообщение AFEX » 11 мар 2008, 09:10

налог возникает тока у дарителя (ст. 42 НК)

у одоряемого нет обязательств по налогу (ст. 20, i))
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Gesiona » 11 мар 2008, 09:32

Хотелось бы добавить, в случае получения наследства налог платит наследник, так что Тамара, получив квартиру по наследству должна была заплатить налог с наследства, а потом с разницы - налог на прирост капитала.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Titan » 19 май 2008, 22:21

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, правильно разобраться в следующей ситуации. Заранее спасибо.
В 1991 г. была приобретена кооперативная квартира стоимостью 6394 руб.
С 1991 г. по настоящее время БТИ были проведены переоценки стоимости этого жилья и на сегодняшний день стоимость данной квартиры оценена в 266233 леев. Данное жилье планируется либо продать, либо подарить.
1) В случае продажи данной квартиры, приобретенной в 1991 г., из какой суммы рассчитывается подоходный налог ?
2) Облагается ли подоходным налогом дарение этой квартиры, приобретенной в 1991 г., маме или дочке собственника квартиры? Если да, то с какой суммы взимается подоходный налог?
Titan
Новичок
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 18:57
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Сообщение Den » 19 май 2008, 23:29

Если следовать букве закона, то все ваши операции которые вы сейчас планируете производить, будут оценены по справедливой рыночной стоимости, в данном случае по оценки БТИ. Согласно Налоговому Кодексу ст.37 Признание и определение прироста капитала и потерь капитала. пункт (2) Кап. активами являются подпункт (с) частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, реализованная по цене, превышающей её скорректированный стоимостной базис.
Если рассматривать более детально данный момент продажи, то налог выплатите фактически от прироста капитала. К примеру вы купили квартиру за 100000 леев, а продали 110000, налог вы платите не с 110000 леев, а от разницы между покупкой и продажей. Это очень важно знать. Ну и вам надо еще доказать эту покупку по такой цене. Т.е. документально. И тогда вы облагаете только 10000 леев. Это относится все к той же ст. 37 пункт 5) Величина прироста капитала от продажи, превышает полученную сумму разницы над стоимостью данных активов.
Т.е. у вас может быть не обязательно прибыль или прирост капитала, а может даже быть и убыток, это пункт уже 6). Но и это не все. Кроме того что у вас даже если и есть прирост капитала согла примеру выше 10000 леев, то пункт 7) сказано что вы признаете только 50 процентов прироста капитала. Это если я правильно понял саму статью 37 пункт (7).
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение Den » 19 май 2008, 23:50

Вашу квартиру должны были переоценить 1 января 1998 года. А так как вы являлись её владельцем на тот момент и по сей день, значит у вас есть подтверждение ваших затрат близких к более реальным. т.е. уже не 6394 рубля. Ну и дальше ст. 38 пункт (6) уже конкретно указывает на то что стоимостной базис вашей квартиры должны были корректировать. в результате проведенной переоценки в соответствии с законом. Далее есть такая классная статья о которой в налоговой никому не говорят. ст. 41 Льготы при продаже основного жилья. В этой статье сказано, что если вы владели этой квартирой более3 лет, или проживали там более трех лет, то вы имеет право!!!! на пункт 3) в этой статье, это такой бонус пак от Правительства, на уменьшение прироста капитала по 10000 леев за каждый последующий год за 1997 годом. И если вы не сдавали квартиру в наем, тогда все карты в ваших руках. Самое главное Именно величину прироста капитала уменьшаете а не стоимость по которой вы продали квартиру.
Итак вы говорите что вашу квартиру оценили в 266233 лея., минус стоимость которая была переоценена на 01.01.98 года не знаю какая именно это вы уже сами должны узнавать в БТИ. к примеру 50000 леев. и минус 11 лет по 10000 леев 110000 леев вы имете право отминусовать. Итого уже осталось 106233 лея, делите по полам т.е. берёте 50% от прироста капитала 53116,5 лей будут облагаться. В общем я так понимаю данные статьи Налогового кодекса и согласно им сделал вам примерный расчет с которого вы должны платить налог. Может я и не прав, тогда надо в налоговой спрашивать как понимать эти статьи налогового кодекса, о которых я написал выше. Ну и конечно сумма самого налога с 53116,50 лей = 6788,97 леев. Это что касается первого вопроса.
:roll:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

След.

Вернуться в Подоходный налог

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Яндекс.Метрика