Больничные

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Больничные

Сообщение Ирина Безнос » 10 дек 2007, 14:33

Знаю что надо заполнять больничный лист сотрудника но как именно не знаю.Если есть возможность может кто-то покажет свой заполненный.Спасибо!
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 10 дек 2007, 14:54

инструкции по заполнению обратной стороны листка не встречал

на практике люди делают 2-мя способами
1) просто проходятся по строчкам и заполняют то что им кажется необходимо для заполнения: средняя з.п., %, сумма пособия и т.д и конечно дают гл.Буху на подпись и ставят печать предприятия;
2) вторые делают расчет отдельно и прикладывают к листку

лично я делаю расчет отдельно, но стараюсь заполнить и листок (как указано выше) :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

больничные

Сообщение girail » 14 мар 2008, 16:05

Что-то, я запуталась...
Цитирую :
" Положение об условиях назначения,
порядке исчисления и выплаты пособий по временной
нетрудоспособности и других пособий социального страхования ПОСТАНОВЛЕНИЕ Nr. 108 от 03.02.2005 Опубликован : 11.02.2005 в Monitorul Oficial Nr. 024
...
14. Условия назначения пособий:
а) застрахованные лица имеют право на пособия при наличии общего трудового стажа не менее 3 лет;
b) застрахованные лица, общий трудовой стаж которых составляет менее 3 лет, получают пособия при наличии не менее 3 месяцев страхового стажа из последних 12 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска;
c) застрахованные лица, работающие по срочному индивидуальному трудовому договору, в том числе занятые на сезонных работах, имеют право на пособия, если страховой стаж, предусмотренный подпунктами а) или b), составляет не менее 12 месяцев страхового стажа из последних 24 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска. В период межсезонных работ пособия не назначаются; "

Вопрос 1:
Как стыкуются меж собой пункты а) и b) ? Получается, что согласно п.а) больничные положено только , если трудовой стаж больше или равен 3 года,
а согласно п.b) больничные положено даже если трудовой стаж меньше 3 года , но если страховой стаж больше или равен 3 месяца из последних 12.

Где-то я читала, что неважно - по-срочному или бессрочному договору работает работник, больничные выплачиваются только при общем страховом стаже не менее 12 месяцев, или я что-то путаю? Причем здесь "...трудовой стаж не менее 3 лет.." ?

Вопрос 2:
Теперь конкретно. Если работник работает по бессрочному договору, и у него из последних 12 месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, в наличии только 5 месяцев страхового стажа. Входит ли в силу пункт b). Этот работник имеет право на пособие?

Вопрос 3:
Если у работника есть непрерывный страховой стаж 3 года до начала больничного. Из предыдущих 6-ти месяцев, только 2 отработано на моей фирме, а 4 отработано, на предыдущем месте и нет данных о его доходе за те 4 месяца. Правильно ли будет, если я рассчитаю больничные исходя из среднемесячного дохода за периоды работы на моем предприятии? Или гонять работника за справкой о доходе на предыдущее место работы? Ни мне , ни ему этого делать не хочется...

Заранее спасибо за помощь.
girail
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gesiona » 14 мар 2008, 23:26

Попробую ответить. По поводу вопроса №1: условием получения пособия по временной нетрудоспособности является либо пункт а либо пункт б. Т.е. если к вам пришел работник, который где-то когда-то работал, неважно где и когда и главное не важно было ли это до 99 года или после,но если у него есть в общем 3 года стажа, то он имеет право на пособие. С точки зрения права на получение пособий весь стаж работы является страховым. Или к вам пришел молодой сотрудник в январе 2008 и 10 марта просит больничный, вы сможете ему выплатить пособие только в том случае, если начиная 10 марта 2007 года у него общий стаж составит не менее трех месяцев.
Из этого следует,что на вопрос 2 ответ такой: вы обязаны выплатить сотруднику пособие.
Вопрос 3. В отношении непрерывного стажа - забудьте. Сейчас нет такого понятия. Совершенно неважно прерывался ли стаэ или нет, главное, что общий стаж не меньше 3 дет или 3 месяца за последние 12 месяцев,тоже заметьте, что не обязательно непрерывно. Если он 2 отработал на фирме у вас а 4 на другой, то если он сильно захочет, он может вам принести справку о своем доходе за последние 4 месяца с предыдущей работы, кстати заметьте, не только о том,что доход выплачен, но и о том, что взносы в бюджет НКСС уплачены, но если не принесет - то считайте ему пособие исходя из 2 месяцев.
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

больничные

Сообщение girail » 15 мар 2008, 12:12

Вот нашла материалы семинара "Расчет оплаты медицинского отпуска и его отражение в бух.учете", проводимого фирмой "Sovirina-Audit" в 2007 году . Дописан комментарий : " Страховой стаж меньше 12 месяцев - больничный не положен!" #-o
Голосуем? Так все таки для работников, работающих по бессрочному индивидуальному договору, 3 месяца или 12 месяцев страхового стажа необходимо иметь, чтоб получить право на больничный?
girail
Ученик
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Gesiona » 15 мар 2008, 14:27

girail, я могу сослаться на семинар АКАП, в частности на Кобитеву, которая на этом семинаре читала, кроме того, зачем ссылаться на Sovirina-audit если в положении четко сказано и вы сами процитировали условия выплаты пособия. Где там написано в отношении страхового стажа в 12 месяцев?
С налогом и богом живи в ладу - не попадешь в беду.
Gesiona
Аспирант
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 13:31
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Таня » 15 мар 2008, 15:04

Gesiona права, именно так и следует понимать эти пункты.
Мне точно такой же ответ дали в Нац кассе соц стархования сектор Чентру(правда это было давненько и по телефону).
Предпочитаю надпись "вход воспрещён" надписи "выхода нет".
Аватар пользователя
Таня
Проффи
 
Сообщений: 1172
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:49
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение OxanaK » 21 мар 2008, 11:23

здравствуйте, я начинающий бухгалтер. Ко мне вчера обратилась наша сотрудница, что ее дочери , которая уже работает на предприятии 8 лет начислили только 60% пособия и обьяснили, что после 10 лет начисляется 100 %. Это так? Заранее благодарна!
Спасибо заранее.
OxanaK
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 16:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Василиса » 21 мар 2008, 11:35

Если это просто больничный то:
до 5 лет - 60%
до 8 - 80%
свыше 8 лет - 100%
В случае декретного отпуска, не дай бог заболевания в виде туберкулеза, рака - всегда 100%
Вся жизнь борьба!
Аватар пользователя
Василиса
Эксперт
 
Сообщений: 1782
Зарегистрирован: 19 янв 2008, 17:41
Откуда: из лесу вестимо
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 182 раз.

Больничные

Сообщение None » 04 апр 2008, 18:23

подскажите, как рассчитать больничные, какие налоги удерживаются, а какие нет?
None
Новичок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Люга » 04 апр 2008, 20:12

поищите на форуме уже подробно разбирали эту тему
или БНК №8 2007 стр 61-
очень подробно все описано
Аватар пользователя
Люга
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8634
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 23:14
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.

Сообщение Den » 05 апр 2008, 13:25

None, не удерживаются никакие налоги, но надо знать стаж работника, чтобы знать сколько процентов больничных начислять, до 5 лет 60% от 5-8 лет 70% и от8 лет 100%. Но там очень много заморочек, связанных с начислением, расчет берется за послелние 6 месяцв и т.д. Плюс нужен страхово стаж 3 года если нету 3 лет тогда .......... и т.д. :roll:
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Медицинский отпуск

Сообщение Ирина Безнос » 13 май 2008, 10:10

Что делать если начислила сотруднику больничные 60 % а по стажу положено 70 %?
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AFEX » 13 май 2008, 10:11

доначислить :mrgreen:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Ирина Безнос » 13 май 2008, 10:12

Даже если это было в прошлом году?
Аватар пользователя
Ирина Безнос
Студент
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 14:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Социальное и медицинское страхование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика