повышение квалификации бухгалтера

Информация о семинарах, курсах, обучающих программах, рекомендации по самосовершенствованию.

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Сообщение AFEX » 18 фев 2008, 17:05

я тут немножко подумал,

выходит та, что самый нужный и самый важный сегодня сертификат это сертификат аудитора, выданный МинФином

именно он открывает дороги и в аудит и в консультационном деле и даже в судебных бухгалтерских экспертизах (не говоря о бухгалтерии)

думаю, CIPA енто хорошо, но поверьте, хорошо обустроиться легче с сертификатом аудитора чем с первым (т.е. CIPA) :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение AFEX » 18 фев 2008, 17:12

и даже DipIfr замечательно, но найти работу в консолидационном отделе какойто корпорации сегодня практически невозможно, разве что найти свое место в преобразовании отчетности (из по НСБУ в по МСФО), но думаю, в таком деле такие предприятия отдодут предпочтение большим аудиторским фирмам, чем отдельно взятому бухгалтеру с сертификатом DipIfr :-k
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Den » 19 фев 2008, 00:02

На сколько я помню, то вродебы для бухгалтеров вообще хотели ввести как правах категории. Т.е. А, B, C, D, E, F. каждая буква означает ваш уровень как бухгалтера., соотвественно и тариф вашей оплаты. К примеру категория С - это выше среднего и з/п не ниже 3500 лей. (это к примеру) Ну пока я смотрю что не приняли этот пункт в законе о бух. учете. 8)
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение AFEX » 19 фев 2008, 09:34

я за то, чтобы профессию бухгалтера считали как общественно полезную, и предприятиям сдающим баланс предписывали бы в обязательство составление и подписание баланса сертифицированным ьухгалтером (не тока лицензированным), так как, например ето делают в Румынии

в таком случае будет настоящим бухгалтерам счастье, а пользователям фин.отчетности уверенность в правдивости этой отчетности

а что касается дисциплины цен на рынке бух.услуг, етим в принципе должна заниматься гильдия бухгалтеров (ну или профессиональная ассоциация) устанавливая общие критерии формирования расценок, но не лимитируя или загоняя в узкие рамки как бухгалтеров так и клиентов/нанимателей
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Наталица » 19 фев 2008, 09:53

AFEX, кстати, а Вы читали новое положение о получении сертификата аудитора? Вот здесь мы это обсуждали http://www.nalog.md/forum/viewtopic.php?t=321.
Получив сертификат CIPA, и имея стаж в аудиторской фирме можно автоматически получить сертификат аудитора :D . Так лучше за одни и те же экзамены получить два сертификата! :P Тем более что, если надумаешь переехать на новое место жительства в пределах СНГ сертификат CIPA признается здесь везде.
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение AFEX » 19 фев 2008, 10:32

Наталица писал(а): AFEX, кстати, а Вы читали новое положение о получении сертификата аудитора? .......Получив сертификат CIPA, и имея стаж в аудиторской фирме можно автоматически получить сертификат аудитора :D . .........


дико извиняюсь, но можете мне конкретно указать какой пункт почитать, чтобы удостовериться :oops:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Наталица » 19 фев 2008, 10:41

AFEX :Rose: http://lex.justice.md/index.php?action= ... &id=326428

ПОЛОЖЕНИЕ
о сертификации аудиторов

п.24. Комиссия, на основании решения Совета, признает экзамен сданным по дисциплинам, указанным в пункте 23, лицами, обладающими международным сертификатом профессионального бухгалтера, в случае, когда данные дисциплины совпадают с дисциплинами, указанными в списке сданных дисциплин, приложенном к сертификату, а также в случае, когда количество баллов по дисциплинам, указанным в приложении, соответствует или больше количества, предусмотренного в пункте 48 настоящего Положения.
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение AFEX » 19 фев 2008, 16:45

СпасиБо,

а международные квалификационные сертификаты, должны соответствовать образовательным стандартам Международной федерации бухгалтеров :good:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение Наталица » 19 фев 2008, 17:50

11. Совет по надзору за аудиторской деятельностью имеет право:
c) утверждать (признать) список международных квалификационных сертификатов, которые соответствуют образовательным стандартам Международной федерации бухгалтеров, а также список дисциплин, которые могут быть приняты за основу для присвоения Комиссией по сертификации квалификации «Аудитор по общему аудиту»;

Вот и дождемся решения Совета :lol:
Женщина должна быть любимой, счастливой и красивой. А больше она никому ничего не должна!
Аватар пользователя
Наталица
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 3806
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 16:42
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 704 раз.
Поблагодарили: 1771 раз.

Сообщение AFEX » 19 фев 2008, 17:55

если в совете будут члены САР-овцы, думаю примут решение :roll:
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Сообщение lino4ka » 27 фев 2008, 20:20

Наталица писал(а):[size=0]Таня[/size] правильно сказала :"В своей жизни встречала сертифицированных бухгалтеров и умных и тупых... "

Сама сдавала на сертификат и CAP, и CIPA. Встречалась с разными людьми, есть и умные, и не очень. В первую очередь, по моему мнению, сертификат САР подтверждает обучаемость, т.е. способность усваивать материал, т.к. включает в себя финансовый учет (непосредственно бухгалтерский учет), где проводки (названия счета)пишут словами, т.к. учет по международным стандартам. Зная наш учет, стандарты для которого писались на основе международных, можно сдать этот экзамен. Далее, налоги и право. Ну здесь, если вы работаете и стараетесь следить за законодательством, тоже нет проблем, особенно если посетили курсы, которые помогли, в первую очередь, в части права. Управленческий учет читается у нас на плохом уровне, но и то, если у вас экономическое образование, вы имеете представление об анализе х/д, финансах управленченском учете. Желательно ходить на курсы - после курсов высокая сдаваемость :) (70-80%). Т.е. реально сдать эти экзамены даже после института. Просто нужно готовиться. В принципе никакой квалификации он(САР) не подтверждает. Да и называется квалификация САР "Сертифицированный бухгалтер-практик" . Единственное, возможно у нас, как в других странах СНГ (в частности в Узбекистане) могут принятьзакон, что главным бухгатером можно работать только при наличии сданного экзамена "Финансовый учет".

Вот CIPA - это уже совсем другой разговор! КУрсы читали призжие из Узбекистана, на очень высоком уровне. Расширяет кругозор очень сильно, углубляется взгляд на многие вещи. Слишком мы задолбаны своей рутинной работой, нет времени задуматься о разных вещах, анализе и т.д.

А вообщем, т.к. государством это пока не требуется, вроде бы и не надо. Каждый решает для себя. Я убедилась, что могу еще хорошо учиться :roll: (я закончила институт давно). Наверное, сделала это для самоутверждения (САР), а дальше это затягивает. Нравятся люди, с которыми ходишь на курсы - у всех нас горят глаза, есть желание узнать новое, интересное, не смотря на семьи,нехватку времени и т.д. Это такая общность, с которой не хочется расставаться!
Присоединяйтесь!
Кстати, кто сдал экзамены на САР, не забудьте, что у экзаменов есть срок годности, по-моему три года. Все экзамены нужно сдать в течение этого срока, иначе потом придется пересдавать :cry:


5 лет- период, в теченте которого мо можно сдавать на уровень, а про пересдачу я я слышала.. но у нас кажется еще такого нет...
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение lino4ka » 02 мар 2008, 11:29

да ... и еще... сама сейчас в процессе сдачи на CAP, сдаю больше для повышения своих знаний, а также самооценки... не думаю, что при перемене места работы особо мне поможет сертификат, но может быть какую-то роль сыграет ... в конце концов в перспективе переезжать, а насколько я знаю в России программа сертификации бухгалтеров получила большее распространение...
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Den » 02 мар 2008, 16:55

lino4ka, что сдаем в марте? Какой предмет?
-Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
- Вы - свободные люди, и то, что вы сделали, - ваше право. Я на это не реагирую. (Буда)
Аватар пользователя
Den
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 11:42
Откуда: Бельцы, Молдова.
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 483 раз.

Сообщение lino4ka » 03 мар 2008, 12:31

Den
вообще осталось сдать только упр учет - одна попытка уже была- 6 баллов не хватило, будем повторно пробовать... но с полуторамесячным ребенком особо не подготовишься к экзамену и не посидишь на эказамене 4 часа:( , поэтому подождем хотя бы до лета;)
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение lino4ka » 03 мар 2008, 12:35

кстати, знаете, что результаты экзаменов можно узнавать в интернете на сайте capcipa. info они там повляются где-то на неделю раньше, чем приходят в Кишинев
Аватар пользователя
lino4ka
Аспирант
 
Сообщений: 472
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 11:58
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обучение, семинары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2

Яндекс.Метрика