Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Обсуждение общих вопросов налогообложения. Вопросы налогового права, правоприменительной практики. Предложения, идеи по совершенствованию налогового законодательства

Модераторы: AFEX, Люга, Tiana, Binaun, ionix

Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Arahmid » 10 июл 2019, 10:16

День добрый, такой вопрос, в течении года я снимал переводы с гугл за программное обеспечение. в размере 50000 евро.
пришло письмо с налоговой, с требованием явится и заплатить подоходный налог 6000 + 1000 штраф за уклонение от уплаты налога, + пеня.
так как это типа прибыль.

Но у меня есть программист в Англии, я ему отчисляю часть денег за работу, потом заказываю переводчиков, заказываю рекламу приложения, и все это за границей, есть расходы на содержание сервера.
в сумме около 40000 тысяч евро мне надо отдавать, остаток 10000 - 7000 налогов - остается 3000 евро, на 12 месяцев по 4500 лей в месяц? Ком нужен такой бизнес, охранник и то больше получает решая кроссворды.

Как доказать налоговой что есть затраты и что это не прибыль?
или как вообще быть.
Arahmid
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Сергей Темрин » 10 июл 2019, 10:23

Вы же не зарегистрированы в форме предприятия. У предприятия Ваши расходы принимались бы как налоговые вычеты. А так придется платить с полученных сумм. Молдавские банки подают на Вас информацию о полученных суммах. Но ведь существуют и другие формы оплаты...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Arahmid » 10 июл 2019, 10:36

Сергей Темрин писал(а):Вы же не зарегистрированы в форме предприятия. У предприятия Ваши расходы принимались бы как налоговые вычеты. А так придется платить с полученных сумм. Молдавские банки подают на Вас информацию о полученных суммах. Но ведь существуют и другие формы оплаты...


Да это понятно. да и начинал я как фрилансер, программа уже раскрученна как на физическое лицо, а переводить ее на юр лицо тоже гемморой можно сказать все с 0 надо делать.
в том и проблема, предприятие это тоже доп расходы, бухгалтер, куча бланков и прочей бумажной волокиты, этим кто то должен заниматься - опять же.

я программист и работаю по 12 часов в сутки, нанять еще программиста, уже за рамки бюджета выходим. Мир как то идет в ногу со временем (многие страны). Так и хочется уехать с этой страны.
то учебники купи, 1 на 2, пособие по рождению ребенка 300 лей, а памперсы стоят 350. а налоги будь добр заплати, так еще и штрафы и пени.
Arahmid
Новичок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Сергей Темрин » 10 июл 2019, 10:41

Да, я очень хорошо понимаю Ваши проблемы. Фирма, конечно, это накладно.
Но или получай - и плати, или ищи альтернативные пути...
Сергей Темрин
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 4589
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:42
Благодарил (а): 732 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Accountant » 10 июл 2019, 14:04

Arahmid писал(а):Так и хочется уехать с этой страны.

почему не уезжаете?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение AFEX » 11 июл 2019, 11:31

Accountant писал(а):
Arahmid писал(а):Так и хочется уехать с этой страны.

почему не уезжаете?

патамушта экалогия ! :D
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение AFEX » 11 июл 2019, 11:39

шучу канечно,
несколько аргументов остаться:
- обеспечить себе и родственникам высокий уровень жизни на доходы програмиста сдесь проще и дешевле;
- учитывая вышеизложенное работая сдесь можно предлагать заказчикам более конкуретноспособные цены по отношению тех же западников за эту же работу, так как выдержать конкуренцию со стороны тех же индийских специалистов в этой области, ой как не простою

а проблема плохих дорог решается оч. простым способом- покупкой внедорожника.
с уважением
Чтобы стать умнее, нужно играть с более умным соперником.
Аватар пользователя
AFEX
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 8171
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 11:33
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 840 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Accountant » 11 июл 2019, 12:25

AFEX писал(а):патамушта экалогия ! :D

и вкусная еда :D
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Semat » 09 ноя 2019, 23:42

Добрый день! Получил письмо счастья. Тоже зарабатывал на Гугле. Еще тут темку создавал давно, но как меня уверяли многие, что переводы налоговую не интересуют, особенно, если до 1000 евро. Кто знает - могут ли они этот долг по налогу раскидать на пару лет? И когда вешают уголовку за неуплату?

Честно, свинство со стороны государства. Работу хрен дают нормальную, помощи, защиты - ноль. Затраты на сервера, обслуживание, работу - хрен учитывают, а они немаленькие. Узаконить это нереально из-за отсутствия возможности прямого договора с Гуглом. А налоги плати давай. Это при том, что мы сюда валюту доставляем, на которую работают торгаши, строители и так далее.

В общем, интересует, какая система набутыливания фрилансеров и когда считается "штраф за неуплату" или "срок за неуплату", очень это любопытно.
Semat
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение ERA » 10 ноя 2019, 12:58

Почему это узаконить нереально? Мы получаем официально деньги от Google за рекламу на банковский счет, открытый на юридическое лицо. Стало возможным не так давно, но тем не менее, это факт!

Срок - только если отказываетесь оплатить налог и пеню. Штраф ставят за то что не предоставили декларацию (100 лей)
ERA
Аспирант
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:02
Откуда: Chisinau
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Semat » 10 ноя 2019, 22:29

ERA писал(а):Почему это узаконить нереально? Мы получаем официально деньги от Google за рекламу на банковский счет, открытый на юридическое лицо. Стало возможным не так давно, но тем не менее, это факт!

Срок - только если отказываетесь оплатить налог и пеню. Штраф ставят за то что не предоставили декларацию (100 лей)


Премного благодарен за подсказку! Узаконить доход может и реально, но вот расходы - очень сложно, так как мы оплачиваем тех же авторов и программистов по всему миру. А там, как я понимаю, целая эпопея с импортом услуг. Было бы самое нормальное что-то вроде патента.

А там задолженность по налогу ставят до числа определенного? А потом уже в суде взыскивают? Какой-то полный ужас, еще и как раз доходы просели.

Главное, я в этом году хотел честно подать декларацию. По 12% отчего ж не подать. Я только рад работать законно. А теперь за все года года по 18%, это очень тяжело. Просто удар в спину молодой семье.
Semat
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Accountant » 15 ноя 2019, 16:17

Semat писал(а):Главное, я в этом году хотел честно подать декларацию. По 12% отчего ж не подать. Я только рад работать законно. А теперь за все года года по 18%, это очень тяжело. Просто удар в спину молодой семье.

почему раньше не возникал вопрос о необходимости декларирования?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Semat » 23 ноя 2019, 15:48

Accountant писал(а):
Semat писал(а):Главное, я в этом году хотел честно подать декларацию. По 12% отчего ж не подать. Я только рад работать законно. А теперь за все года года по 18%, это очень тяжело. Просто удар в спину молодой семье.

почему раньше не возникал вопрос о необходимости декларирования?


Возникал. Не было четкого механизма по уплате. И у Налоговой не было желания заниматься нашим вопросом. Бегать за ними и умалять взять у меня пятую часть дохода - это как-то уж совсем издевательством попахивает. Сделать автоматическую оплату налога при получении дохода с известных структур типа Гугла как в развитых странах - не так уж сложно, было бы желание.

Из последних новостей -- заблокированы переводы Western Union в Молдове из Ирландии. Получить переводы Гугла больше невозможно. Месячный заработок украли. В панели Гугла стоит статус "внесен", то есть платеж дошел, но его не выдали. Явно не обошлось без НИ. Впрочем, пойду в понедельник выяснять.

В виду того, что я остался без дохода, предлагаю Налоговой назначить меня главой департамента по работе с фрилансерами. Я там быстро порядок наведу, заодно и отработаю задолженность по налогам.
Semat
Новичок
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Уплата подоходного налога с перевода от гугл.

Сообщение Accountant » 26 ноя 2019, 00:11

Semat писал(а):Из последних новостей -- заблокированы переводы Western Union в Молдове из Ирландии. Получить переводы Гугла больше невозможно. Месячный заработок украли. В панели Гугла стоит статус "внесен", то есть платеж дошел, но его не выдали. Явно не обошлось без НИ. Впрочем, пойду в понедельник выяснять.

В виду того, что я остался без дохода, предлагаю Налоговой назначить меня главой департамента по работе с фрилансерами. Я там быстро порядок наведу, заодно и отработаю задолженность по налогам.

что узнали? на работу взяли?
Ordinea contabilităţii este pentru cârmuire lege sacră. Napoleon Bonaparte
Аватар пользователя
Accountant
Зам. Бога по налогам
 
Сообщений: 13522
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 00:28
Откуда: Balti
Благодарил (а): 2161 раз.
Поблагодарили: 6111 раз.


Вернуться в Общие налоговые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика